Оценка объектива - Бэк-фокус и фронт-фокус, оптические характеристики

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2005
Повідом.: 1804
Прошу помощи в оценке полученных тестовых фото. Что можно сказать об объективе? Для меня это очень важно, т.к. хочу сделать аналогичные тесты при покупке нового объектива в магазине.

Воспользовался методикой проверка объектива на бэк-фокус (фронт-фокус) с использованием специальной шкалы с мишенью.
Методику взял:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Фотоаппарат D5000 с китовым объективом 18-55 на штативе.
Опция задержки спуска затвора для минимизации вибраций от поднятия зеркала.
Отключил VR.
Режим А.
Диафрагма на минимуме.
Исо 200.
Баланс белого Авто.
Включил вспышку, т.к. свет искусственный в комнате.
Ввёл экспокоррекцию +1,3 EV.
Фокусировка по центральной точке.

Смотрю на мишень под 45 градусов. Фокусируюсь по центру жирной линии всегда.
Делаю две серии снимков на расстоянии 40 см и 1 метра между жирной линией на мишени и объективом.
В каждой из серии выбираю 18, 35 и 55 мм фокусной расстояние.

Вот первая серия из трёх фото, сделанных с расстояния 40 см:

Серия фото, сделанная с расстояния 1-го метра до мишени:

И снимки для оценки оптических характеристик. Тоже сделаны на разных фокусных при открытой диафрагме:

Какие выводы можно сделать об объективе?
Я вижу, что присутсвует бэк-фокус. Но в инетрнете в примерах очень чётко видна зона резкости и всё остальное нерезкое. У меня же на минимальном расстоянии, открытой диафрагме и максимальном фокусном половина мишени достаточно резкая... Почему? Такой резкий объектив? Мне не с чем сравнить просто.
 

Вкладення

  • 40 см 18 мм DSC_5675.jpg
    40 см 18 мм DSC_5675.jpg
    51.7 КБ · Перегляди: 235
  • 40 см 35 мм DSC_5676.jpg
    40 см 35 мм DSC_5676.jpg
    60.3 КБ · Перегляди: 203
  • 40 см 55 мм DSC_5679.JPG
    40 см 55 мм DSC_5679.JPG
    196.3 КБ · Перегляди: 185
  • 100 см 18 мм DSC_5680.JPG
    100 см 18 мм DSC_5680.JPG
    115.7 КБ · Перегляди: 166
  • 100 см 35 мм DSC_5681.jpg
    100 см 35 мм DSC_5681.jpg
    56.8 КБ · Перегляди: 138
  • 100 см 55 мм DSC_5683.jpg
    100 см 55 мм DSC_5683.jpg
    53.2 КБ · Перегляди: 92
  • DSC_5687.JPG
    DSC_5687.JPG
    406.3 КБ · Перегляди: 147
  • DSC_5689.JPG
    DSC_5689.JPG
    407.2 КБ · Перегляди: 114
  • DSC_5690.JPG
    DSC_5690.JPG
    402.6 КБ · Перегляди: 113
Мишень проверки бэк-фронт неправильная.

Интересно, а как Вы узнали из этой мишени, что Вы имеете наклон 45 градусов? А не 41 и не 48?
А то, что плоскость фокусировки не перпендикулярна оптическому лучу не смущает?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А по поводу глубины резкости (" половина мишени достаточно резкая") - у Вас светосила объектива на длинном конце F/5.6 - это и есть максимально открытая диафрагма. Глубина резкости при такой диафрагме (она то увеличивается с закрытием диафрагмы!) и получается в полмишени...

Мне не с чем сравнить просто.

Если с оценкой бэк-фронта для Вашего кита процедура бессмысленна в силу малой светосилы и большой глубины резкости, свойственной китовому объективу, то с оценкой просто резкости все еще замечательней))) Эту проверку можно затевать только для сравнения двух объективов. Проверять один бессмысленно (точнее такой смысл возникает только при проверке б/у или после падения/ремонта - при этом проверяют не валит ли объектив углы/стороны, но и эта проверка делается не так, как сделали Вы...).

