Помогите выбрать 2, или "Что делать"

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2008
Повідом.: 45
Помогите выбрать 2, или "Что делать"

Уважаемые собачники. Очень внимательно прочитал некоторые темы раздела и ,всё равно, нужен совет.
Хочу завести собаку, есть конкретные условия и пожелания, пожалуйста, поделитесь опытом. Из собак до этого был только пудель и уже очень давно, о пуделях осталось самое замечательное впечатление – но, шерсть… стрижки и т.п.
Итак, пожелания:
1 интеллект
2 доброжелательность, миролюбивость, верность
3 здоровье и долгожительство
4 небольшой размер (5-15 кг)
5 несложный уход за шерстью и отсутствие запаха

Может я чего-то не учёл, поэтому поясню, откуда такие требования – много времени провожу в загородном доме, в Харьков приезжаю на 2-3 дня в неделю. Соответственно собаку придётся возить с собой. Много друзей с детьми и часто приезжают гости. Времени с собакой могу проводить много, - поскольку работаю в свободном режиме. Нужно чтобы пёс был толковым охранником – не в смысле «погрызть кого-нибудь», а в смысле предупредить, что, мол, чужой рядом, эдакий «звоночек».
Для себя определил следующие породы (о каждой напишу, что смущает):
1цвергшнауцеры - очень нравятся, но боюсь не управлюсь с шерстью, - уж больно серьезный уход нужен, если сравнимо с пуделями, то… - сложно будет, тем более, что часто приходят в гости аллергики.
2манчестерский терьер – не уверен, что найду, порода редкая, и не понятно насколько он поддаётся домашней дрессуре – всё-таки терьер.
3 Джек Рассел – то, же самое
4 керри-блю – мало знаю про породу, в реальной жизни стакивался редко, и, кажется, они крупнее, чем мне хотелось бы. И вроде они слишком уж боязливо относятся к людям, чтобы быть хорошими сторожами.
5??? Вдруг есть ещё варианты???, но фоксы, таксы, бигли, спаниели, велштерьеры, бульдожки, стафы, скотчтерьеры, декоративные собачки из списка были вычеркнуты по тем или иным причинам.

Дорогие почитатели той или иной породы, пожалуйста, не спешите вступаться за своих любимцев, я прекрасно понимаю, что внутри породы могут встречаться самые разные характеры. Но также некоторые черты пород являются генетически закреплёнными, даже не черты, а предрасположенности, так что давайте не будем устраивать диспутов.
Буду очень признателен за вдумчивый и конструктивный совет от тех людей, которые непредвзято посоветуют, какую породу лучше выбрать.

P.S. Честное слово – все собаки нравятся! Измаялись уже всей семьёй - всё выбираем. :)
Ей-богу, за дельный совет, благодаря которому выберу друга, выставлю вашему псу вкусный гостинец, ну... или его хозяину… :) Вдруг, эдак у нас получится отличный конкурс на лучший совет от бывалых собачников начинающему! :)
 
Могу только пригласить познакомиться с керри блю, хоть с моим коблом, хоть с его сыном, хоть с кем-нибудь из девченок.
 
Итак, пожелания:

2 доброжелательность, миролюбивость, верность

4 керри-блю – И вроде они слишком уж боязливо относятся к людям, чтобы быть хорошими сторожами.

А как пункт 2 связан с "хороший сторож" ?
:D Я тоже не спец уж в керри, но боязни к людям не замечала.
 
А как Вам колли? И добряки -поискать таких и полаять на чужака могут,но не укусят,ну а насчет гостей аллергиков,то если они не будут вычесывать Ваших собак,то ничего не произойдет или запасетесь диазолином;)И к деткам как няньки относятся:).Правда размерчик побольше керика,но по весу они легче.
 
А как Вам колли? И добряки -поискать таких и полаять на чужака могут,но не укусят,ну а насчет гостей аллергиков,то если они не будут вычесывать Ваших собак,то ничего не произойдет или запасетесь диазолином;)И к деткам как няньки относятся:).

:)
Ну разве, что шелти - в рамки 5-15 кг поместятся.
 
Могу только пригласить познакомиться с керри блю, хоть с моим коблом, хоть с его сыном, хоть с кем-нибудь из девченок.

Сапасиба :) за предложение!
А вы в каком районе обитаете?

О шелти не задумывались, но сделаем это самым серьёзным образом, возражение только одно - шерсть.
 
Шерсть у них замечательная,если вычесывать 1 раз в неделю и пух складывать в кулечек,то через некоторое время можно заказать и вам из вашего пуха свяжут носочки-рукавички и запаха от собак нет.
 
Бу Шатиловка.
 
