Жестокие убийцы или случайные жертвы? Громкое дело о тройном убийстве на Салтовке суд начал рассматривать зано

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196887
Жестокие убийцы или случайные жертвы? Громкое дело о тройном убийстве на Салтовке суд начал рассматривать зано

07.04.2012 19:14

Обвиняемых, которых задержали спустя несколько дней после резонансного преступления, минувшим летом суд оправдал. Но спустя девять месяцев эти же парни снова сели на скамью подсудимых. Высший специализированный суд распорядился дело пересмотреть


photo_big.jpg


Дмитрий Дорофеев подозреваемый: За этот год я решил создать семью, у меня скоро свадьба. Работаю. В принципе, у меня все нормально

Один из обвиняемых в тройном убийстве на Салтовке - Дмитрий Дорофеев - впервые дает интервью на камеру. Признается: после более, чем двух лет, проведенных в СИЗО, пока шли судебные разбирательства, к жизни без решетки привыкает с трудом.

Дмитрий Дорофеев подозреваемый: Страх перед сотрудниками милиции у меня присутствует и до сих пор. Ну, первое время, самому даже было страшно выходить на улицу. Когда Верховный суд отменил решение суда апелляционного – это вообще был шок



Спустя почти год обвиняемые в резонансном преступлении - Дмитрий Дорофеев и Александр Макаров - снова идут к служителям Фемиды. Минувшим летом их оправдали, но суд в Киеве приговор отменил. Правда, теперь на парнях нет наручников - они на подписке о невыезде.

Привычный Апелляционный суд, привычное обвинение в убийстве троих человек. А вот прокурор, и судейская коллегия - новые.

Виктор Вовченко адвокат потерпевших: Первая коллегия судей не всесторонне рассмотрела вопрос обвинительной стороны, а более уделила внимание обвиняемым. То есть, судьи учли все доводы обвиняемых



Одно из самых резонансных преступлений в истории Харькова произошло еще в феврале 2009 года. Неизвестные убили двоих мужчин и пожилую женщину. Подозреваемых милиция нашла в считанные дни. Ими оказались двое парней. Оба - ранее судимы, оба - употребляли наркотики.

Виктор Развадовский экс-начальник областного управления МВД: В них такий є, в тих людей, які потребляють наркотики, говорять таке слово «винт», і вони цей жаргон, так люди і почули, коли вони йшли по вулиці, я думаю, що вони чули такий жаргончик їхній. Це дало можливість трішки в оперативній роботі допомогу - зачіпитись за таке слово блатне

Судебное следствие длилось больше двух лет. На следственных экспериментах парни в преступлении признались. В зале суда вину отрицали. Дмитрий Дорофеев говорит: те пытки, которые применяла к ним с Макаровым милиция, выдержать практически невозможно.

Дмитрий Дорофеев подозреваемый: Заламывали руки. Противогаз. Различные пытки. Электрический ток. Вы понимаете. Ну, сотрудники милиции - это такие люди, после которых очень мало остается следов и синяков



Правоохранители же не раз заявляли: подсудимых не били, не пытали, признаваться в убийстве их никто не заставлял.

Зиновий Галаван зам. начальника ГУ МВД в Харьковской области: Мы работали серьезно по этому делу. Дорофеев и Макаров - на них вышли оперативным путем, не просто так - кого-то схватили на улице и давай. Никто их не пытал, конечно, они показания дали не сразу. Но когда под давлением улик некуда было деваться, они рассказали. Они сделали воспроизведение

Адвокаты обвиняемых говорят: в пользу парней - много фактов. Например, милиция заставила их признаться в краже золотого браслета. Бумагу они подписали. А потом выяснилось: преступление совершил совсем другой человек. Он уже за это отбывает наказание. Также, рассказывают защитники, парней принудили сказать, что людей они убивали ножом и отверткой. После экспертизы выяснилось: отвертка в преступлении не участвовала. Сами подсудимые уверены - им просто не повезло. Они оказались практически идеальными кандидатурами.

Александр Макаров подозреваемый: Подходящие люди. Как говорили, что наркоманы, ранее судимые. Дима тоже по тяжким телесным, я - за угон машины. Два человека с «хорошей» репутацией

Прокуратура требовала дать парням пожизненный срок. На этом настаивали и родственники погибших. После оправдательного приговора в Высший специализированный суд посыпались обращения. Потерпевшие уверены: на скамье подсудимых - истинные убийцы. Мол, это доказывает даже то, что сегодня показания подозреваемых и свидетелей отличаются от прежних.

Алла Коваленко потерпевшая: Как сама мама Дорофеева сегодня сказала, что он тогда принимал наркотики, был агрессивным даже по отношению к ней. А так как в предыдущем слушании они давали показания, что 4 числа они укололись, то можно было ожидать от них всего, чего угодно

А вот адвокаты говорят: вся проблема в том, что вынести оправдательный приговор по такому громкому делу для Украины - просто несолидно. Оставить парней на свободе - значит испортить имидж правоохранительных органов.

Александр Дорохов адвокат Александра Макарова: Высший суд указал в своем определении, что не в полном объеме исследовали доказательства. Чисто формальные такие основания, которые в других случаях никогда не отменяются лишь только потому, что это оправдательный был приговор



Адвокаты утверждают: хоть дело и рассматривают по-новому, но ничего нового в нем нет. Надеются: судебное расследование продлится не больше четырех месяцев, и парни все же останутся на свободе.


Маргарита Кузьмина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу