Зачем разбивать жесткий более чем на 2 раздела?

Сколько у вас логических дисков?

  • 1

    Голосів: 6 7.3%
  • 2

    Голосів: 19 23.2%
  • 3

    Голосів: 25 30.5%
  • 4

    Голосів: 12 14.6%
  • более 4х

    Голосів: 20 24.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    82
Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2006
Повідом.: 1081
Зачем разбивать жесткий более чем на 2 раздела?

Зачем разбивать жесткий более чем на 2 раздела?

Почти у всех( у кого видел) винт разбит на 3 или более разделов, зачем?
 
чтобы не искать в куче хлама то что нужно и примерно знать что где лежит
 
вопрос Сколько у вас логических дисков?
поставлен некорректно. примари и экстендед это всё считать в логические диски?
у меня разделов всего 7 на три винта поэтому поставил более 4х
 
потому что
 
у меня два винта, три раздела ... ну как бы для системы отдельно, ибо удобно форматировать потом, а остальное зависит, от предпочтений юзера, и от количества винтов
 
У меня 4 раздела на винчестере:
1) Vista Home Premium - диск С
2) Kubuntu - /
3) Kubuntu - /home
4) Linux Swap
Все примари (больше 4-х к сожалению создать нельзя, а так хотелось бы 5, если бы это было возможно)
 
Кстати, а чем в вин 7 объединить логические диски? У меня висит один левый логический 7 гиг, хочу его объединить с системным ... кто что посоветует?:)
 
Считаю, что более двух - нецелесообразно.... У меня 5:D Но дисков 4. И операционки две...:)
 
А вообще, для винды раньше всегда делала минимум 3 раздела:
1) Сама винда и программы - этот раздел легко форматируется при переустановке
2) Документы и личные файлы - раздел с наиболее часто редактируемыми файлами.
3) Видео, музыка, и прочее, что очень редко редактируется - на этом разделе практически не бывает фрагментации, ибо инфа с него только читается в основном.
Так что минимум надо 3 раздела, 2 это слишком мало.
 
А вообще, для винды раньше всегда делала минимум 3 раздела:
1) Сама винда и программы - этот раздел легко форматируется при переустановке
2) Документы и личные файлы - раздел с наиболее часто редактируемыми файлами.
3) Видео, музыка, и прочее, что очень редко редактируется - на этом разделе практически не бывает фрагментации, ибо инфа с него только читается в основном.
Так что минимум надо 3 раздела, 2 это слишком мало.

Дык так и есть, но второе лежит на третьем:)
 
Дык так и есть, но второе лежит на третьем
А вот это и плохо. Данные, что редко обновляются лучше держать на отдельном разделе (лучше вообще отдельном винчестере), тогда будет меньше фрагментация на винчестере, и реже придётся проводить дефрагментацию.
Более того: у меня раньше в винде был третий раздел доступен только для чтения для текущего юзера - это для сохранности данных. Если надо что-то записать - на тот раздел записываются данные с правами администратора.
 
А вот это и плохо. Данные, что редко обновляются лучше держать на отдельном разделе (лучше вообще отдельном винчестере), тогда будет меньше фрагментация на винчестере, и реже придётся проводить дефрагментацию.
Более того: у меня раньше в винде был третий раздел доступен только для чтения для текущего юзера - это для сохранности данных. Если надо что-то записать - на тот раздел записываются данные с правами администратора.

....эээ, осмелюсь спросить, а нафига вообще дефрагментировать разделы с кинушками\документами? Быстрее окошки в экселе вылетают?:D Не, ну если речь идёт о солид вёркс\компассе, кадах итд - тогда да, но такие проекты лучше держать вообще на отдельном винте с бекапом.
 
2 винта, 2 системы, 4 раздела
 
2 винта
основной- система, дистрибы и хоум, аудио и медиа файлы (без видео), пара разделов под видео + iso, отдельный раздел для игрушек
вспомогательный - один раздел с бэкапами системы, хоум, дистрибов и т.д., второй исключительно для док.

вот так как-то.
 
