Краеведческая фотозагадка на ночь

"Башня слева" - это таки полуразрушенный Покровский собор, сразу за ним виднеется верхняя часть фасада и крыша Архиерейского дома (где в советские времена таки был Исторический музей), напротив его (в ПВУ) - здание ломбарда (в котором этот музей "живёт" нынче).
А на горизонте, конечно же, не Госпром, а таки Дом Проектов, ставший в конце 50-х Универом им. Горького (теперь - Каразина).
:клас:
 
Всем откликнувшимся - спасибо, на фото действительно ул. Университетская. Теперь я спокойно засну.
Камарад Рядовой, как говорится, респект и уважуха, глаз - алмаз!
 
а антенну таки спиздили...
 
66b.jpg


extimggal.php


63b.jpg


видно на фото и детали остова церкви и светлого классич. здания... - университетская
На твоих фото начало Клочковской.;)


треклятые хвашисты в Берлин на Рейхстаг увезли

Правильно, а что им оставалось делать... "госпром" тогда находился рядом с площадью Вермахта...(самой большой в Европе) вот и спиздили на память.:D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
А вот нашел вид сверху :

282.jpg


Мостик Пассажа:

359.jpg
 
клочки
начало
 
судя по фотографии, на месте Парка 1905 года и вечного огня раньше было здание и весь спуск к Благовещенскому собору был застроен??

Да, здание таки было. Вот как оно выглядело:

19-unv.jpg
 
Прошу помощи коллективного разума! С какой улицы(примерный район) мог быть сделан этот снимок Госпрома во время оккупации Харькова? Сам 100% харьковчанин, но не могу найти ответ. Заснуть не могу (
0_84f9b_84c1fd2c_XL.jpg

ХЕхе,а дальше нормальные многоетажки стоят,норм чё
 
и толку домов то там все равно нет, даже табличку с новым названием некуда повесить.
Была б табличка - а куда повесить завсегда найдётся.
Нашлось же в своё время где прилаштувать вот эту:

800px-Uzviz_Mazepa.jpg


(пусть всего-то на неделю, да и сняли её потом натихую, под покровом ночи - но всё ж таки... ;))
 
А на горизонте, конечно же, не Госпром, а таки Дом Проектов, ставший в конце 50-х Универом им. Горького (теперь - Каразина).

Скажите, а его таки впоследствии разбомбили до основания, а на руинах построили Универ, или просто отремонтировали? Уж больно здания похожи.
 
Назад
Зверху Знизу