Если умер хомячок (рыбка)

Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2011
Повідом.: 505
Если умер хомячок (рыбка)

Вот если умер хомячок или рыбка, то как надо его хоронить и что говорить ребенку если ему всего 6 лет?
 
А вы не говорите,что надо его хоронить. Просто скажите,что хомяк заболел и его надо срочно полечить у доктора-ветеринара.У нас была аналогичная ситуация,дочка сильно переживала. Выкрутилась примерно вот таким образом.
 
Я рыб вылавливаю и выбрасываю в унитаз со словами "во блин еще одна сдохла". Они у нас часто дохли пока в аквариуме аквасистема не урегулировалась. Дочка только удивлялась что это они мрут постоянно.
 
По-моему, для ребенка похороны хомячка в 6 лет будут увлекательной игрой. Не забудьте убедиться в том, что хомяк и вправду мертв, не берите грех живодерства на душу))

Я рыб вылавливаю и выбрасываю в унитаз со словами "во блин еще одна сдохла". Они у нас часто дохли пока в аквариуме аквасистема не урегулировалась. Дочка только удивлялась что это они мрут постоянно.

аналогично.
 
Хм... Дохлые крольчата психотравмой и в 5 ле не были, и позже. Еще и сама докладывала "Бабушка, там крольчата подохли, надо убрать их от живых".
 
ещё одна тема "как рассказать ребёнку о смерти?"
да вот так и рассказать. Заболел (старый стал), умер.
Я тоже рыбок в унитаз выбрасываю. Но я больше всех в семье расстраиваюсь - рыбками я занимаюсь. Дети только констатируют факт и утешают меня. :)
Точнее, я не сама выбрасываю - мужа прошу. Это единственное, что мне морально тяжело делать в отношении рыбок.
 
По-моему, для ребенка похороны хомячка в 6 лет будут увлекательной игрой.

Просто тут одна фирма "Небесные похороны" организует похороны хомячков и рыбок - гробик из папье маше привязывают к шарику с гелием и отпускают в "рай". Как это все повлияет на дите? Что у него в голове сложиться?
 
Просто тут одна фирма "Небесные похороны" организует похороны хомячков и рыбок - гробик из папье маше привязывают к шарику с гелием и отпускают в "рай". Как это все повлияет на дите? Что у него в голове сложиться?

Не занимайтесь ерундой.
 
У нас умерла от токсикоза морская свинка. Так я до сих пор не могу сказать правду. Очень ребенок сердобольный и плаксивый, ей всех жалко. Сказала, что доктор забрал, свинка будет жить у него, потому что она болеет, и у нас не выживет. Поверила. Зато не переживает, меньше стресса. У современных деток стрессов и без того хватает.

Когда рыбка покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из аквариума и высохнув на полу, мы все переживали немного. Чуть расстроилась, но не так восприняла близко к сердцу, как информацию о свинке. К рыбкам проще отношение. Их очень много новых родилось. Зато вторую самоубийцу спасли. На полу немного пролежала, даже кошки ее не слопали (они только жареную едят). Теперь на аквариуме крышка. А рыбки уже долго не умирают.
Все-таки за животных дети больше переживают.
 
Мы сказали ребенку, что хомяк захотел на свободу и прорыл норку под клеткой. Потом только заверили, что так все хомячки рано или поздно делают и что ему там будет хорошо с другими хомячками. Не решились, почему-то, скзаать правду...
 
Ребенку же вот так вот не обьяснишь.
Смерть нельзя рассматривать как противоположность жизни. Смерть — это не отсутствие жизни, а её окончание, завершение. Поэтому смерти противостоит не жизнь, а рождение. Это вполне естественный процесс перехода из живого состояния в неживое. Живое и неживое, выживание и не выживание — это две стороны единой окружающей нас природы.

ЗЫ. в детстве мы говорили - тот кто носит адидас тот.....
 
Покупала такого же,ребенок и ребенок даже не знал о смерти

Или говорили,что отнесли к ветеринару ,так как животное больно,а мы не умеем лечить
 
Просто тут одна фирма "Небесные похороны" организует похороны хомячков и рыбок - гробик из папье маше привязывают к шарику с гелием и отпускают в "рай". Как это все повлияет на дите? Что у него в голове сложиться?

по-моему,это уже перегиб...
 
А почему ребенку нельзя объяснить что такое смерть? Моему 4 года и он прекрасно это знает. Зачем что-то выдумывать, когда это естественный, необратимый процесс, происходящий постоянно. И даже в тех же мультиках и фильмах (детских тоже) присутствует смерть. Например кто-то кого-то съел, кто-то убил и т.д.
 
И даже в тех же мультиках и фильмах (детских тоже) присутствует смерть. Например кто-то кого-то съел, кто-то убил и т.д.

Вслушайтесь в то, что Вы сейчас сказали (написали) - убил, сьел, сьел, убил, опять убил, потом сьел. Не жуткие ли мультики смотрит ваш ребенок?
Не потому ли поколение детей воспитанное на Ниндзях-Черепашках (которые жили в канализации и априори жутко воняли), которые чуть-чего сразу рубили насмерть своих врагов, очень легко относится к СМЕРТИ. Заради развлечения УБИВАЮТ бродяг, обливают бензином и поджигают собак, выпрыгывают из окон и т.д.?
 
Причем тут страшные мультяшки, взять наши старые советские и народные сказки: Кощея убивают, Змея Горыныча тоже, Бабу Ягу туда же, колобка съели. И практически везде есть смерть.
Я просто считаю что лучше ребенку объяснить сразу, доступным ему языком о смерти, рождении и т.д., чем выдумывать что "нашли в капусте" если родился, или "уехал в командировку" если умер.
А вы не задумывались, что если ребенок ничего не знает от родителей о смерти, то ради развлечения он и будет УБИВАТЬ бродяг, обливают бензином и поджигают собак, выпрыгывают из окон и т.д., потому что не понимает настоящих последствий своих действий. Ведь когда хомячек умер, для ребенка это не будет значить, что его больше нет, а как родители сказали "хомяк у врача-ветеринара". Отсюда вывод для ребенка - если я подожгу собаку или убъю бродягу(как вы написали) то его заберет врач, а мы привыкли что врачи лечат, значит и это убитое или замучаное животное вылечит врач. Конечно я сгущаю краски, но я за то чтоб простыми словами объяснять ребенку реалии нашей жизни. И когда объяснишь, что любимого хомячка больше нет и никогда не будет, возможно он поймет что это утрата и не пойдет УБИВАТЬ бродяг, обливают бензином и поджигают собак, выпрыгывают из окон и т.д.
 
Вслушайтесь в то, что Вы сейчас сказали (написали) - убил, сьел, сьел, убил, опять убил, потом сьел. Не жуткие ли мультики смотрит ваш ребенок?
а назовите мультики, где этого нет.
Ну разве что Том и Джерри, которые изгаляются в разных издевательствах и пытках, но всё равно остаются живы. Наверное, очень гуманный мультик, если его рассматривать под таким углом.
Фильмы о живой природе, наверное, вообще до совершеннолетия показывать нельзя. Ужас-ужас, лев убил антилопу, потом съел, потом опять убил. Кошмар.

Не потому ли поколение детей воспитанное на Ниндзях-Черепашках (которые жили в канализации и априори жутко воняли), которые чуть-чего сразу рубили насмерть своих врагов, очень легко относится к СМЕРТИ.

кстати недавно пересмотрела вместе с детьми Ниндзей-черепашек (старые выпуски, 80-х годов), и не припомню, чтобы хоть кого-то они убили. Они переломали и раздробили тонны роботов и вражеской техники, но их живые враги - Шредер, те два панка - носорог и кабан, те мозги на колёсиках (кличек не помню) - очень даже живы и никто их не убивал. ;)
 
Назад
Зверху Знизу