Курение при подростке

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2008
Повідом.: 85
Курение при подростке

Есть ситуация: Сыну 12 лет, с астмой (лёгкая, но, тем не менее, астма). Посему курение в дальнейшем ему категорически воспрещено. С сыном живём отдельно, но часто общаемся. В мае идём в поход на неделю вместе с большой группой (человек 40), идём уже в 4-й раз. На этот раз с нами идёт моя вторая жена.

Она курит. При сыне никогда не курили. Стал вопрос о курении при ребенке в походе (т.к. отказаться от курения объективно невозможно).

Я беспокоюсь о том, что если она будет открыто курить при нём, то это может повлиять на него отрицательно в этом вопросе, наличие астмы, естественно, усугубляет всё во много раз.

Предлагаю курить в походе не при нем (это возможно, т.к. группа растягивается метров на 300 и можно отстать и покурить спокойно, вечером вообще вопросов нет - темно). У неё же другая точка зрения, она считает, что ребёнок большой и всё равно поймет, что мы курим. Кроме того, считает, что врать ребенку нельзя, а нужно просто объяснить, что это плохо, он уже большой и должен всё понять сам. Мой вариант принимать она категорически не хочет, т.к. считает, что она должна оставаться такой, какая есть, и это для неё очень принципиально.

Но я переживаю, что в таком возрасте (это как раз начало подросткового периода), любая мелочь может сыграть свою роль. Возможно, из-за курения второй жены он и не начнет курить, но в дальнейшем это может повлиять на его отношение к курению вообще, он может стать считать, что это, типа, нормально. У них со второй женой хорошие отношения, и сын уважительно к ней относится, определенный авторитет она для него имеет.

Я в замешательстве, не знаю, что делать. Не вижу сложностей в моём варианте, а жена категорически против. Что вы скажете, может, я что-то не понимаю?
 
Есть ситуация: Сыну 12 лет, с астмой (лёгкая, но, тем не менее, астма). Посему курение в дальнейшем ему категорически воспрещено. С сыном живём отдельно, но часто общаемся. В мае идём в поход на неделю вместе с большой группой (человек 40), идём уже в 4-й раз. На этот раз с нами идёт моя вторая жена.

Она курит. При сыне никогда не курили. Стал вопрос о курении при ребенке в походе (т.к. отказаться от курения объективно невозможно).

Я беспокоюсь о том, что если она будет открыто курить при нём, то это может повлиять на него отрицательно в этом вопросе, наличие астмы, естественно, усугубляет всё во много раз.

Предлагаю курить в походе не при нем (это возможно, т.к. группа растягивается метров на 300 и можно отстать и покурить спокойно, вечером вообще вопросов нет - темно). У неё же другая точка зрения, она считает, что ребёнок большой и всё равно поймет, что мы курим. Кроме того, считает, что врать ребенку нельзя, а нужно просто объяснить, что это плохо, он уже большой и должен всё понять сам. Мой вариант принимать она категорически не хочет, т.к. считает, что она должна оставаться такой, какая есть, и это для неё очень принципиально.

Но я переживаю, что в таком возрасте (это как раз начало подросткового периода), любая мелочь может сыграть свою роль. Возможно, из-за курения второй жены он и не начнет курить, но в дальнейшем это может повлиять на его отношение к курению вообще, он может стать считать, что это, типа, нормально. У них со второй женой хорошие отношения, и сын уважительно к ней относится, определенный авторитет она для него имеет.

Я в замешательстве, не знаю, что делать. Не вижу сложностей в моём варианте, а жена категорически против. Что вы скажете, может, я что-то не понимаю?

пусть остается такой, как есть, но при ребенке не курит. скажите, что это ваша принципиальная позиция.
может искусственно созданный подобным образом дискомфорт заставит её бросить. ну или хоть подумать об этом.

а вообще её принципиальность - на самом деле никакая не принципиальность, а банальная ревность - обида, что хотя бы в такой ситуации для Вас ребёнок оказался важнее чем её переподвыперты.
в конце концов это ваш ребёнок, и не её это дело - быть категорически против в подобной ситуации.
мало ли какая хрень ей придет в голову в следующий раз.
 
Курить при больном ребенке не стоит. У меня тоже дети страдают, правда до астмы у нас пока не дошло, но если кто-то рядом курит - обязательно их увожу куда-то.
Скрываться и делать тайну, конечно, глупо. Мальчик не маленький и поймет, что женщина курит. Поговорить, объяснить, что это плохо, но ее уже не переучишь, а ему нельзя даже дышать этим дымом с его болезнью.
Таким образом, вы не будете его обманывать (жена может быть спокойна) и он не будет дышать дымом (вы будете спокойны и здоровье мальчика будет крепче).
 
Это вариант, я согласен. Просто хочется свести к минимуму имеющиеся риски. И мне сложно понять, почему нельзя не курить при сыне. Принять это я могу, т.к. я её люблю, но понять - не могу.
 
