Посоветуйте объектив на Nikon

Hel

Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2007
Повідом.: 43
Посоветуйте объектив на Nikon

Ситуация такая:
У меня есть кит Nikkor 18-55 и Nikkor 55-200 vr. Кит мне что-то совсем не нравится :) Хочется вместо него что-то получше.
Недавно я писала, что хочу 18-200 (вместо этих 2 линз взять), но спасибо тем, кто меня отговаривал (и сорри, что сопротивлялась) :D Потестила на днях.... действительно очень темно-мыльная линза. Мой 55-200вр лучше.

Так вот... глаз упал на Nikon AF-S DX 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR (чтобы взять вместо кита 18-55). Что вы о нем скажете?

Или может чего-то посоветуете? Только с ценой в разумных пределах. А то мне и самой нравятся линзы типа 24-70mm f/2.8, но цена...кх-кх...мягко говоря пугает:D

Заранее всем благодарна за участие!:)
 
ничем 18-105 не отличается ни от 18-55 ни он 18-200 кроме фокусных. это все КИТЫ киты разной длины.
разве вы сами не видите цифры - f/3.5-5.6G ? он такой же темный как и все предыдущие. ну может чуть более резкий, но вам этого будет достаточно для счастья?
Определитесь ЧТО вы хотите от линзы, тогда уже можно что то советовать
 
Не советую ваши объективы менять, потеряете деньги и мало что получите в итоге. Светосильные зумы конечно лучше но ощутимо дороже и тяжелее. Докупите один-два фикса. Например самый недорогой из фиксов Nikkor 50mm f1.8, на кропе с натяжкой можно как портретник использовать, а лучше 50mm f1.4 но и дороже. Также можно на 85mm f1.8 посмотреть, это уже без натяжки портретный объектив, но скорее для улицы или большого помещения. Ещё довольно удачный новый 35мм f1.8, на портретник не совсем годится по фокусному расстоянию, разве что в полный рост снимать, но это аналог 50мм для полного кадра по углу зрения, тоесть угол зрения близок к человеческому, поэтому он является фактически стандартным на кропе, его вместо китового зума можно иногда носить.

Кстати указывайте модель камеры, если нет отвёртки то на части оптики не будет автофокус работать, это не смертельно но не удобно. Ну и как отметил gs что собираетесь снимать и получить в итоге? Универсальной оптики на все случаи жизни нет.
 
Останнє редагування:
да тут Д40 явно, что вы советуете такое?
Тамрон 17-50/2,8 или 28-75/2,8 оба надо тестить на дочность фокусировки, но стекла не блеск конечно, вроде 2-й тамрон хвалят, но я еще не встречал образца без проблем с фокусировкой. Последний что держал в руках на ШУ фокусировался куда ни попадя, а вот 50-75мм отрабатывал точно, тестировался на 2-х камерах.
подумайте над 35/1,8 как бы 280 долларов, довольно интересно полтинник вам будет дорог 500 баксов 50/1,4G. Остальные сигмо-тамроно-токины лучше не рассматривать, тем более не так много моторных.
 
А что не так? Для девушки светосильный зум тяжеловат, а китовый плюс фикс в самый раз. Менять на 18-200 смысла вообще никакого. Про автофокус я добавил вроде. Для портретов можно и без автофокуса обойтись, хоть и неудобно будет. Я вот пока не увидел явного D40, хотя большая вероятность что камера таки безмоторная.

В общем ждём прояснения ситуации от Hel.
 
Останнє редагування:
35/1.8
И светлый и резкий. Именно то, чего не хватает.
Они в штатах уже по $200 - следовательно, у нас должны скоро быть по 250-300.
 
она уже выбирала пару мес. назад у неё д40 кажется, в 35/1,8 стоит у нас 285 у Дышлевого есть кажется. Или Вайлд мобайл кого-то из них в общем
 
Я вот пока не увидел явного D40
se1ect прав, у меня D40. Как и раньше, в основном снимаю своего очень быстро бегающего ребенка :) В основном, конечно, на улице.

gs,
разве вы сами не видите цифры - f/3.5-5.6G ? он такой же темный как и все предыдущие. ну может чуть более резкий, но вам этого будет достаточно для счастья?
Да я вижу, что они не отличаются вроде бы... но думала, может 18-105 чем-то получше моего кита :*-) Для счастья, конечно, хотелось бы чего-то получше, чем просто большой зум. Потому и спрашиваю вас, экспертов ;)

Я как-то раньше фикс не рассматривала, а после ваших слов задумалась. Только надо подумать, какой все-таки лучше....
 
да у вас выбора то нет особо из фиксов родных только 35/1,8 и 50/1,4G ну 100/2,8 если уж все рассматривать, 280 - 500 - 1000 их цены.
 
se1ect, 100 мне точно не нужен, задумалась между 35 и 50. Склоняюсь больше к 35 наверное....т.к. у меня есть 55-200 еще если что.
Привлек еще Тамрон, о котором вы писали выше, но смущает, конечно, что их много с проблемами фокусировки. Если помните, в свое время вы меня от сигмы отговорили из-за того, что они вечно какие-то бракованные. Потому и насчет тамрона как-то сомневаюсь... они же приблизительно такого класса, как сигма, насколько я понимаю?
 
да один хер почти, тамроны вроде как считаются более стабильными, но на деле пока я видел только 1 тамрон который вроде работает как надо
 
Еще пугает разница в цене Никкора и Тамрона с похожими характеристиками. Н зря ж наверное тамроны такие дешевые :)

Короче, остается вариант - брать фикс 35 или 50. Эх... найти б где-то оба да потестить... :)
 
Ну думаю Nikkor 35f1.8 для ваших целей оптимальный вариант, будет отличным дополнением к имеющимся объективам.

Тест этого объектива на одном из самых авторитетных сайтов, на английском, в конце тестовые снимки в реальном разрешении
Посилання видалено

Отзывы владельцев
Посилання видалено

Тоже но уже для 50f1.4G
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
SergeyStudio, вот тоже как-то к нему склоняюсь. И по цене такой приятный :)

Спасибо за ссылку! Пошла читать.
 
я всегда думал что портретный объектив это тот, которым снимают портреты:) и не важно, 200мм это или 10-:)
 
Посилання видалено
 
vapricot
Покажите погрудный портрет с 10мм оптики. Это будет шарж скорее из-за неестественной перспективы. На 200мм нормально получится, но попробуйте ростовой портрет снять, насколько отойти прийдётся? Вот и ищется некий средний вариант, да ещё фон чтобы покрасивее размыть. Покупать целый парк оптики в данном случае не планируется как я понял.

Судя по вашей подписи знаете как минимум не хуже меня все ньюансы :)
 
Останнє редагування:
Судя по вашей подписи знаете как минимум не хуже меня все ньюансы :)

поэтому я и пишу то, что пишу:)

по поводу "портретных объективов" хорошо недавно писал Сергей Родионов у себя в блоге: Посилання видалено

так что :) вперед и с песней 35 1.8 на мой вгляд лучшее решение для начинающего фотолюбителя с д40-60. если вы начинающий фотолюбитель готовый потратить больше. то имхо с д40-60 начинать не стОило.
 
В общем так и есть, понятие портретный объектив это для классического портрета скорее.
 
Назад
Зверху Знизу