Рыбалка на арендованных водоемах

Статус: Offline
Реєстрація: 30.05.2008
Повідом.: 589
Рыбалка на арендованных водоемах

Всем привет. Я слышал есть способ ловить на арендованных водоемах бесплатно. В общем, если арендаторы не зарыбляют водоем например мальком щуки, то ловить именно щуку на этом водоеме можно. При наличии некой справки от Рыбнадзора. Кто что об этом слышал? Просто вот есть классные вдхр-например Рогозянка возле Фесок или Александровка, взяли, черти, арендовали, а нам, обычным рыбакам не половишь.
 
Все не так просто...

Всем привет. Я слышал есть способ ловить на арендованных водоемах бесплатно. В общем, если арендаторы не зарыбляют водоем например мальком щуки, то ловить именно щуку на этом водоеме можно. При наличии некой справки от Рыбнадзора. Кто что об этом слышал? Просто вот есть классные вдхр-например Рогозянка возле Фесок или Александровка, взяли, черти, арендовали, а нам, обычным рыбакам не половишь.

...Возьми газету "Рыбачок" №25, там статья "К Вам рыбловы" - почитай, подумай. В статье ссылка на
НАКАЗ

15 січня 2008 року м. Київ № 4

Про затвердження Інструкції про
порядок здійснення штучного
розведення, вирощування риби,
інших водних живих ресурсів та їх
використання в спеціальних
товарних рибних господарствах

этот приказ можешь взять на сайте минагрополитике в разделе сильське та рибне господарство. Почитай часть о рыбобиологическом обосновании, там есть...

Если коротко, то на вдхр до того как их передали в аренду УЖЕ БЫЛА рыба (называется туводная), которая не является собственностью арендатора и которую мона ловить с соблюдением Правил (т.е. 3кг/сутки и соответствующего размера). В РБО должны быть предусмотрены места как для платной так и для бесплатной рыбалки (это как должно быть), но в спускных прудах туводной рыбы может и не быть, а рыба которую запустил арендатор его частная собственность, что подтверждается платежками, Актом вселения и т.д., но на вдхр может проканать....

Уже не раз писали по этому поводу
 
Я имел в виду ловлю именно той рыбы, которую арендатор не запускал. Например щуку.
 
Ты прочитал документ о котором идет речь?

Я имел в виду ловлю именно той рыбы, которую арендатор не запускал. Например щуку.

...с чего ты взял что арендатор не может запустить щуку - в небольших количествах практикуется при совместном выращивании с карпом, шоп плотву пожрала с карасями, а если водоем предназначен под рыбалку, то там могут запускать все шо угодно - леща, густеру, язя, сома, осетра и кучу кучу всего, лишь бы водоем соответствовал нормам...
 
Документ еще не читал.
Кстати какой смысл арендовать вдхр? Одно дело пруд, который можно спустить, а так рыба там распределяется на большой территориии, это целое дело-ставить сети...
 
Тю, а для чего у нас речные берега "арендуют"?! Огородить удобные участки, гонять рыбачков = брать мзду за рыбалку, купание и за "по шашлычку". Разбираться в законодательстве-то наш народ как-то особо не привык - можно пользоваться.
 
Разбираться нет времени поэтому я и поднял эту тему.

Добавлено через 1 час 27 минут
А вот запускать щуку в вдхр нет никакого смысла, да, она будет есть сорную рыбу, но будет расти и со временем поест малька снова запущенной рыбы. И мне кажется что ловля щуки спортсменами и любителями должна наоборот, поощраться арендаторами.
 
Останнє редагування:
Откуда такая категоричность?

Разбираться нет времени поэтому я и поднял эту тему.

Добавлено через 1 час 27 минут
А вот запускать щуку в вдхр нет никакого смысла, да, она будет есть сорную рыбу, но будет расти и со временем поест малька снова запущенной рыбы. И мне кажется что ловля щуки спортсменами и любителями должна наоборот, поощраться арендаторами.

...документ читать времени нет, разбираться времени нет, познаний и опыта в рыбоводстве тоже нет....тогда о чем простите с Вами можно говорить?....

Зачем ставить вопросы, если не хотите искать ответы или хотябы читать готовые?
 
Вы правы, постараюсь найти время на изучение законов, просто я думал что мне дадут короткий и ясный ответ. А вообще сперва нужно знать какую рыбу они запускают, хотя опять же, запросто могут сказать что щуку тоже.
 
Возможно мне проще, поскольку я давно в теме...

Вы правы, постараюсь найти время на изучение законов, просто я думал что мне дадут короткий и ясный ответ. А вообще сперва нужно знать какую рыбу они запускают, хотя опять же, запросто могут сказать что щуку тоже.

