Как вы боретесь с враньем своих детей?

А мне так не показалось.
Некоторые родители в этой теме считают правильным, что "Хитрость - качество очень полезное. А вот глупость - нет, хотя иногда полезно бывает "сыграть дурака". "
А это уже не Дед Мороз, извините.

Нет, это не дед Мороз, хотя и он тоже. Это масса неадекватных людей вокруг тебя, с которыми принципиально нужно быть осторожными. Это огромное количество мошенников или просто "простых " идиотов, которые могут из "честного и бесхитростного" вытянуть последнее.
С волками жить - по вольчьи выть. Ребенок должен уметь отличать одно от другого и уметь менять и корректировать свое поведение в зависимости от того, с кем общается.
А стереотип "вранье - это плохо" вряд ли ему в этом поможет. Вранье - это всего лишь инструмент, которым необходимо уметь пользоваться. Хотя бы для того, чтобы понимать, когда его пытаются применить против тебя.
 
Нет, это не дед Мороз, хотя и он тоже. Это масса неадекватных людей вокруг тебя, с которыми принципиально нужно быть осторожными. Это огромное количество мошенников или просто "простых " идиотов, которые могут из "честного и бесхитростного" вытянуть последнее.
С волками жить - по вольчьи выть. Ребенок должен уметь отличать одно от другого и уметь менять и корректировать свое поведение в зависимости от того, с кем общается.
А стереотип "вранье - это плохо" вряд ли ему в этом поможет. Вранье - это всего лишь инструмент, которым необходимо уметь пользоваться. Хотя бы для того, чтобы понимать, когда его пытаются применить против тебя.
Да, я с такими доводами сталкивалась неоднократно...
Вряд ли Вы мне поверите, если я скажу, что с волками живут только волки. А люди, почему-то среди людей живут. Смотря к какому окружению стремиться...
 
Так вот об этом вранье речь и идет.
И оно нас окружает повсюду.
А не о каком-то прям-таки вселенском зле...

Нет, не о таком.

Это масса неадекватных людей вокруг тебя, с которыми принципиально нужно быть осторожными. Это огромное количество мошенников или просто "простых " идиотов, которые могут из "честного и бесхитростного" вытянуть последнее.
С волками жить - по вольчьи выть.

Нормальный человек научится и сам обманывать плохих людей (врагов) и не попадаться на обман. Учителей (плохих людей) хватает. Но пусть он оттачивает эти навыки где-то там, во внешнем мире, а не в семье.
У ребенка должно быть в мире место, где он может расслабиться и не обманывать, и где его никто не обманет.
 
Нормальный человек научится и сам обманывать плохих людей (врагов) и не попадаться на обман. Учителей (плохих людей) хватает. Но пусть он оттачивает эти навыки где-то там, во внешнем мире, а не в семье.
У ребенка должно быть в мире место, где он может расслабиться и не обманывать, и где его никто не обманет.
`:клас:
Об этом же и речь. В семье хитрость и вранье недопустимы. Но иногда мне, выслушивая рассказы дочери об отношениях с одноклассниками и подружками, приходится повторять: будь хитрее. И не раз слышала такие слова от других мам. Никому не хочется, чтобы его ребенок рос таким знаете ли лошком, на котором все будут ездить. Если подружка пытается выманивать и вымогать у дочери дорогие игрушки, что мне делать? Запретить дарить и меняться? Но у нас с ней с ранних лет договор: игрушки, купленные для нее - ее собственность. Может делать с ними что угодно, но взамен новую покупать не побегу. Запретить ей дружить с этой девочкой? Это вообще для меня недопустимо, к тому же во всем остальном девочка хорошая, они неплохо играют вместе. Но девочка ХИТРЕНЬКАЯ, и таких девочек на пути ребенок встретит еще очень много. Приходится учить ребенка выживать, она же не будет всю жизнь жить в оранжерее под стеклом. Хотя здесь вопрос уже касается не только вранья и хитрости, а и воли характера, дипломатичности, наверное: как не отдать своего и не обидеть подружку? И стоит ли дорожить такой дружбой? Короче, клубок проблем сразу намотался:confused:
 
Нормальный человек научится и сам обманывать плохих людей (врагов) и не попадаться на обман. Учителей (плохих людей) хватает. Но пусть он оттачивает эти навыки где-то там, во внешнем мире, а не в семье.
Нормальный человек предпочтет не общаться с "плохими людьми" и уж точно не утруждать себя враньем.
 
Согласен, но ниоткуда это не возьмется. Чтобы понять, что с посторонними людьми нужно держать ухо востро и что опускаться до обмана не лучшее решение, нужно попрактиковаться, но семья не лучший полигон для этого, и если ребенок врет в семье, то значит в этой семье есть проблемы. Может его сильно наказывают или задают бестактные вопросы.
 
Нормальный человек предпочтет не общаться с "плохими людьми" и уж точно не утруждать себя враньем.

А что, соломку уже везде подстелили?

Согласен, но ниоткуда это не возьмется. Чтобы понять, что с посторонними людьми нужно держать ухо востро и что опускаться до обмана не лучшее решение, нужно попрактиковаться, но семья не лучший полигон для этого, и если ребенок врет в семье, то значит в этой семье есть проблемы. Может его сильно наказывают или задают бестактные вопросы.

Семья - не лучший полигон в идеале. Но надо ж понимать, что родители не всегда идеальны. Ответственность за вранье ребенка лежит на том, кому врут, особенно если это родитель.
и проще всего сказать "врать-плохо" и "по-попке-атата", вот только вряд ли это будет решением проблемы, скорее уход от нее.
если само вранье не рассматривать как изначально е "зло", а лишь как инструмент, то быстро становится понятно, почему именно не надо врать.
И это уже собственный осознанный вывод, а не "вбитый родителями" рефлекс.
Показать ребенку, что такое горячо и дать ему один раз обжечься гораздо эффективнее, чем миллион раз сказать "не лезь, обожжешься".
 
Аритмия, вам очень сложно удержаться от вранья? :D
Правда в современном мире начинает цениться очень высоко и, вот парадокс, становится признаком глупости.
 
Я участвовала уже в этой оч. актуальной для меня теме - врёт и глазом не моргнёт, сыну 13 лет..Но вот опять уже сталкнулась с его ого-го умом. Установили на его комп ограничение, не я, а муж - чи мама-контроль,шучу или папа- контроль есть такая программа..Я успокоилась - дома два компа..Наверное надо и жена -контроль....Так вот, я спокойно-уверенная, в ограничении времени припровождении на оч. вредном игровом и не только устройстве....обламалась..в течении энного времени(2-3 месяца) мой оч. праведный сын играл..столько, столько влезет, они оказались умнее, ой ...ОН... теперь, только с большой буквы..Он менял на компе время.....Ставил на день вперёд!!! Очко мне и не только...Я ...Лошара...или как????
 
Аритмия, вам очень сложно удержаться от вранья? :D
Правда в современном мире начинает цениться очень высоко и, вот парадокс, становится признаком глупости.

Вообще не вру, но и правду особо не стремлюсь распространять :)

Я участвовала уже в этой оч. актуальной для меня теме - врёт и глазом не моргнёт, сыну 13 лет..Но вот опять уже сталкнулась с его ого-го умом. Установили на его комп ограничение, не я, а муж - чи мама-контроль,шучу или папа- контроль есть такая программа..Я успокоилась - дома два компа..Наверное надо и жена -контроль....Так вот, я спокойно-уверенная, в ограничении времени припровождении на оч. вредном игровом и не только устройстве....обламалась..в течении энного времени(2-3 месяца) мой оч. праведный сын играл..столько, столько влезет, они оказались умнее, ой ...ОН... теперь, только с большой буквы..Он менял на компе время.....Ставил на день вперёд!!! Очко мне и не только...Я ...Лошара...или как????

сыну зачёт, за находчивость - похвалить. За нарушение правил - строго наказать. Одно другому не мешает.
 
Я ...Лошара...или как
Или как, сама себя так назвала
Врут все, врут всегда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нужна золотая середина, ее очень тяжело найти
 
просто для ребенка тяжело перестроиться - здесь врать, а здесь - нет , он на кураже поперло вру- хорошо и т.д. , они все время - начиная где-то с года, а может и раньше пробуют границы дозволенности, а мы- мамашки и папашки или ведемся или пресекаем. наши чада учатся жить, а мы подкидываем правила и возможности, а еще примеры пользования, как бы это ни было хорошо или плохо, но всегда ориентация на семью, а тут мы себя порой видим в кривом зеркале - иногда неприятно
 
Поискала здесь - подобных тем не нашла.
Сыну 11. Я понимаю, что в этом возрасте вранье (как говорят психологи)- это норма. Но как-то терпения у меня уже не хватает.
Иногда хочется конкретно оддубасть дытынку!
Смотрит в глаза и врет.
Пример. Только что. Прихожу домой, а сын уже дома около часа. Он только сейчас разогревает себе суп. Хотя ел сегодня только булочку и яблоко (его еда уже отдельно обсуждалась). На мой вопрос: Почему только сейчас, что ты делал целый час? Отвечает: Уроки.
Дело в том, что комп ему запрещен до конца недели. И я прекрасно понимаю, что он сидел " в контакте".
Когда я попросила показать ДЗадание, кот он якобы делал, был ответ- что он читал Свитову литературу. Т.е. врет и глазом не моргнет. Ес-сно пересказать текст он мне не может, но все равно молчит как партизан и не признается, что сидел за компом.
Ну и что с этим ангелочком делать?
поставить видеонаблюдение на этот же компьютер и воспитывать с помощью вещьдоков
 
Назад
Зверху Знизу