Дворовой ликбез

Не порть детям детство!
Настоящий пацан пить, курить и разговаривать учится одновременно!:)

...Мои оба к двум годам уже хорошо говорили. Получается, что с "пить-курить" мы ...опоздали?))))...
...А если серьезно, я хотела бы на Вашу красавицу, Доктор, через пару лет посмотреть, когда начнет в нашем районе без бабушки гулять)))...

Старшему когда было лет 8-9 тоже прикол с абрикосами такой был:)
а насчет гадости из киосков гоняю до сих пор, нам уже 14.
Обнадежу Вас, дальше будет все "чудесатее и чудесатее":D

...Вот-вот, перспективы-то и пугают! Причем, непонятно, кто кого учит и на эксперименты подбивает: не факт, что старшая)))...

Мои тоже в этом году впервые стали во дворе гулять. Дочке 8,5. Сыну 6. Как ни странно, маты они мне еще не приносили. А вот рассказали, что лазили на крышу 9 -ти этажки. Я была в шоке. А еще замечаю, что говорить стали неграмотно. То слово "стулка" скажут, то "ихний". Приходится ликбез проводить. А вообще я автора понимаю. Очень тяжело осознавать, что детки подросли и уже в маме не так нуждаются. Но процесс то естественный, мы тоже во дворах гоняли и как-то сумели отличить хорошее от плохого.

...Спасибо за понимание. Главное теперь набраться терпения и ждать( не пассивно, конечно), что научатся отличать со временем...

SuperTiger;21543921. С каким кругозором придет ребенок в школу? Если уж так и сложилось в этом году сказав(ла):
...С одной стороны хочется, чтоб ребенок максимальное время на воздухе проводил, в движении - даже не настаиваю на занятиях ежедневных. А с другой - похоже, что уже нужно потихоньку в режим входить: еще месяц - и снова в бой)))...
 
Наверно активный контроль родителей заканчивается тогда, когда ребенок начинает сам гулять. Сам решает с кем дружить и чем заниматься. А нам остается пассивно контролировать процес взросления нашего чада. В это время важно не потерять доверие ребенка. Хочется что б к этому моменту ребенок имел свое мнение. Но смотря со стороны понимаешь, что часто все происходит по принципу "все бегут и я бегу".



Если вспомнить наше детство то мы гуляли сами лет с 5ти. И лазили по крышам, и обрывали абрикосы. И делали еще много чего, о чем родители и не догадывались. А сейчас как побумаю что все это будет делать мой ребенок- аж мурашки по спине... Может время другое было...
Как вы считаете с какого возраста ребенок может гулять сам7
 
Останнє редагування:
Если вспомнить наше детство то мы гуляли сами лет с 5ти. И лазили по крышам, и обрывали абрикосы. И делали еще много чего, о чем родители и не догадывались. А сейчас как побумаю что все это будет делать мой ребенок- аж мурашки по спине... Может время другое было...
Как вы считаете с какого возраста ребенок может гулять сам7

ага... и не говорите...

а еще можно вспомнить стройки, гаражи, поездки на другой конец города или в Бабаи (в 11-12 лет) с подружкой к ее бабушке, онаниста в посадке, где мы сподружками собаку выгуливали, его с нами попытки познакомиться, прогулки ночные, когда "к подружке ночевать пошла"... б-р-р... :ніні:
 
прогулки ночные, когда "к подружке ночевать пошла"... Это точно:іржач:
Спасибо, я даже забыла об этом;)
И вот с одной стороны есть что вспомнить, а с другой- очень перживаю.
 
У подруги дочка притащила с собой домой одноклассницу, которая поссорилась с родителями и ушла из дома. Все бы хорошо, но она постеснялась сказать об этом маме и спрятала подругу в сарае и о том, что девочка вообще находится на территории двора мамочка узнала уже затемно. Сарай неотапливаемый, девочкам по 9 лет. И главное - школа находится и подруга-девочка живет на Новых Домах, а дом моей подруги - на Баварии (вопрос, как ученица 4 класса сама ездит каждый день в час пик с Баварии в школу с пересадкой и как на это решилась ее мама, для ясности замнем пока).
Пришлось мамочке после работы ехать и везти девочку на Новые дома и сдавать на руки учительнице, потму что связаться с родителями не удалось. Учительнице предпенсионного возраста тоже не было печали, как бегать ребенка встречать и отводить.
 
ага... и не говорите...

а еще можно вспомнить стройки, гаражи, поездки на другой конец города или в Бабаи (в 11-12 лет) с подружкой к ее бабушке, онаниста в посадке, где мы сподружками собаку выгуливали, его с нами попытки познакомиться, прогулки ночные, когда "к подружке ночевать пошла"... б-р-р... :ніні:
:іржач::іржач::іржач:что да, то да

а я ночью сгоряча в 16 от подружки шла, поругались, и я решила вернуться домой , мама чуть не упала в обморок, когда меня увидела......фуух , жива слава Богу и невредима, а тоже как подумаю что мое дите так бы шаталось, жуть...:(
 
а я ночью сгоряча в 16 от подружки шла, поругались, и я решила вернуться домой , мама чуть не упала в обморок, когда меня увидела......фуух , жива слава Богу и невредима, а тоже как подумаю что мое дите так бы шаталось, жуть...
Радуйтесь, что у Вас такое было. Не все такие счастливые
 
Если честно, то меня лично удивляет , как можно отправить гулять таких маленьких детей во двор не понятно с кем, еще тот возраст , когда именно вы можете и должны контролировать с кем общаться вашей дочери а с кем нет, о сыне вообще молчу, а от безделья на улице дети что угодно и натворить могут. Не пускайте на самотек это все, понятно , что гиперопека это не хорошо, нужно найти золотую середину.
 