...обратите внимание на мой первоначальный пост - это и есть короткий и ясный ответ. Повторюсь - Вы имеете право рыбачить на общих основаниях (т.е. бесплатно) с соблюдением Правил любительского и спортивного рыболовства (норма вылова 3 кг/сутки+соответствующие размеры) на водохранилищах (поскольку в первую очередь Вас интересует именно водохр) в СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННЫХ МЕСТАХ. Места для платной и бесплатной рыбалки предусматриваются рыбобиологическим (также называют научнобиологическим) обоснованием в соответствии с Приказом № 4 от 15.01.2008 Комитета рыбного хозяйства.

Приезжаете, ВЕЖЛИВО спрашиваете охрану, ссылаясь на данный нормативный Акт (пункт такой-то приказа такого-то от такого числа), ГДЕ такие места и занимаете их. Если Вам откажут и потребуют плату за рыбалку, у Вас два варианта:
1. Уехать на другой водоем
2. заплатите, обязательно возьмите квитанцию, попросите охранников предъявить документы удостоверяющие их личность и право взимать плату (договор аренды может быть на Васю Пупкина а кто такой охранник Тупоголовый непонятно), запишите данные. Далее в суд или в прокуратуру (лучше в суд самому с иском о возмещении материального (квитанция, чеки на бензин) и морального вреда (Конституция - право на отдых). Более того, в иск обязательно включить требование расторгнуть договор аренды в связи с нарушениями и т.д. и т.п.

Но тут есть одна хохма - согласно ч.5 статьи 59 Земельного Кодекса использование водоема для рыбалки возможно исключительно по согласию собственника (могут быть и такие на пруду до 3 га) или по согласованию с пользователем (то бишь арендатора), поэтому если будете хамить, обзывать охрану или арендатора "нехорошими словами" и кричать шо мне по положено, имеют полное право вежливо отказать и т.д. и т.п. Бросаться на охрану смысла нет - человек при исполнении, при угрозе жизни и здоровью имеет право применять спецсредства. К тому же охранник не юрист и далеко не всегда умный (у него другие задачи), и обьяснить ему что-либо сложно. Вас тысячи, он один.

Представьте сколько людей приезжает на берег водоема и если каждому по три часа что-то доказывать, никаких нервов нехватит и голоса. Более того, есть такие: приехакли и уехали, понасырали, набросали мусора, обматериили всех и чувствуют себя героями...

Поэтому, давайте будем людьми. Вы будете знать свои права, сами соблюдать закон и не нарушать права других и все получится (это из области фантастики, не в этой стране и не с этим народом).

Это полный ответ на Ваш вопрос, короткий был в первом посте....вникайте, разбирайтесь.

...Предлагаю перед тем как кричать о нарушении неких законов, для начала их изучить и спросить у себя - а соблюдаю ли я те законы (для начала речь идет о норме вылова в соответствии с Правилами, о соблюдении минимальных размеров взятой рыбы, уборке мусора и прочих "элементарных вещах")...


Удачи в бою, ни хвоста ни чешуи!:D:D:D
 
А еще можешь потребовать документы на зарыбление водоема и согласование с рыбнадзором а так же документы на согласование с рыбнадзором количества и виды запущенной рыбы.
 
А еще можешь потребовать документы на зарыбление водоема и согласование с рыбнадзором а так же документы на согласование с рыбнадзором количества и виды запущенной рыбы.
насколько я знаю - в Харьковской области 90% арендодателей не имеют полный нужный комплект документов :)
 
Потребовать не может

А еще можешь потребовать документы на зарыбление водоема и согласование с рыбнадзором а так же документы на согласование с рыбнадзором количества и виды запущенной рыбы.

Не пишите ахинею, документами подтверждающими факт зарыбления и видовой состав являются:
1. Акт вселения водных живых ресурсов за подписью арендатора, экологов, охраны ВЖР (рыбинспекции), рыбхоза (водителя цистерны) и по желанию местных органов власти (необязательно)
2. Платежки, квитанции об оплате

Поэтому то что Вы перечислили это все один документ - Акт
(смотрите Приказ №4)

2...Может попросить, а ему могут вежливо отказать, поскольку предьявлять такие документы пользователи обязаны исключительно представителям: 1. охраны ВЖР, 2. Управления охраны природной среды, 3. Налоговой, 4. Правоохранительных органов и то по законному требованию (вариант пьяный мент в гражданке на рыбалке не канает - Приказ на проведение проверки, письмо-требование и т.д.)...

...Но как правило, когда арендатор имеет весь пакет документов, он выдает охране копии (или например вывешивает на щите на вьезде, чтобы каждый мог спокойно прочесть и не мешал людям работать) и когда человек вежливо спрашивает ему вежливо разьясняют и предьявляют....
 
Спасибо.
Итак, я понял, что:
1. Ловить можно бесплатно в определнных местах;
2. Ловить можно до трех кг;
3. Если мне откажут, то я могу обратится в суд с платежкой ссылаясь на закон про отдых.
Возникают вопросы:
1. А как места для ловли они ограничивают? Буями что ли?
2. То есть собственник может по желанию запретить рыбалку (ч.5 ст.59)?
3. Арендатор арендует водоем или землю под ним?
Заранее извиняюсь если что-то написал не точно, в законах не силен, но давайте считать, что это вопросы простого обывателя.
 
Вы поняли меня совершенно правильно (п.1-3). Что и какого размера уточните в Правилах любительского и спортивного рыболовства (есть на сайте карпятников и просто в инете поройтесь - найдете). На водохранилищах это именно так и не один арендатор не отвертится, поскольку там реально есть рыба, которая была до того как водоем передали в пользование. С прудами сложнее, поскольку они периодически спускаются для дезинфекции и прочего, то туводной рыбы может и не быть. Например на Травянском вдхр (Липцы) такие места предусмотрены, но они хрен знает где...

По вопросам:
1. Зачем буями? Просто условно кусок берега (допустим от этой сижы и до той липы)
2. Теоритически Да, например в этом году запущен малек и чтобы он подрос, могут рыбалку открыть в следующем году или рыболов хулиганит - матерится, мешает отдыхать другим людям, мусор набросал и т.д.
3. В документах (Проект отвода на основе которого заключается Довогор аренды) указано - ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА. Собственно говоря, что это меняет? Водные живые ресурсы (рыба, жабы, тритоны, раки и все шо там было), которые жили там до того как водоем передали в аренду, Арендатору НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ...

Законы у нас дебильные. Я например не понимаю как технически разделить туводную рыбу и ту которую арендатор запустил. Шо хвосты надкусывать?
Также не догоняю какого хрена передают в аренду водохранилища (стратегические запасы питьевой воды). Ну дайте людям с лицензией квоту на промвылов с одновременным обязательством зарыбить в замен энное количество малька в соответствии с РБО без права разрешать/запрещать любительскую и спортивную рыбалку.

Это то что я нарыл на сегодняшний день, но это не значит что это все. Все это постоянно меняется и т.д., да и написано так, что понимать можно по разному...

Если что-то еще нароешь, дай знать пожалуйста.

Добавлено через 2 минуты
Вот выдержка из Земельного Кодекса

Стаття 58. Склад земель водного фонду

1. До земель водного фонду належать землі, зайняті:
а) морями, річками, озерами, водосховищами, іншими водними об’єктами, болотами, а також островами, не зайнятими лісами;
{ Пункт "а" частини першої статті 58 із змінами, внесеними згідно
із Законом N 3404-IV ( 3404-15 ) від 08.02.2006 }

б) прибережними захисними смугами вздовж морів, річок та
навколо водойм, крім земель, зайнятих лісами; { Пункт "б" частини
першої статті 58 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3404-IV
( 3404-15 ) від 08.02.2006 }

в) гідротехнічними, іншими водогосподарськими спорудами та каналами, а також землі, виділені під смуги відведення для них;
г) береговими смугами водних шляхів.
2. Для створення сприятливого режиму водних об’єктів уздовж морів, навколо озер, водосховищ та інших водойм встановлюються водоохоронні зони, розміри яких визначаються за проектами землеустрою.

Стаття 59. Право на землі водного фонду
1. Землі водного фонду можуть перебувати у державній, комунальній та приватній власності.
2. Громадянам та юридичним особам за рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування можуть безоплатно передаватись у власність замкнені природні водойми (загальною площею до 3 гектарів). Власники на своїх земельних ділянках можуть у встановленому порядку створювати рибогосподарські, протиерозійні та інші штучні водойми.
3. Державним водогосподарським організаціям за рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування надаються у постійне користування землі водного фонду для догляду за водними об’єктами, прибережними захисними смугами, смугами відведення, береговими смугами водних шляхів, гідротехнічними спорудами тощо.
4. Громадянам та юридичним особам органами виконавчої влади або органами місцевого самоврядування із земель водного фонду можуть передаватися на умовах оренди земельні ділянки прибережних захисних смуг, смуг відведення і берегових смуг водних шляхів, а також озера, водосховища, інші водойми, болота та острови для сінокосіння, рибогосподарських потреб, культурно-оздоровчих, рекреаційних, спортивних і туристичних цілей, проведення науково-дослідних робіт тощо.
5. Використання земельних ділянок водного фонду для рибальства здійснюється за згодою їх власників або за погодженням із землекористувачами.

