В школу в неполные 6 - стоит ли?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2008
Повідом.: 4967
В школу в неполные 6 - стоит ли?

Дилемма у нас. В садике скоро выпускной грядет, у нас старшая группа, но дочке в сентябре будет 5 и 8. Стоит ли идти в школу, или остаться в саду еще на год?

Вижу и плюсы и минусы обоих вариантов. С одной стороны, ребенок привык общаться с более старшими детьми, и проблемы социализиции в школе, думаю, не возникнет. И в случае, если останемся в садике - это другая группа, другой воспитатель, опять таки - тоже вроде нужна адаптация. Но я вижу по ней, что, ну совсем еще ребенок, и усидчивости у нас ноль, не возникнет ли проблема, что она просто не захочет делать уроки и изначально останется в отстающих? С другой стороны, если пойдет в школу через год, не будет ли ей там скучно из-за того,что все это она уже знает и умеет, опять таки, интерес к учебе может пропасть?

В общем, давайте поразмышлям на тему: А что будет если пойдем или не пойдем в школу? Ну и опытом делитесь, думаю, нас таких много:)
 
У нас дочка октябрьская, я тоже стояла перед выбором- в школу в 5 и 10 или 6 и 10. Остановилась на втором варианте. Не жалею.
А вообще- уже обсуждали это. Сейчас поищу ссылку.
 
я бы на Вашем месте - не отдавала бы в школу в этом году
(нам 6 в апреле, и то, я считаю, для школы будет РАНО, не по знаниям, а психологически)
а тут такая возможность - можно на законном основании пойти почти в семь! :)
 
Моей тоже в сентябре прошлом было 5,8 идем в этом году в 6,8, другого варианта даже не рассматривала, зачем отдавать раньше, если можно еще год побыть в саду. Моя тоже была в группе которая выпустилась в прошлом году, сейчас в группе которая выпускается в этом году, не вижу вообще проблемы.
 
Да была тема, помню, но там было про 6 и 7 лет. У нас еще может случиься так, что в школу по возрасту могут и не взять.
 
Да была тема, помню, но там было про 6 и 7 лет. У нас еще может случиься так, что в школу по возрасту могут и не взять.
кстати, да
в нашей будущей школе была в том году ситуация - больше детей, чем норма. Так тем, кому не исполнилось 6 на 1 сентября, отказали в приеме.
Хотя, если бы были места - взяли бы.
 
Моей тоже в сентябре прошлом было 5,8 идем в этом году в 6,8, другого варианта даже не рассматривала, зачем отдавать раньше, если можно еще год побыть в саду. Моя тоже была в группе которая выпустилась в прошлом году, сейчас в группе которая выпускается в этом году, не вижу вообще проблемы.

О, кстати, а как вы поступали с выпускным в саду? Ходили два раза или только перед школой? Потому что я с одной стороны, не хочу ребенка лишать праздника, они там все сейчас аж пищат, платья пышные выбирают:), но праздник все же посвящен выпуску, подарки дарятся типа к школе, а мы то в школу вроде как и не идем (если не идем). Воспитательница говорит, чтобы мы в празднике не участвовали, но пришли посмотреть в зале, ну и после утренника на сладкий стол пришли, но чего-то мне кажется, что ребенок при таком раскладе расстроится. Еще надо придумать, как ей это все объяснить нормально....
 
Моя в прошлом году на выпуском участвовала. Просто я подумала- она же с этими детками уже три года провела, для неё это много значить должно. В этом ещё думаю, но, скорее всего- тоже будем. Не хочу лишать её праздника. Хотя, честно говоря- платить второй раз за одно и то же "жаба" давит :( Думаю иногда- может просто устроить дочке праздник на это день, в аквапарк пойти или ещё куда? Не знаю, вобщем...
 
О, кстати, а как вы поступали с выпускным в саду? Ходили два раза или только перед школой? Потому что я с одной стороны, не хочу ребенка лишать праздника, они там все сейчас аж пищат, платья пышные выбирают:), но праздник все же посвящен выпуску, подарки дарятся типа к школе, а мы то в школу вроде как и не идем (если не идем). Воспитательница говорит, чтобы мы в празднике не участвовали, но пришли посмотреть в зале, ну и после утренника на сладкий стол пришли, но чего-то мне кажется, что ребенок при таком раскладе расстроится. Еще надо придумать, как ей это все объяснить нормально....

Мы не ходили, я сразу воспитательнице сказала что не пойдем на выпускной, потому что еще год в саду быть, причем мы перевелись в другую группу, в ту, в которой сейчас и находимся в начале мая в прошлом году, но это произошло не потому что я торопилась перевести, а из-за конфликта с воспитателем. А ребенку сказала что у нее выпускной будет в следующем году, она особо не возражала.
 
У меня первое образование педагогическое, 5 лет проработала учителем начальных классов, в последнем моем классе (3-х летнее начальное образование) был мальчик, который пришел в школу в 5 лет (шесть ему исполнялось в ноябре). Что я могу сказать - это супер-мега смышленый ребенок, устно всегда все решал первым, при этом не самым легким путем (например задача не в два действия, а сложным примером). Потом начались проблемы, т.к. ему было очень тяжело успевать за одноклассниками выполнять именно письменные работы, и такие проблемы отразились на его успеваемости.
Мой Вам совет - не спешите!
Удачи!
 
О, кстати, а как вы поступали с выпускным в саду? Ходили два раза или только перед школой? Потому что я с одной стороны, не хочу ребенка лишать праздника, они там все сейчас аж пищат, платья пышные выбирают:), но праздник все же посвящен выпуску, подарки дарятся типа к школе, а мы то в школу вроде как и не идем (если не идем). Воспитательница говорит, чтобы мы в празднике не участвовали, но пришли посмотреть в зале, ну и после утренника на сладкий стол пришли, но чего-то мне кажется, что ребенок при таком раскладе расстроится. Еще надо придумать, как ей это все объяснить нормально....

Нет, не расстроится, просто надо объяснить, что этот праздник для деток, которые уходят
У нас тоже на выпускном не все участвовали, и те кто не выпускался платья не одевали. А выпускники тем, кто оставался дарили на последок подарки, так что никто не расстроился

А по теме... Я сейчас в первом классе вижу разницу шести- и семилеток. Последние более усидчивые, внимательные, смышленнее и т.д. Я бы отдавала в 6,8
 
Действительно, многократно обсуждалось.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1198816
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1164490

И еще во многих-многих топах. :)

По сути: в начале недели мы проходили тестирование в школу. Перед нами тестировалась очень коммуникабельная и разумная девочка как раз вашего возраста - только ей сейчас уже 5,8. :) Я ее хорошо знаю, т.к. мы вместе ходим на бальные танцы и хореографию. Мама вышла от психолога расстроенная - ей психолог настоятельно рекомендовал подождать еще год, несмотря на многочисленные дочкины таланты и знания. Аргументировала тем, что учиться такому маленькому ребенку в одном классе с практически семилетками будет очень тяжело. Т.е., может и еще какие-то претензии к девочке были, но мама озвучила нам только эту - возраст.
 
Останнє редагування:
Моя пошла ровно в 6 лет. Теперь спустя 4 года могу сказать, как бы ребенок не был подготовлен, психологически очень тяжело.
 
И мой октябрьский, пошли в 6 и 10. Не жалею ни капли.
Было у нас 2 утренника выпускных, дали даже роль Буратино, и за подарки я деньги отдавала, и альбом у нас есть с обоих групп. Только на сладкий стол забрали домой, хотя родители просили остаться. Но я деньги не сдавала, неудобно было.
 
Была сегодня в нашей потенциальной школе, общалась с заучем. В принципе, проблемы с приемом в 5 и 8 нет, говорят, смотрите сами по ребенку. Программа первого класса по ее словам, несложная, сложности начинаются в 3-4 классе, говорит, и для младших деток становится трудновато. В общем, озадачилась я еще больше))). Решили походить на ознакомительные занятия весной, посмотрим на реакцию ребенка. Сказали, что прием заявлений - до августа, так что время еще подумать у нас есть.
 
А чего вас тянет то в школу эту? Еще 11 лет впереди учебы в любом случае, не пойму я , чего вы торопитесь?
 
Renata_ сказав(ла):
А чего вас тянет то в школу эту? Еще 11 лет впереди учебы в любом случае, не пойму я , чего вы торопитесь?
+1.
У нас есть знакомая учительница младших классов. Так вот она ещё год назад компостировала мне мозги, мол- дочка у тебя умненькая, ей хоть сейчас в школу, всем там фору даст. А я как гляну на свою- умная то умная, но глууууупая :) В смысле- мелкая ещё, несмышлёныш совсем. Мы в этом году как раз по чуть чуть и к самостоятельности привыкаем, и в школу играем ( читала, что ребёнок должен до школы в эту самую школу наиграться), и к мысли о том, что вот, уже пора в школу- привыкаем ( причём привыкаем обе :)) Просыпаться вовремя учимся, собираться быстро, кушать быстро.. ну и т.д.- то есть всем тем навыкам, какие пригодятся в школе не меньше умения читать-писать :)
 
А школа, которую выбрали, предполагает сильные нагрузки? Если она обычная общеобразовательная, еще можно подумать, а если гимназия - одназначно подождать год.
А вобще наверно стоит посетить психолога, только -хорошего
 
без опыта..не отнимайте у ребенка детство.. не стоит..
 
Я тоже советую подождать со школой, ни к чему ребенку психологические нагрузки . Если раньше дети шли в школу с 7 лет, разница в 1-2 мес. была не особо принципиальной, а в этом возрасте - отличия есть.
С выпускным решать Вам. Если детки в группе дружные - почему нет? Может, подарки не идущим в школу другие придумать, и еще - желание самого ребенка.
Хотя я против формулировки - вести ребенка в школу - значит, отнимать детство.
 
Назад
Зверху Знизу