История возникновения Алексеевского озера?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.04.2009
Повідом.: 10013
История возникновения Алексеевского озера?

Существование этого водоёма никогда особо не интересовало меня. Даже название его я не знал. Для меня это всегда была некая непонятная лужа с бетонными берегами, в которой местные рыбаки удили карасей и местные пацаны ловили раков - всё. Но, нет - нет, да и возникал вопрос, а кому он(водоём) там понадобился? Для чего берега укрыты в бетон? Почему даже летом, в жару, там почти никто не купается? Слышал разные истории его возникновения, но где правда, а где нет - незнаю.

[MAP]https://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=%D0%A3%D0%B4%D1%8B&sll=50.430502,36.427402&sspn=0.049645,0.1157&ie=UTF8&t=h&om=1&hq=&hnear=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0+%D0%A3%D0%B4%D0%B0&ll=50.037462,36.203299&spn=0.003914,0.008991&z=16[/MAP]
 
Слышал, что его прорыли комсомольцы и что оно каким-то боком относится к Институту низких температур.
 
Интересно, какая там глубина?
 
Версий не слышала, но в детстве мы ходили туда купаться. А сейчас подумала: а может, это озеро для института в Пятихатках было сделано?:rolleyes:
 
а на бетонных берегах, раньше было написано - " КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО "


Называется эта херня : "Кислотный пруд", поэтому никто и не купается, а рыбу лохи ловят и в вонючей Лопани, под водочку оно все пойдет, даже наполовину с мазутом.

и как давно его так назвали??
 
Вроде купались там лет 10 назад, ниче... тока муляки дохрена хде нет песка
 
А сейчас подумала: а может, это озеро для института в Пятихатках было сделано?:rolleyes:

Оно там начинается. Вернее, ручей происходит от
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(уже не работают) на новой промплощадке ХФТИ, далее - подпитка от стока в Алексеевскую балку и грунтовых вод, под мостом и - вуаля, упёрлось в Клочки.

Ручей не радиоактивный :) Но и не ключевой чистоты. Из-за неработающих градирен начал пересыхать на участке от входа в лес и до Алексеевки минимум.

Отследить путь ручья на участке от ХФТИ до леса можно по цепочке кустов, примерно параллельных окружной :) Доступ к нему будет перекрыт (?) по окончании огораживания территории забором (вторая очередь поля для клюшкопинания мячиков).
 
водохранилище строилось ВНИИ Охраны вод, сейчас УкрНИИЭП на Бакулина 6, для проведения испытаний своих разработок.
(c)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Действительно с одной стороны там были сооружения из бетона.
Когда работал в теплосети, слышал как его называли "ФТИНТовский отстойник"
 
Останнє редагування:
Летом, возле этого озера комаров тьма тмущая.А еще рядом построили многоэтажку с заправкой.Я бы там жить не хотел.
 
Физико-технический институт низких температур имеет свой собственный небольшой атомный реактор для исследования разных научных глупостей, он не очень большой, но охлаждать его нужно, вот в советское время и забацали пруд для охлаждения реактора, я думал, что это все давно знают!
 
Слышал что для какого-то рыбоводного исследовательского института строили, забросили наполовину, а сам институт не построили вообще (в Харькове).
 
Слышал что для какого-то рыбоводного исследовательского института строили, забросили наполовину, а сам институт не построили вообще (в Харькове).
не, институт построили - только Мурманске! и озеро собирались туда перевезти, не пропадать же добру
 
Физико-технический институт низких температур имеет свой собственный небольшой атомный реактор для исследования разных научных глупостей, он не очень большой, но охлаждать его нужно, вот в советское время и забацали пруд для охлаждения реактора, я думал, что это все давно знают!
В таком случае, вода в пруду может быть радиоактивной?
 
Физико-технический институт низких температур имеет свой собственный небольшой атомный реактор для исследования разных научных глупостей, он не очень большой, но охлаждать его нужно, вот в советское время и забацали пруд для охлаждения реактора, я думал, что это все давно знают!

а у нас же землетрясения могут быть :eek::eek::eek: блеать!!!
 
Так у нас и в Пятихатках реактор есть, не ну Вы как дети! Кто и когда нас спрашивал где и что строить!
 
Мы блин не Харьковчане, а Фукусимчане
 
Назад
Зверху Знизу