Прежде чем продолжать проверку, ознакомьтесь с этим трактатом:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не смотря на его сатирическое содержание, он содержит гораздо больше полезной информации, чем весь форум ixbt...
 
Почему процедура бессмыслена? Китовый или некитовый объектив может промазать очень сильно мимо линии, на которой я фокусировался. Для этого и делал проверку, чтоб убедиться, что должная фокусировка есть.
И обратился за дальнейшими комментариями моих тестов. Понимаю, что на диафрагме 5,6 красивого боке не будет, но главное в данном случае чтоб объект фокусировки был чётким, а не подразмытым.

Разве очень критично именно 45 градусов? Примерно на глаз выбирал угол, мысленно продолжая линию от уголка в 45 градусов.
 
Процедура бессмысленна в силу низкой светосилы объектива (F/5.6).
Ее следствием является широкая ГРИП (глубина резкоизображаемого пространства).
Следствием широкой ГРИП является то, что даже если система камера-объектив неотюстирована (а камеры этого класса не юстируют) даже наличие незначительной ошибки в дистанции фокусировки не влияет на результат. (Ну ошибется она на 5 мм на фоне ГРИП в 80 мм и что? ;)

Полученные Вами результата с большей вероятностью не свидетельства ошибки системы фокусировки, а свидетельства методологических ошибок. Угол в 45 в Вашем случае, конечно, не критичен. Просто то, что Ваша плоскость фокусировки не перпендикулярна оптической оси объектива, делает проверку недейстаительной. Датчик фокусировки - это не точка, это довольно большое пространственное образование, маленькая матрица. Нельзя делать так, что нижняя граница этого датчика удалена от объекта фокусировки на 523 мм, а верхняя - на 529мм. (Точнее, не удалена, а проецируется).Что же Вы в таком случае проверяли? :)

Переделайте стенд на тот, ссылку на который я дал. Ознакомьтесь с описанием (знание английского там не принципиально, по картинкам все понятно - как делать). Имхо, все станет на свои места.

А проверка просто резкости бессмыслена в силу того факта, что все познается в сравнении. Тест одного объектива - это сферический конь в вакууме. Когда сравнивают два объектива, то можно сказать, что №2 резче №1. В Вашем случае нельзя сказать ничего...
 
На самом деле, мишень, которую я использовал можно было использовать и под прямым углом к оси объектива. Я просто решил немного упростить себе жизнь и воспользовался предложенной методикой, которая не требовала клеить и вырезать мишень.

А можно было сделать вот так:

Не прикрепляются картинки почему-то....
вот ссылки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Про красивое боке )))

Вообще-то, резкость объектива и красивое боке, это, в очень значительной мере, взаимоисключающие вещи.

Объектив с красивым боке не обладает филигранной резкостью. А объектив с филигранной резкостью с большой вероятностью будет иметь кружочки нерезкости с яркой окантовкой - это приводит к двоению линий в зоне нерезкости, - самое жуткое боке... :(

Обычно инженеры-оптики ищут компромисс.

А можно было сделать вот так:

Не прикрепляются картинки почему-то....
вот ссылки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но Вы ведь и так даже не сделали ;)
Это было важно. Но все равно этот стенд приводит к ошибочным выводам очень часто. Сталкивался с этим десятки раз - люди неоднократно приходили в ужасе, проверяли на моем стенде - все ОК. Не всегда конечно. Tamron F/2.8 - там на каком угодно стенде ошибки в 70% случаев...
 
Я делаю эти тесты сейчас для самообразования. Ну или чтоб увидеть явный косяк. Вдруг "нолик" на мишени оказался бы совсем размыт. Тогда можно было бы говорить о наличии дефекта камеры или объектива.

А тесты планирую делать при покупке 18-105. Перечитал многое на форумах и понял, что под мои туристические цели и крайне редко портреты рост-лицо другой объектив и не нужен. Разве что 24-70 2.8 (кажется так), но он дорогой.