Мы со второй женой собирались бросить курить. И собираемся. Я думал, что это произойдет быстро, но не происходит, и сейчас трудно сказать сроки, когда мы всё-таки бросим. Поэтому и делал тайну, т.к. думал, что скоро бросим и вопрос отпадет сам собой.
 
А зачем вы пытались казаться для сына лучше, чем вы есть?

А Вы считаете, что ребёнок способен разобраться во всех мотивах поведения взрослого человека? Неужели Вы ведете себя всегда одинаково и разговариваете одинаково, когда ребенок при вас, и когда нет?
 
Цель в том, что это ребёнок, а не взрослый человек. И ребёнок не вполне может всё оценить и сформировать собственное мнение, на то он и ребёнок. Было бы ему лет 20 - вопрос бы не стоял вообще.

Боюсь, наоборот, что мой авторитет сыграет с ним злую шутку, и он, не будучи способным разобраться и понять, что послужило причиной того, что я начал курить, будет считать это нормальным и или закурит, или не бросит когда поробует курить сам.
 
При ребёнке никогда не курил и не собираюсь. И я не считаю, что не курить при нём - это врать. Заметит - объясню, а пока не замечает, пусть считает, что это плохо. Возможно, даже если заметит, то задумается, почему я при нем не курю.
 
А объяснить ребенку что мешает?

Вы пытались объяснить что-то подростку? А сами, когда были подростком, что для Вас было важней - объяснения или непосредственный пример? Как я себя помню, нифига никакие объяснения для меня не катили, я сам всё лучше всех знал тогда.

И еще я считаю, что разговоры в данной ситуации - это уже попытка починить проблему, которая уже произошла. А зачем её допускать вообще?
 
А если хотите быть правильными, что мешает действительно бросить курить?

Слабость мешает, я понимаю. К сожалению, не могу ничего пока сделать, хоть и пытаюсь.


Могу сказать, что доносить о нежелательном употреблении чего-нибудь получалось даже в 2 года ребенку.

А пробовали объяснить ребёнку, что неправильно делать то, что делаете Вы сами?

Я надеюсь, что брошу всё-таки, и жена бросит, и если тогда зайдет об этом речь, это уже будет совсем другой разговор.
 
а мне как-то вообще непонятно, с какой стати ваша 2я жена, которая не мать этого ребенка, решает что для него лучше? она - заинтересованное лицо и разумеется будет делать так, как удобно ей. как бы хорошо она к ребенку ни относилась.

так что стойте на своем. я вообще считаю, что курение, равно как и дешевый алкоголь (т.е. те вредные вещи, которые есть в открытом свободном доступе) при детях - зась.
 
Если бы вы жили вместе с ребенком, вы бы не смогли все время прятаться от него и курить втихаря.
я лет в 20 узнала, что оба мои родители и дедушка до моих лет 15 курили. как им удалось скрывать - понятия не имею, но ни единого раза не видела и запаха никогда не было. дедушка, правда, отдельно жил, но мы с ним часто общались.

Слабость мешает, я понимаю. К сожалению, не могу ничего пока сделать, хоть и пытаюсь.
переходите на электронные сигареты, рульная штука .)
А пробовали объяснить ребёнку, что неправильно делать то, что делаете Вы сами?
объясните, что поддались слабости но признаете ошибку (для ребенка тоже может быть важно знать, что Вы в состоянии свои ошибки признавать и пытаться исправить) и боретесь с плохой привычкой, становитесь лучше и сильнее, потому что с собой бороться тяжелее всего. заодно обсудите мотивы, по которым люди начитают курить и причины для того что бы бросить. это может послужить более серьезной мотивацией не курить чем просто - это вредно. все же можно с разных ракурсов преподнести. как вариант.
 
Есть ситуация: Сыну 12 лет, с астмой (лёгкая, но, тем не менее, астма). Посему курение в дальнейшем ему категорически воспрещено. С сыном живём отдельно, но часто общаемся. В мае идём в поход на неделю вместе с большой группой (человек 40), идём уже в 4-й раз. На этот раз с нами идёт моя вторая жена.

Она курит. При сыне никогда не курили. Стал вопрос о курении при ребенке в походе (т.к. отказаться от курения объективно невозможно).

Я беспокоюсь о том, что если она будет открыто курить при нём, то это может повлиять на него отрицательно в этом вопросе, наличие астмы, естественно, усугубляет всё во много раз.

Предлагаю курить в походе не при нем (это возможно, т.к. группа растягивается метров на 300 и можно отстать и покурить спокойно, вечером вообще вопросов нет - темно). У неё же другая точка зрения, она считает, что ребёнок большой и всё равно поймет, что мы курим. Кроме того, считает, что врать ребенку нельзя, а нужно просто объяснить, что это плохо, он уже большой и должен всё понять сам. Мой вариант принимать она категорически не хочет, т.к. считает, что она должна оставаться такой, какая есть, и это для неё очень принципиально.

Но я переживаю, что в таком возрасте (это как раз начало подросткового периода), любая мелочь может сыграть свою роль. Возможно, из-за курения второй жены он и не начнет курить, но в дальнейшем это может повлиять на его отношение к курению вообще, он может стать считать, что это, типа, нормально. У них со второй женой хорошие отношения, и сын уважительно к ней относится, определенный авторитет она для него имеет.

Я в замешательстве, не знаю, что делать. Не вижу сложностей в моём варианте, а жена категорически против. Что вы скажете, может, я что-то не понимаю?
Какие-то откровенные глупости. С таким же успехом можно предположить, что завтра он увидит как Анджелина Джоли курит в фильме, послезавтра увидит фото с сигаретой Аврил Лавин и каааак закурит. А потом через недельку посмотрит как пьет в клипе Мадонна и начнет пить всенепременно.

так что стойте на своем. я вообще считаю, что курение, равно как и дешевый алкоголь (т.е. те вредные вещи, которые есть в открытом свободном доступе) при детях - зась.
Пральна. Пусть с детства знают, что нажираться надо исключительно чем-то от ста у.е., а спиваться с бокалом джина и никак не иначе.
 
Большинство детей считают, что начать курить а потом бросить очень легко. Поэтому и начинают. Показав, что Вы не можете бросить курить и от этого очень страдаете, Вы можете снизить вероятность начала курения
 
Взрослый человек имеет право курить, пить, но обязан не допустить причинение своими действиями окружающим.
Курение рядом с астматиком будет провоцировать приступы. Даже если после сигареты ваша жена не сполоснет рот, а будет разговаривать с сыном, то уже этого может быть достаточно для начала приступа.
Вывод: курить отходя подальше от людей, в конце концов, курение рядом с теми, кто не желает вдыхать табачный дым (если это не специально отведенное место для курения) противозаконно.
 
Взрослый человек имеет право курить, пить, но обязан не допустить причинение своими действиями окружающим.
Курение рядом с астматиком будет провоцировать приступы. Даже если после сигареты ваша жена не сполоснет рот, а будет разговаривать с сыном, то уже этого может быть достаточно для начала приступа.
Вывод: курить отходя подальше от людей, в конце концов, курение рядом с теми, кто не желает вдыхать табачный дым (если это не специально отведенное место для курения) противозаконно.

абсолютно согласна.
дискомфортно должно быть тому, кто курит, а не окружающим его некурящим.
он - сделал сам свой выбор, и это его право.
но у него нет никакого права навязывать этот выбор в виде пассивного курения остальным
 
Пральна. Пусть с детства знают, что нажираться надо исключительно чем-то от ста у.е., а спиваться с бокалом джина и никак не иначе.

вот чисто интуитивно предполагаю сарказм.

но как по мне, то так и должно быть. потому что хенеси ХО в врядли будете каждый день хлестать и в запой уходить. да и ребенок его купить явно не сможет. а вот пиво дешевое я постоянно у подростков вижу.

так что пускай лучше бокалом джина, его все равно не купят, так что и проблемы не будет

Взрослый человек имеет право курить, пить, но обязан не допустить причинение своими действиями окружающим.
Курение рядом с астматиком будет провоцировать приступы. Даже если после сигареты ваша жена не сполоснет рот, а будет разговаривать с сыном, то уже этого может быть достаточно для начала приступа.
Вывод: курить отходя подальше от людей, в конце концов, курение рядом с теми, кто не желает вдыхать табачный дым (если это не специально отведенное место для курения) противозаконно.

+1.

вот только как быть с примером, который подается детям? ведь если какая-то девка на улице затягивается, то она не является авторитетом, поэтому врядли ребенок будет ее копировать. но с родителями ведь другое дело? даже со второй женой отца. ведь если папа ее любит, то она хорошая, и соответственно все что она делает - тоже хорошо.
 
гляжу на своего подростка - ему что жена биологического отца, что абсолютно посторонний человек глубоко перпендикулярны в плане "бери с него пример". В таком возрасте с головой или дружат или уже довоспитывались.
 
на подростков гораздо больше влияют друзья, чем взрослые.
но в любом случае курить рядом с некурящим, а тем более ребенком с астмой, демонстрация как минимум неуважения и наплевательского отношения. имхо
 
Курить НЕ ПРИ мальчике и РЯДОМ с мальчиком, имхо, совсем разные вещи. Непонятно, с какой целью именно так рассматривать ситуацию.
я предвзята изначально, т.к. я против курения как такового и меня абсолютно не беспокоят права курильщиков.
интересно, как именно вы разделяете "при" и "рядом"? где именно заканчивается "рядом" и начинается "при"?
 
Назад
Зверху Знизу