Если честно, то меня лично удивляет , как можно отправить гулять таких маленьких детей во двор не понятно с кем, еще тот возраст , когда именно вы можете и должны контролировать с кем общаться вашей дочери а с кем нет, о сыне вообще молчу, а от безделья на улице дети что угодно и натворить могут. Не пускайте на самотек это все, понятно , что гиперопека это не хорошо, нужно найти золотую середину.

...почему же маленьких? довольно самостоятельные ребята)....а двор у нас уютный, гуляют практически под окном - я постоянно тотрчу в этом самом окне)...и гуляет там целая толпа соседских мам и бабушек....
 
и зеленый патруль, и театр был, и спортивные соревнования( под дедушкины часы с секундомером), не говоря уже о казаках-разбойниках, "классиках", скакалках и мячах...
Ну, Вы вспомнили... Сейчас и игр таких не знают... Пережитки.... Старшая дочь в детстве частенько звала :"Пап! Иди! - Твои советские мультики показывают!" Это типа того. От компании можно немного отгородить, заняв большую часть свободного времени кружками. Но летом их нет, да и времени, собственно, для усвоения "новенького" много не надо. Тоже читала переписку своей в контакте. Правда ей 18. ЕЕ твиты нецензурщины и пошлятины не содержат, а вот ее друзей - очень часто. Так они сейчас с первого класса так в контакте общаются... Правда, немного утешает, что в ответ на маты моя не отвечает таким же. Да и дома не использует. Значит не все так плохо. Надо, чтоб дети умели фильтровать все, что слышат и видят.



Обнадежу Вас, дальше будет все "чудесатее и чудесатее"
Это да...:)
Я в детстве тоже всегда была под контролем мамы, да и гуляла не много. Но все школьные годы со второго класса родители меня отправляли к тете в Бердянск оздоровиться. Тетя была с 9 до 18.00 на работе. К ней я прибегала только на обед (минут 15 пешком через город). За нами в принципе присматривала мама подружки-соседки (но особо не бдила). Вечером тетя загоняла меня на 10 мин. покушать. Часов в 10 вечера только я окончательно заходила домой. Где мы только не бегали и не лазили с дворовой компанией, во что только не играли, о чем только не пели и не говорили...(правда, ничего не пили и не курили :))... Тетя и близко подробностей не знала, а если что и знала, то относилась к этому просто, т. к. имела уже взрослую дочь. Родители тем более не догадывались... Это было очень счастливое, беззаботное время моего детства, самые приятные воспоминания именно о том дворе (приезжая в Бердянск, всегда туда хожу).
Контролировать, конечно, надо, тем более маленького (я бы в таком возрасте самого ни за что не отпустила). Но драматизировать так точно не следует... Главное, чтобы не было вреда для здоровья...
 
Останнє редагування:
Если честно, то меня лично удивляет , как можно отправить гулять таких маленьких детей во двор не понятно с кем, еще тот возраст , когда именно вы можете и должны контролировать с кем общаться вашей дочери а с кем нет, о сыне вообще молчу, а от безделья на улице дети что угодно и натворить могут. Не пускайте на самотек это все, понятно , что гиперопека это не хорошо, нужно найти золотую середину.

согласна
в цивилизованной стране органы опеки уже бы хай подняли
до скольки там нельзя оставлять детей без взрослых? кажется, до 12 лет?
А у нас в 3 года выпхнут во двор и довольныыыы.
Мало по дворам бездомных собак и эксгибиционистов бегает, ага.
Потом еще мне нравится - начинают бегать по психологам и врачам, лечить то от игровой зависимости, то от наркомании.
И удивляться - чем же это дитятко вместо казаков-разбойников-то занималось, странно?
 
Мне повезло со двором: машин заезжает мало, детский сад за домом, очень много деревьев . Сейчас я своих не вижу, только слышу визги толпы детей, которые собрались возле котят, а сама сижу на качеле. Группку бездомных собак не видать пару недель. Уже с полчаса дети практически без взрослых))
 
согласна
в цивилизованной стране органы опеки уже бы хай подняли
до скольки там нельзя оставлять детей без взрослых? кажется, до 12 лет?
А у нас в 3 года выпхнут во двор и довольныыыы.
Мало по дворам бездомных собак и эксгибиционистов бегает, ага.
Потом еще мне нравится - начинают бегать по психологам и врачам, лечить то от игровой зависимости, то от наркомании.
И удивляться - чем же это дитятко вместо казаков-разбойников-то занималось, странно?

...не надо хай поднимать - им на двоих уже даже 13)))... и почему сразу - выпихнули? гулять отпустили...и как, простите, активное гуляние во дворе связано с игровой зависимостью и наркоманией?...

Мне повезло со двором: машин заезжает мало, детский сад за домом, очень много деревьев . Сейчас я своих не вижу, только слышу визги толпы детей, которые собрались возле котят, а сама сижу на качеле. Группку бездомных собак не видать пару недель. Уже с полчаса дети практически без взрослых))

...у нас машины есть, немало...деревьев достаточно...но двор открытый, просматривается весь, как на ладони...я своих каждые 5-10 минут проверяю...да и они сами по сто раз домой забегают...приучила "докладывать" о каждом шаге : мы за дом, мы на 3 этаж к подружке, мы в ларек всей толпой...
 
Назад
Зверху Знизу