Добавлено через 9 минут
насколько я знаю - в Харьковской области 90% арендодателей не имеют полный нужный комплект документов :)

Взы, смешно, арендодатель - тот кто отдает, то бишь государство...

Сейчас значительно меньше, и РБО многих заставили сделать и Режим (Киев тормозит, много заявок, не успевают)...

Многие побросали и якобы "продали", хотя это чистой воды афера - тупо хапнуть много денежков за то что ты отказался от аренды. Потому что узаконить это дело сложно, имхо Водным кодексом запрещена передача в субаренду земель водного фонда и отказ от аренды в чью-то пользу:D

А одать денежку и работать на чужих документов (например по доверенности на право управления и т.д.) - это риск. Завтра этот чел помрет, заболеет, сядет в тюрьму, уедет на ПМЖ, сменит фамилию или тупо напишет отказ от аренды в тихую и тю тю Ваши денежки...

Разводят на бабки... :D:D:D
 
Останнє редагування:
Ну насчет ограждения участков для рыбалки я просто имел в виду ловлю с лодки, если такая разрешается на водоеме.
Да, нельзя отдавать такие водоемы в частные руки, а вдруг арендатор-вражеский шпион и сбросит в воду какой-нибудь химикат, с целью отравить часть населения г. Харькова? А вдруг он взорвет дамбу с целью затопить пос. Липцы?:D
В последнее время склоняюсь к мысли, а может это и правильно? Браков же они гоняют? Но опять же, как осуществлять промышленный лов рыбы на большом водоеме, если рыба там распространяется по большой площади? Хотя может они и на рыбаках зарабатывают, тут уже какая цель аренды...
А вывод может быть таким: наши законы можно трактовать по-разному:(
Если чтонибудь узнаю еще-сообщю, спасибо Вам за растолкование.
 
Интересная мысль по поводу браков. В нормальных государствах так и происходит собственно говоря. Но у нас все через ж... По инструкции того же Комитета рыбного хозяйства установлены определенные правила промышленного вылова (кстати эта деятельность лицензируется на водоемы свыше 1 млн) на которые артельщики не обращают внимания.
Например: грубо нарушаются условия Режима (количество, видовой состав и размеры изымаемой рыбы, отсутствие учета), количество сетей, их максимальная длина, размер ячеи - от 42 до 62 мм запрещенная ячейка и макс-я длина авоськи 35 м, установка сетей по зимовальным ямам и это в то время когда рыбинспекция издает указ запрещающий ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ и СПОРТИВНЫЙ лов рыбы в этих местах (на лицо признаки корупционных деяний - с удочкой ни ни, а с авоськой и лицензией пажалста) и т.д. и т.п. А это не что иное как браконьерство. Поэтому это тупо конкурентные войны одних браков с другими.

Уж если наводить порядок - так везде и для всех.
 
а когда ввели 3 кг.вроде бы норма была 5 кг при любительской ловле в сутки.или же трофейный экземпляр без ограничения (в минимальную сторону ограничения естественно есть).а вообще бред все эти законы.в море мазута тоннами попадает с танкеров а в украине запрещено ловить любые виды крабов.а кто на море ныряет думаю видел сколько их дохлых валяется (дохлый - не панцирь от полинявшего а именно труп)
 
Давно ввели

а когда ввели 3 кг.вроде бы норма была 5 кг при любительской ловле в сутки.или же трофейный экземпляр без ограничения (в минимальную сторону ограничения естественно есть).а вообще бред все эти законы.в море мазута тоннами попадает с танкеров а в украине запрещено ловить любые виды крабов.а кто на море ныряет думаю видел сколько их дохлых валяется (дохлый - не панцирь от полинявшего а именно труп)

Лет 10 уже, если не больше. Посмотри действующие Правила. 3кг на водоемах обещго пользования, 5кг на "платниках". По поводу законов: не бред, если бы их облюдали, то и мазут бы не плавал и крабы не дохли и рыбы больше было бы и мудаков бы меньше на 1 кв. метре....
....как же заебал этот совок: ни по законам ни по понятиям ни по совести...

...и не церковь и не кабак, ничего не свяяято, эээх ребята, все не так...

/Владимир Семенович/
 
Останнє редагування:
Оживлю тему. Слышал что ввели какой то закон о том что если водоём был образован до того как его арендовали то на нём можно смело ловить рыбу бесплатно. Так ли это?
В интернете не могу найти об этом информацию.
 
Назад
Зверху Знизу