....эээ, осмелюсь спросить, а нафига вообще дефрагментировать разделы с кинушками\документами?
Ну, какбэ, некрасиво когда оно всё по разным частям винчестера разбросано...
Поэтому кинушки хранить отдельно - документы - отдельно. Документы периодически дефрагментировать, чтобы было кавайно и быстрее они открывались, а кинушки не надо, ибо они и так не фрагментируются.

У меня 4 раздела на винчестере:
1) Vista Home Premium - диск С
2) Kubuntu - /
3) Kubuntu - /home
4) Linux Swap
Все примари (больше 4-х к сожалению создать нельзя, а так хотелось бы 5, если бы это было возможно)
Забыла добавить еще один внешний винчестер - на нём всего один раздел:
5) /media/video - там фильмы, аниме, и видео храниццо. Всё, кроме прона. Прон хранится на /home разделе для большей безопасности. ;)
 
А я вообще не понимаю, зачем делать больше одного раздела на одном винте, при одной ОС? Чтобы поиметь удовольствие перемещения файлов путем копирования с одного раздела на другой? Пример - качаем фильм через браузер якобы на второй раздел. При этом инфа все равно сначала пишется в %temp% на диске C, а потом переносится на диск D.
Смысла в форматировании раздела и дефрагментации сейчас тоже не вижу. Это ведь не старючие винты со скоростью чтения 1 метр в секунду, чтобы задумываться о скорости открытия дока размером 300 кил, который фрагментирован и будет считываться в несколько раз дольше.
 
А я вообще не понимаю, зачем делать больше одного раздела на одном винте, при одной ОС? Чтобы поиметь удовольствие перемещения файлов путем копирования с одного раздела на другой? Пример - качаем фильм через браузер якобы на второй раздел. При этом инфа все равно сначала пишется в %temp% на диске C, а потом переносится на диск D.
Смысла в форматировании раздела и дефрагментации сейчас тоже не вижу. Это ведь не старючие винты со скоростью чтения 1 метр в секунду, чтобы задумываться о скорости открытия дока размером 300 кил, который фрагментирован и будет считываться в несколько раз дольше.
Да хотя бы для того ,что, когда вирус сожрёт твою систему и удалить его из винды его не получается ,просто форматируешь диск С с виндой спокойно, не думая о том что ты потеряешь кучу нужных файлов(фотки фильмы и прочее) и потом будешь здесь писать тему типа (отформатировал винт плиз нужна помощь в восстановлении ценной информации.)
 
Пример - качаем фильм через браузер якобы на второй раздел. При этом инфа все равно сначала пишется в %temp% на диске C, а потом переносится на диск D.
Это бред. Опера качает сразу на тот раздел, куда ты указал.
Смысла в форматировании раздела и дефрагментации сейчас тоже не вижу.
А вдруг навернулась у тебя винда, вирус пожрал или еще чего? Всё? Форматировать весь винт с твоими данными? А так - отформатировал системный раздел, переустановил на него винду, и все твои данные остались на других разделах.

Не говоря уже про Linux, где раздел /home крайне желательно делать на отдельном разделе винчестера. Тогда можно отформатировать системный раздел, переустановить Linux, и после загрузки он заработает точно так же, как работал до этого - со всеми твоими настройками, ибо настройки всех программ хранятся в папке /home.
 
Nik29-7777 сказав(ла):
Да хотя бы для того ,что, когда вирус сожрёт твою систему и удалить его из винды его не получается ,просто форматируешь диск С с виндой спокойно, не думая о том что ты потеряешь кучу нужных файлов(фотки фильмы и прочее) и потом будешь здесь писать тему типа (отформатировал винт плиз нужна помощь в восстановлении ценной информации.)

Bishoujo сказав(ла):
А вдруг навернулась у тебя винда, вирус пожрал или еще чего? Всё? Форматировать весь винт с твоими данными? А так - отформатировал системный раздел, переустановил на него винду, и все твои данные остались на других разделах.

Если навернется винда, то я загружусь с лив-цд и переименую директории windows, program files и documents and settings :) Инсталяха тогда матюкнется, что в директории pindows уже установлена система, но после запроса установит ее куда я укажу. И получится та же чистая система.
 
Назад
Зверху Знизу