Подумываю ещё над 70-300 мм, если поеду на сафари в Африку, но это пока лишь задумки. Хотелось бы конечно хотя бы до 400 мм, но слишком дорогие такие стёкла в оригинале.

Так вот, я бы не хотел купить явный брак и возможность выбрать из нескольких одинаковых 18-105 по точности фокуса, резкости будет тоже не лишней.

Попробую распечатать Вашу мишень. Посмотрю на результат.
 
18-105VR и 70-300VR - в принципе, дружат: диаметр под фильтр у обоих - 67мм. Это удобно.

У первого, правда, пластиковый байонет. Не есть good. Пластик у крошечного 18-55 - это нормально (хотя, например, моя супруга с подружкой даже его в свое время умудрились отломать :) ). А вот у достаточно габаритного 18-105, да еще в не совсем спокойных условиях типа африканского сафари... Это чревато.

Я юзаю пару 18-70 и 70-300. Совсем хорошо дружат. И металл у обоих. Отсутсвие стаба у младшего - скорее плюс. Чем сложнее система, тем менее она надёжна...

Хотелось бы конечно хотя бы до 400 мм, но слишком дорогие такие стёкла в оригинале.

На Вашей кропнутой камере 70-300 работает как 105-450мм. Уверяю, этого более чем достаточно для организованного сафари. БОльшие фокусные нужны для съемки знаменитостей на охраняемых пляжах для нудистов. И может для съёмки белых мишек в естественной среде обитания - они сейчас голодные, могут фотографом не побрезговать... А африканские львы - сытые.
 
Про красивое боке )))

Вообще-то, резкость объектива и красивое боке, это, в очень значительной мере, взаимоисключающие вещи.

Объектив с красивым боке не обладает филигранной резкостью. А объектив с филигранной резкостью с большой вероятностью будет иметь кружочки нерезкости с яркой окантовкой - это приводит к двоению линий в зоне нерезкости, - самое жуткое боке... :(

Обычно инженеры-оптики ищут компромисс.
Если верить ресурсу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

то вы упустили 3й параметр - деньги :)
т.е. - можно и резко и боке\рисунок красивые..но будь добр раскошелиться... :)
 
А по поводу глубины резкости (" половина мишени достаточно резкая") - у Вас светосила объектива на длинном конце F/5.6 - это и есть максимально открытая диафрагма. Глубина резкости при такой диафрагме (она то увеличивается с закрытием диафрагмы!) и получается в полмишени...

А разве диафрагма закрывается при увеличении фокусного расстояния. Мне кажется, просто падает светосила. А это не должно сказаться на глубине резкости.
 
А разве диафрагма закрывается при увеличении фокусного расстояния. Мне кажется, просто падает светосила. А это не должно сказаться на глубине резкости.

Я не о сравнении одного объектива на 18мм и на 55мм.
Я о том, что китовый 18-55 на 55 можно проверить только на F/5.6, а, скажем, мой 50/1,8D на F/1.8 - и ГРИП будут отличаться колоссально.

Имел в виду, что такая проверка актуальна для светосильных объективов. Для темных китов это редко бывает актуально.



Если верить ресурсу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

то вы упустили 3й параметр - деньги :)
т.е. - можно и резко и боке\рисунок красивые..но будь добр раскошелиться... :)

Спасибо, я когда-то натыкался на предыдущую редакцию этой статьи, а потом потерял ее след.
В принципе все толково, в чем-то о деньгах верно.

Есть только одно НО..
Когда инженеры создают новое свойство любой системы они его создают из чего-то, из какого-то ресурса или за счет какого свойства уже существовавшего. При этом обязательно меняется какое-то другое свойство, которое использовало отнятый ресурс.
Получили оптическую стабилизацию - расплатились лишними линзами и снижением надежности.
Получили больше мегапикселей - уменьшили размер одного и кол-во квантов, которое он ловит...
Иногда даже все включили, что возможно, а из говна конфетку не слепишь - пример - "Элечка" Canon 28-300mm...

Понятно, что это стОит дороже. Но плата идет не за внезапно появившееся ниоткуда новое свойство, а за труд инженера, за то, что он не поленился и поработал над преобразованием одного ресурса в другой. Имхо, так.
 
