Как правильно работать с транспортной компанией

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2005
Повідом.: 2088
Как правильно работать с транспортной компанией

Регулярно пользуюсь услугами транспортных компаниях. Иногда бывают инциденты - неизвестными лицами вскрывается груз и доходит до получателя только часть содержимого. Подскажите, как юридически правильно работать с транспортной компанией?

Для упаковки использую новые коробки и скотч. Получателю сообщаю, как груз упакован, чтобы проверял, не нарушена ли упаковка. Был недавно случай... Получатель недостаточно хорошо проверил упаковку, вскрыл потом(не на месте) и утверждает что часть содержимоего пропало.

Что можно предпринять? Составлять опись содержимого при отправлении - сложно. Посылки отправляются часто, собирать их в транспортной компании, пересчитывать и запаковывать - уходит много времени.
Будет ли иметь юридическую силу видеозапись того как посылка упаковывается и складывается?
Будет ли иметь юридическую силу опись содержимого, если она будет сделана не при сотрудниках транспортной компании?
 
Остается только целостность упаковки, каждый раз объясняйте получателю, что бы не принимал, пока не проверит. Если достаточно денег, придумайте фирменную упаковку.
 
А Вы упаковывайте не только скотчем, а опечатывайте дополнительно (скотч ведь можно снять и новый наклеить - не заметите).
Кроме того, очень важно, как прописаны все эти моменты в договоре с трансп.компанией.
 
Это договор присоединения.
 
Уверена практически на 100%, что это не договор присоединения! Это ведь не перевозка пассажиров.
 
страхуйте на нормальную сумму и отношение к грузу будет другое
 
в данном случае лучше делать опись или такую упаковку, которая при вскрытии ремонту не подлежит. Посмотрите на бандероли на Укрпоште. Если у Вас нет мотка их цветной изоленты, никогда незаметно не вскроете...
 
Уверена практически на 100%, что это не договор присоединения! Это ведь не перевозка пассажиров.

Если бы как-то материализовать вашу уверенность))
Я это представляю, вы приходите на почту или автолюкс и говорите, мне не нравится этот пункт и этот, а еще давайте припишем пеню почасовую. И слушайте внимательно, что вам скажут.
 
Насколько я поняла, речь идет о сотрудничестве двух юрлиц. Или нет?
 
Речь идет об услугах транспортных компаний, так тема называется. И все эти услуги, если конечно вы не заказываете весь ЖД состав, договор присоединения, Хочешь, работай на наших условиях, не хочешь, иди ищи других.
 
Если юрлицо заказывает такие услуги, тем более, как пишет ТС, регулярно, то между ними заключен договор, который формируется по обоюдному согласию, знаю это по своему опыту.
ТС, развейте наши сомнения, речь идет о юрлице?
 
Думаю ТС выступает как юр. лицо, но что это меняет? Не будет же перевозчик под него переделывать договор и так под каждого клиента, которых тысячи. У них есть типовий договор, и ТС либо подписывает, либо нет, но он его не сможет корректировать. Это и есть договор присоединения.
 
А Вы упаковывайте не только скотчем, а опечатывайте дополнительно (скотч ведь можно снять и новый наклеить - не заметите).
Кроме того, очень важно, как прописаны все эти моменты в договоре с трансп.компанией.
В документах транспортной компании написано что отправитель обеспечивает упаковку с защитным скотчем, штампами и т.д.

в данном случае лучше делать опись или такую упаковку, которая при вскрытии ремонту не подлежит. Посмотрите на бандероли на Укрпоште. Если у Вас нет мотка их цветной изоленты, никогда незаметно не вскроете...
Как показывает практика, даже скотч с логотипом можно аккуратно отодрать и придрать обратно. Так что штампы останутся на месте. После этого заметить следы вскрытия можно, но нужно постараться.

Но... Даже если на месте обнаружат что целостность упаковки нарушена, как доказать ЧТО там было внутри? Если без описи... об этом знает только отправитель.

Опись - это 100% решение. Но... если посылок много, то это очень усложняет отправку. Неудобно все посылки упаковывать на складе г/п, времени много занимает.

Я это представляю, вы приходите на почту или автолюкс и говорите, мне не нравится этот пункт и этот, а еще давайте припишем пеню почасовую. И слушайте внимательно, что вам скажут.
Вообще г/п заключают какие-то договора с постоянными клиентами. Можно ли там оговорить особые условия?..

Насколько я поняла, речь идет о сотрудничестве двух юрлиц. Или нет?
физ и юр лиц - СПД и ООО.

Думаю ТС выступает как юр. лицо, но что это меняет? Не будет же перевозчик под него переделывать договор и так под каждого клиента, которых тысячи. У них есть типовий договор, и ТС либо подписывает, либо нет, но он его не сможет корректировать. Это и есть договор присоединения.
А какой в нём смысл?

Знаю что французская контора отправляет по почте косметику... И при получении покупатель расписывается не только за то что получает посылку, но и за то что получает все предметы согласно накладной. Т.е. покупателю нужно распаковать на месте, проверить и расписаться. Отправитель остаётся юридически защищённым таким документиком. Это так отправляют с описью содержимого?
 
Смотрите из определения договора. Договір – це добровільне волевиявлення сторін спрямоване на створення, зміну або припинення цивільних прав та обов’язків.
Все договора добровольные, но есть договора в которых ваше волеизъявление проявляется только двумя вариантами да или нет. Как правило это публичные договора, банковские договора и услуги, коммунальные и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу