• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как запитать светодиодную ленту от 3х или 4.5 вольт?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2006
Повідом.: 760
Как запитать светодиодную ленту от 3х или 4.5 вольт?

сабж. по стандарту они расчитаны на 12 вольт... а надо от 3х, 4.5... максимум 6ти вольт.
 
Где его можно приобрести и примерная цена\габариты?
 
мдя... смотря какая лента, преобразователь много не потянет, хотя есть серии и до 10Вт, нсаколько всё серьёзно? - может, чтоит заюзать что-то типа LM3488
 
Надо под эти цели делать свою ленту.
 
В Космодроме преобразователи сегодня спрашщивал, сказали что нету.


На самом деле надо запитать 3-5 метров, так что бы горели минут 10-15, больше не надо. Я думаю 2х батареек на такое время хватит, просто перепаивать такой обьём ленты как-то влом..
 
...В семидесятых годах детям объясняли, что светодиод — это такая маленькая радиодеталь, которая светится, как светлячок. В наши дни детям объясняют, что светлячок — это такой маленький жучок, который светится, как светодиод...

(Грустный анекдот)
 
Так используй феерверки. И "дитей не наипешь"? - забыл?

На худой случай закажи/сделай свою ленту с паралельно включеными светлодиодиками (с уравнивающими резюками) - про что Славик намекал. От 3.0в красные-зеленые, от 4.5в супербелые - заработает...

Преобразователи - фня. Не советую лишний гемор.


А если лень перепаивать - посмотри вокруг - может-кто из почитателей нараз перепаяет - да исчо будет должен за это?

.
Петер Пану...

В 93 - на вопрос одному децелке с нашей группы - "для чего используется светлодиод" - тот ответил - "для освещения"...

Тогда большая часть народа дико смеялась. Сейчас - без комментариев;)
 
От 3.0в красные-зеленые, от 4.5в супербелые - заработает...



Вот этоит момент кстати интересен... обычно диоды работают от
красные-желтые - 1.8-2.4 вольта
белые, зелёные, синие 2.6-3.4 вольта

насколько я помню, могу на 0.3 ошибиться

а сколько надо диодам в ленте? как показала практика 2-3в им не хватает...
 
парни, ну как же без преобразователя? 21й век на дворе. Перепаивать диоды - голвоняк. Есть же куча волшебных микросхем, начиная от 63064 (или как ее там?) и заканчивая ЛМками и прочими изысками. Микрушка, диод, катушка и пара емкостей - и вот вам девайс, способный батарейку высосать полностью, насухо ))))
 
парни, ну как же без преобразователя? 21й век на дворе. Перепаивать диоды - голвоняк. Есть же куча волшебных микросхем, начиная от 63064 (или как ее там?) и заканчивая ЛМками и прочими изысками. Микрушка, диод, катушка и пара емкостей - и вот вам девайс, способный батарейку высосать полностью, насухо ))))

Вопрос главный где взять?


Я спросил у тополя, я спросил у ясеня, и в космодроме на героев я спросил, где моя микруха.. ответ "а х.... его знает где сие достать" =)
 
в электронной балке пара человек левачили "домашними" драйверами к светодиодам, хотя судя по тому что вы каждые пол года интересуетесь это не поможет.
 
это просто каждые пол-года интерес до практической реализации не доходит
 
Да нет, это просто каждые пол года никто так и не даёт реально варианта решения, что бы заменить перепайку чем-то ещё.
 
ок. ваши предложения по финансированию разработки такого девайса?
 
Я не сказал про разработку девайса. Я сказал про вариант копупки данного девайса. Разработка нам не актуальна, т.к. у нас нет необходимости в таком их колличестве которое их окупит, хотя, если вы сможете запихнуть её схему в размер спичечного коробка и сделать адекватную цену - может быть и да...


Каковы ваши предложения?..
П.с. В личку.
 
покупка без разработки спец. устройства не бывает... тем более вам не аквариум дома освещать себе любимому на радость, а денежки зарабатывать...
 
За полгода можно было качнуть даташит на самую дешевую и тупую МС34063 и по готовой схеме собрать преобразователь из 10 деталек, пересчитав номиналы. В спичечный коробок влезет легко.
Если время терпит, после нового года готов подрядится.
 
А вы проверьте, может вам хватит яркости и от 6 вольт. Недавно подсветку делал другу в шкафу с этими лентами (белого свечения). Так как оказалось - очень ярко они горят в «номинальном режиме», поэтому соединял последовательно два модуля. Но это конечно шкафа касается. :)
 
Вот этоит момент кстати интересен... обычно диоды работают от
красные-желтые - 1.8-2.4 вольта
белые, зелёные, синие 2.6-3.4 вольта

насколько я помню, могу на 0.3 ошибиться

а сколько надо диодам в ленте? как показала практика 2-3в им не хватает...

Правильно помнишь;)

А резюк последовательно светодиоду не учитываешь;)

А без резюка - там нехорошие последствия могут быть... НазываеЦЦо "деградация кристалла светодиода":D
 
Ограничительные резюки уже в самой ленте, чтобы можно было подключать к бпшнику напрямую.
 
Назад
Зверху Знизу