Краеведческая фотозагадка на ночь

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2006
Повідом.: 129
Краеведческая фотозагадка на ночь

Прошу помощи коллективного разума! С какой улицы(примерный район) мог быть сделан этот снимок Госпрома во время оккупации Харькова? Сам 100% харьковчанин, но не могу найти ответ. Заснуть не могу (
0_84f9b_84c1fd2c_XL.jpg
 
Улица Университетская. В левом нижнем углу - вершина Купеческого спуска(он же - спуск Халтурина)
 
рымарская
 
это как бы не госпром. а каразина больше
 
Я бы предположила район улицы Котлова.
 
а че... где антенна на госпроме?
 
тогда таки университетская... бурсатский спуск-светлый домик\торец
 
похоже на окрестности исторического музея
 
я тоже к этому варианту склоняюсь, но вот откуда точно? И что за здание с башней в верхней левой части снимка?

Возможно церковь на Лысой горе . А вообще похоже на новый мост


Да хоть гони, хоть гони, я Университетскую очень хорошо знаю;)
 
66b.jpg


extimggal.php


63b.jpg


видно на фото и детали остова церкви и светлого классич. здания... - университетская
 
Снимок сделан с колокольни Успенского собора и это вид на универ Каразина, а не на Госпром. В правом углу (чуть ниже) - здание Исторического музея. На месте разрушенных зданий слева сейчас сквер.
 
Слушайте Рядового - он попусту болтать не станет.
Если сказал Университетская - значит, точно она. :угу:
"Башня слева" - это (спасибо, alinn;))таки полуразрушенный Покровский собор, сразу за ним виднеется верхняя часть фасада и крыша Архиерейского дома (где в советские времена таки был Исторический музей), напротив его (в ПВУ) - здание ломбарда (в котором этот музей "живёт" нынче).
А на горизонте, конечно же, не Госпром, а таки Дом Проектов, ставший в конце 50-х Универом им. Горького (теперь - Каразина).
 
Назад
Зверху Знизу