Коллеги гитаристы, пара интимных вопросов :-)

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2005
Повідом.: 37747
Коллеги гитаристы, пара интимных вопросов :-)

Я играю на гитарах уже довольно давно, но всё это время меня мучает пара вопросов, ответов на которые я не знаю. Вопросы довольно интимные, граничащие с пошлыми :-) Однако:

1. Всем известно, что от игры на гитаре на пальцах левой руки образуются мозоли. Всё бы ничего. но вот проблема: они имеют тенденцию "облазить". Особенно это усиливается после того, как руки побудут в воде долгое время. Да что долгое - даже после приёма ванной, бывает :-) Отслаиваются они "частями", и потом вообще жуть - цепляются за струны, их приходится обдирать. После чего - очень неприятно играть вообще, т.к. пальцы становятся слишком чувствительными и мягкими :-) Знаю, что не у одного меня такие "странные пальцы". Однако методов борьбы с этим злом - не знаю. Может быть, кто-то поделится полезным советом? :-)

2. Второй вопрос - похож на первый. Не секрет, что в жаркую погоду в помещении пальцы рук - бывает, потеют :-) Из-за этого затрудняется игра на гитаре - пальцы не так хорошо скользят по струнам, и т.д. Чего я только не пробовал, вплоть до смазывания пальцев вазелином, который, вроде бы, и даёт положительный эффект, но, понятно, струны - приходится после этого менять, т.к. они засалены. Предвосхищая совет о пользе мытья рук, отвечу - дело не в этом. Мою постоянно - не помогает. Опять-таки, такая проблема, как выяснилось, не исключительно у меня, и опять-таки - как её решать непонятно. Собственно, много раз видел, что гитаристы носят на поясе слева какую-то тряпку, о которую периодически вытирают левую руку. Из наиболее известных концертных записей это можно пронаблюдать на примере Slash'а в Guns N Roses "Use Your Illusion". Однако, мне неизвестно, то ли это просто тряпка, то ли пропитана чем-то "особенным".

В общем - вопросы довольно странные, однако, интересно было бы выслушать мнения коллег :-)
 
1. Юзай нормальную гитару и работай над техникой, еще струны поставь такие, которые тебе подойдут. Я например при игре не жесткой, мелодичной музыки пользую 9-46, струны мягкие и приятные, легко делать бенды и подтяжки. При игре рифов четких строгих и т.д. лучше ставить уже 10-52, но подтяжки делаются трудней. Пальцы со временем привыкнут к струнам, главное подбери себе размер. И еще при игре непытайся сильно давить на струну, необходимо легко перемещать пальцы и удерживать ноту, прилагать усилие необходимо лишь для вибратто, подтяжек и т.д.

2. Рука недолжна всей плоскостью обхватывать гриф, с тыльной стороны удерживает большой палец и все! При перемещении пальцев по грифу они недолжны скользить по струнам, будешь иметь неприятные призвуки.

Работай над техникой, если есть возможность найми препода.

Успехов!
 
А при чём тут все эти прописные истины по постановке левой руки, которые и так известны каждому, хотя бы какое-то время занимающемуся гитарами человеку? Мозоли на пальцах будут на любых струнах с любыми нормальными гитарами, да и струны я лет 15 уже использую одни и те же D'Addario EXL120.

При чём тут препод? Многим "преподам", из тех, что я видел в Харькове - есть ещё чему у меня поучиться. Исключения составляют разве что преподаватели игры на классической гитаре, у которых можно поучиться технике звукоизвлечения правой руки, но это не имеет отношения к теме.

У меня опять складывается впечатление, что Вы не читаете собеседника, но отвечаете, исключительно чтобы "блеснуть эрудицией". К чему сей пафос - непонятно.
 
Наудвной ленин ЖГИ!!!! Пад стулом....

maxkit, млин причем тут эрудиция? Какой нах. блеск? У всех пальцы облазят время от времени! У людей патология такая, обновлять кожные ткани. А если у тебя мазоли прям на пальцах..... ну незнаю даже что посоветовать тебе. Кстати струны Дадддарио полное Г. ИМХО!
 
1.У меня кожа облазит постоянно. Особенно на указательном. Использую 10-ку усиленную, что только усугубляет положение. Спасает лишь то, что постоянно ношу с собой кусачки. Если перед игрой есть какие-либо заусеницы, просто их откусываю. Насчет чувствительности этих пальцев проблем не испытываю.
2.Уникального решения этой проблемы не знаю. Обычно спользую простой носовой платок. Чистый и из натуральных материалов. Ни в коем случае не синтетический.
 
А с третим постом я абсолютно согласен.
 
Наудвной ленин ЖГИ!!!! Пад стулом....

maxkit, млин причем тут эрудиция? Какой нах. блеск? У всех пальцы облазят время от времени! У людей патология такая, обновлять кожные ткани. А если у тебя мазоли прям на пальцах..... ну незнаю даже что посоветовать тебе. Кстати струны Дадддарио полное Г. ИМХО!
Вообще, странно, что Вы о космических кораблях не написали, раз о пальцах сказать нечего.

Чем Вам D'Addario не угодили? Опять-таки, "мужики-то не знают" (С). Напишите Ваю, Сатриани и некоторым другим гражданам о том, что струны, на которых они играют, оказывается - говно.

1.У меня кожа облазит постоянно. Особенно на указательном. Использую 10-ку усиленную, что только усугубляет положение. Спасает лишь то, что постоянно ношу с собой кусачки. Если перед игрой есть какие-либо заусеницы, просто их откусываю. Насчет чувствительности этих пальцев проблем не испытываю.
2.Уникального решения этой проблемы не знаю. Обычно спользую простой носовой платок. Чистый и из натуральных материалов. Ни в коем случае не синтетический.
Абсолютно то же самое по обоим пунктам :-) И кусачки и платок. Потому и завёл тему, что надеялся есть более "цивильные" решения :-)
 
Незнаю, при игре руки никогда не потели. На счёт мазолей на пальцах... Когда не играл с год гдето и снова взялся за гитару натёр заново, Через недели две-три они естественно отслоились и слезли. Продолжал играть. Нарасла новая кожа которая стала гораздо более твёрдой. И это уже не мозоль, так что не отслаивается. И так у меня было всегда.
 
Вообще, странно, что Вы о космических кораблях не написали, раз о пальцах сказать нечего.

Чем Вам D'Addario не угодили? Опять-таки, "мужики-то не знают" (С). Напишите Ваю, Сатриани и некоторым другим гражданам о том, что струны, на которых они играют, оказывается - говно.

А разве Вай и Сатриани играют на дааддддддаарио?
 
Незнаю, при игре руки никогда не потели. На счёт мазолей на пальцах... Когда не играл с год гдето и снова взялся за гитару натёр заново, Через недели две-три они естественно отслоились и слезли. Продолжал играть. Нарасла новая кожа которая стала гораздо более твёрдой. И это уже не мозоль, так что не отслаивается. И так у меня было всегда.
В общем, смотрю, у всех примерно одно и то же.
А я уж надеялся какие-то "секреты" узнать. Даже скрипачей многих спрашивал. Они все говорят, мол - да, мозоли, да, отслаиваются, да, больно играть, если отслаиваются, плачем и играем, а что делать :-)
А разве Вай и Сатриани играют на дааддддддаарио?
Посилання видалено

Strings - Joe Satriani uses:

D'Addario EXL120 Electric Guitar Strings
D'Addario EJ16 Phosphor Bronze Acoustic Guitar Strings
D'Addario EJ17 Phosphor Bronze Acoustic Guitar Strings
D'Addario EJ11 80/20 Bronze Acoustic Guitar Strings
D'Addario EJ12 80/20 Bronze Acoustic Guitar Strings
D'Addario EZ920 85/15 Great American Bronze Acoustic Guitar Strings
 
Весь прикол в том что когда отслоилось и слезло играть таки больно, но. Когда нарастёт заново играть не больно совершенно и уже не отслаивается :)
Ну по крайней мере у меня так.
 
У меня отслаивается, но не так масштабно, как "первый раз" :-) Но так или иначе - отслаивается, и самое противное, что потом это всё цепляется за струны :-)
 
У меня отслаивается, но не так масштабно, как "первый раз" :-) Но так или иначе - отслаивается, и самое противное, что потом это всё цепляется за струны :-)

Может тебе обычный питательный крем попробовать для смягчения кожи чтоб рубцов таких масштабных не оставалось? Или пеерйти на немного более толстые струны? У меня первая 0.13
 
Кто его знает, может и стоит попробовать крем. Правда - от него ж струны будут жирными :-)

А насчёт струн - толстые струны хороши не для всего. Первая 13 - это, конечно, круто :-) И настроена стандартно?
 
Настроена стандартно. Я вообще беру самые толстые струны которые найду но без обмотки на третьей. Пользую Ямаховсике 0.13
А кремом смазывать пальцы на ночь чтоб пропитывались а не перед игрой :)
 
13-ми никогда не приходилось играть. Их же, наверное, на 1 тон - и не натянешь - порвутся?
10 и 11 - неплохо либо для очень тяжёлой музыки, либо для блюзов с бэндами. 8-ку я вообще не оценил. как бы играть легко, но звук какой-то неприятно "жидкий".
 
А я вот особой разницы между 9-кой диАддарио и эрниболловской 10-кой с утяжеленным басом и не чувствую, даже в ми. Хотя конечно когда долго не играешь, а потом посидишь несколько часов, бывает и до крови указательный раздирается :)
А еще много раз слышал, чтоб руки не потели, надо перед игрой помять апельсиновую кожуру. Сам не пробовал.
 
когда-то занимался акробатикой, и столкнувшись с "потной" проблемой вспомнил о магнезии (также применяется у штангодёров и ещё наверно где-то)некоторое время применял-помогало. Гитару беру в руки реже и уже не пользуюсь ей. Если есть возможность-попробуй!
 
1. Не знаю. :confused: У меня там уже по-моему ничего не облазит, там броня какая-то сплошная, видимо это как-то индивидуально. По-этому с такой проблемой особо не знаком. Но раньше когда бывало подобное, то помогал маникюрный набор)))))), только надо не все срезать к чертям собачим, а только аккуратно срезать все, что цепляется.

2. Да, потеют, да, мешает..А что ты будешь делать? Помогают джинсы, немного,:D и опыт игры в таких условиях. Мне, кажется, что использование талька, например, может вызвать другие затруднения. Это обычное дело, намного хуже, когда помещение холодное, и играешь почти в слепую, потому как пальцев не чуствуешь, а они при этом от холода двигаються так меееедленнооооо....С этим сложнее справиться.
 
Назад
Зверху Знизу