О шелти не задумывались, но сделаем это самым серьёзным образом, возражение только одно - шерсть.

есть колли гладкошерстная :rolleyes:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Последнее время наблюдаю со стороны за породой МОПС. У меня англ.бульдог, до этого были служебные собаки. Мои породы вам наверно не подойдут, а вот мопсы... Попробуйте познакомиться с ними поближе (советую не с одним хозяином поговорить, а с несколькими). Может вас зацепит эта порода.
 
Последнее время наблюдаю со стороны за породой МОПС. У меня англ.бульдог, до этого были служебные собаки. Мои породы вам наверно не подойдут, а вот мопсы... Попробуйте познакомиться с ними поближе (советую не с одним хозяином поговорить, а с несколькими). Может вас зацепит эта порода.

:клас:ваш вариант,
хотя лично я их списка вибрал бы джек расела можно дог фризби заняться или аджилити
 
Уважаемые! Вы меня просто потрясли! Только что, на всяк случай, создал темку... - и уже столько откликнулось!
Как я мог про шелти не подумать?!
А о том что есть глдкошерстная колли - просто интересно узнать!
Мопс - обаяшка, но не наша собака!
Большое спасибо всем, но вы - эта... - не останавливайтесь на достигнутом :)
 
Под ваши критерии подойдут или цвергшнауцер или керри-блю. С кериками общалась - милейшие создания, но за хозяина - порвут. Как по мне - так Вам идеально подойдет, вот только вес у них по-моему чуть больше 15кг(ну тут специалисты есть, подскажут). На счет того, что они людей побаиваются - по-моему бред, разве психика испорчена, но от этого никто не застрахован.
Расскажу один момент: моя такса две недели "доставала" керьку, после чего та все-таки не выдержала и её пожевала, но как только я свою у нее из пасти выняла, керька тут же забыла про обидчичу, и вот уже полгода не пытается "доесть", просто игнорирует(я бы на её месте еще пару раз "жевнула"). Хорошая психика у зверька!
Кстати, на тему защиты: на сколько я знаю керри(как и эрделей и ирландцев), используют для работы с крупными хищниками из кошачьих,в качестве охраны дрессировщика! Они отважны до последнего вздоха, но в то же время попусту не бросаются. Разве, может, кобели не прочь подраться, но, это у любой породы есть.
Кстати, они не линяют, просто несколько раз в год прическу сделаете и поддерживайте хорошее состояние шерсти(тут, опять таки, специалисты подскажут). Зимой не мерзнут, летом не умирают от жары. А характер какой - прыгучие, игривые, неунывающие(это на тему друзей с детьми - дети будут счастливы такому товарищу по играм).
 
ЦВЕРГПИНЧЕР-5кг во взрослом теле, гладкошерстный,темпераментный, от охраны в восторге, здоровье пока отменное(еще не успели намешать ) очень комфортная в быту собакуля, прекрастный аппетит....про преданность и ласковость просто молчу, отлично живет в квартире и частном доме.....единственный минус плохо переносит холод,зимой одетым гуляет.
Только для легких на подьем людей, любящих темпераментных игривых собакуль, молодым пинчер чувствует себя даже в 10лет.
На цвергпинчеринной ветке намечается тусня пиников и их хозяев, зайдете ближе к выходным и посмотрите где сговорились встретится-приходите и оцените.

Могу пригласить к себе в гости пообщаться с моим стадом:D и посмотреть какие они в быту.....правда сейчас у меня щенов нет, но для хорошего владельца найдем в других питомниках с хорошей репутацией.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это моя Богема, при маленьком росте и весе очень крепкая собака.

Рост 29см, вес 4800кг.
 
Про керри по весу - у нас есть девченки от 12 кг и самый крупный кобель 20 кг , мой весит сейчас, немного поправился, кг 19. А чего именно до 15 кг планка, а если 16 ?
 
Бу, мопсы, точно, не то, что вам надо, а вот про ЦВЕРГПИНЧЕРА подумайте - он идеально проходит по всем, выдвинутым вами, пунктам ))).
 
Magnifisent По мне так тоже цвергпинчер идеально под условия подходит )))
Это самая маленькая служебная порода. Не обманывайтесь его размером, он может за себя постоять, а уж звоночком поработать легко ))
ТС вы действительно посмотрите их живьём, думаю вам прийдётся порода до души.
 
Только пинчер не знает, что он самый маленький!
Это такая энергия и темперамент, что некоторым большим породам фору даст
 
Есть еще левретки. У меня у знакомых такое чудо. Они на него не нарадуются. :)
 
Но левретка ж не будет звоночком (
 
Назад
Зверху Знизу