Останнє редагування:
На Вашей кропнутой камере 70-300 работает как 105-450мм. Уверяю, этого более чем достаточно для организованного сафари. БОльшие фокусные нужны для съемки знаменитостей на охраняемых пляжах для нудистов. И может для съёмки белых мишек в естественной среде обитания - они сейчас голодные, могут фотографом не побрезговать... А африканские львы - сытые.

Всё-таки 300 мм очень мало для сафари. В интернете красивые фото сделано как минимум 600 мм, а ещё лучше 1200 мм. Но стоимость таких объективов неоправданна в моём случаю. Разве что если стоки бы покупали фотки :)
 
Всё-таки 300 мм очень мало для сафари. В интернете красивые фото сделано как минимум 600 мм, а ещё лучше 1200 мм.

Обладатель этого чуда:
afs6004vr.jpg

не будет снимать кропнутой камерой. Он будет снимать полным кадром.
В таком случае отличие снимка этой линзой на D3/D700 и 70-300 на D5000 будет в 600/450=1,33х.
Если Вы скадрируете Ваш кадр на 1,33х Вы получите практически копию. А для показа в Сети Вы можете кадрировать и с большим кропом...

Дистанция съемки отличаться не будет.
Отличий в перспективный искажениях не будет.
ГРИП на 600F4 меньший и боке отличается, но при грамотном использовании это не повлияет на результат.

Снимает не камера с объективом, снимает фотограф... ;)
 
Очень часто встречаюсь с таким пересчетом фокусного расстояния: умножают фокусное объектива на коэффициент кропнутой матрицы. Только не совсем понимаю эту логику. То есть, если я сниму что-либо на пленку, например, 135-мм объективом, потом ножницами вырежу часть кадра из середины, например, 75%, то получается - я снимал уже на 200-мм?
 
Обладатель этого чуда:
не будет снимать кропнутой камерой. Он будет снимать полным кадром.
В таком случае отличие снимка этой линзой на D3/D700 и 70-300 на D5000 будет в 600/450=1,33х.
Если Вы скадрируете Ваш кадр на 1,33х Вы получите практически копию. А для показа в Сети Вы можете кадрировать и с большим кропом...

Дистанция съемки отличаться не будет.
Отличий в перспективный искажениях не будет.
ГРИП на 600F4 меньший и боке отличается, но при грамотном использовании это не повлияет на результат.

Снимает не камера с объективом, снимает фотограф... ;)

Не знаю-не знаю. Думаю, что детализация фотографии сделанная фиксом 600 мм на D3 будет куда выше, чем зумом на верхней границе 300 мм сделанная на кропнутую матрицу D5000, а после этого ещё и скадрированную на треть размера.
В случае съёмки зверей либо техника, либо рисковать жизнью и подходить ближе. А ближе может и не получиться, т.к. животные могут просто убежать.
 
Очень часто встречаюсь с таким пересчетом фокусного расстояния: умножают фокусное объектива на коэффициент кропнутой матрицы. Только не совсем понимаю эту логику. То есть, если я сниму что-либо на пленку, например, 135-мм объективом, потом ножницами вырежу часть кадра из середины, например, 75%.....
.....И увеличу получившийся кусок до размеров исходного отпечатка, то таки да результат будет идентичен тому что
снимал уже на 200-мм?
 
Не будет. По этой логике, и на 18мм можно снимать как на 800. Только ГРИП и перспектива другая, разрешение другое и т. д.
 
т. По этой логике, и на 18мм можно снимать как на 800. Только ГРИП и перспектива другая, разрешение другое и т. д.

Теоретически да. Но практически неосуществимо, т.к. кусочек для увеличения понадобится настолько крохотный, что объектив не даст такого разрешения. А перспектива будет та же, ведь для построения кадра с той же композицией, придётся отойти на другое расстояние.
 
То есть пересчет фокусного расстояния для кропа все-таки несостоятелен. Здесь правильнее говорить о кадрировании.
 
Назад
Зверху Знизу