Оформление наследства

Alexngl

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2010
Повідом.: 4
Оформление наследства

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления наследства(квартира).
 
паспорт
код
свидетельство о смерти
все оригинал+копия
это минимум. Остальной набор зависит от того кем вам приходится умерший.
 
очень сомневаюсь, что самостоятельно Вы сможете вступить в наследство.
 
И как это тысячи людей самостоятельно вступают - ума не приложу)))
 
И как это тысячи людей самостоятельно вступают - ума не приложу)))

удачи.
Лично ко мне один такой умник в России обратился за помощью, но ему не понравилось какую я сумму загадал за помощь. Через пол года он опять ко мне обратился и сумма уже не казалась ему такой уже большой )))
 
Nik_spb, я тоже юрист и не склонна к благотворительности, но категоричность в том, что человек не сможет самостоятельно вступить в наследство, немного излишня:)
 
Спокойно соберите документы. Оригиналы и копии. Составьте правильный распорядок работы учереждений куда нужно подъехать. Предваительно созвонитесь
через 109. И не нужно никаких частных лиц в помощь. Я сама так сделала и приняла наследство без всякой мороки. Ничего сложного поверьте нет.
 
Nik_spb, я тоже юрист и не склонна к благотворительности, но категоричность в том, что человек не сможет самостоятельно вступить в наследство, немного излишня:)

Кто-то может и космический корабль своими руками из подручных средств сделать.
вступить в наследство - это не лампочку в туалете поменять.
Я же не советовал автору обращаться ко мне и платить мне деньги за услугу. Я просто по человечески попробовал обьяснить, что в данной ситуации лучше всё-таки обратиться к специалистам. будет намного меньше потраченного времени и головной боли.
 
При чем здесь космический корабль. У человека похоже абсолютно стандартная ситуация.
Если не прошло еще полгода со дня смерти наследодателя - берете паспорт свой и код, а также свидетельство о смерти и если есть - завещание, идете к нотариусу районной нотариальной конторы (того района, в котором проживал умерший), пишите заявление о принятии наследства.
По истечении полугода со дня смерти наследодателя - лучше не позже - опять идете к этому нотариусу, с собой берете свой паспорт, код, свидетельство о смерти наследодателя, завещание(если есть), если нет - документы, подтеврждающие родство с умершим и документы на наследуемое имущество (то есть правоустанавливающие документы на квартиру). Если все в порядке и нет других наследников (это нотариус разберется), нотариус даст вам запрос в БТИ для получения выписки БТИ из реестра прав собственности для вступления в наследство. Идете в БТИ, заказываете эту выписку, в зависимости от сроков - от одного дня до 1,5 месяцев зависит от цены, потом возвращаетесь с этой выпиской к нотариусу и получаете Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Регистрируете его в БТИ. Все.
 
в общем... делайте как хотите )
"У человека похоже абсолютно стандартная ситуация." - Это Вы из одного его предложения поняли? :=-)

Когда у человека вопросы со здоровьем - он идет к врачу,
когда юридические вопросы - к Юристу.

Всё просто )))
 
в общем... делайте как хотите )
"У человека похоже абсолютно стандартная ситуация." - Это Вы из одного его предложения поняли? :=-)

Когда у человека вопросы со здоровьем - он идет к врачу,
когда юридические вопросы - к Юристу.

Всё просто )))

Ник, Вы что перегрелись? Или перекупались? Или переучились? По общему правилу вступить в наследство с помощью нотариуса, но без помощи еще каких-то юристов, способен даже пенсионер, закончивший 70 лет назад 5 класов в сельской школе.
Вы тут упомянули когда нужно идти к врачу... Вам, кажись, уже пора!
 
два раза оформлял наследство, ни одного раза у меня даже мысли не возникло еще к адвокату переться, нотариус дает список,собрал,отнес,ура вступил)) Причем первый раз мне было 18 и наследство оформлял не свое и не на себя. по доверенности. И ничего . Все успешно:-)
 
ну тогда можно вообще к Юристам и не ходить по Вашей логике, ведь везде и всё всегда подскажут...
 
Ну почему же? При принятии наследства именно к Юристу и ходят. Нотариус называется:)

Хотя надо добавить, что юрист будет нужен, если срок вступления восстанавливать в судебном порядке. Но во вводных данных этого не было:), так что пугать ТС раньше времени не нужно, правильно?
 
Останнє редагування:
Для начала нужно открыть наследственное дело. Для этого необходимо:
Ваш Паспорт, код
Свидетельство о смерти
Справка из ЖЕКА, о составе семьи,
Свидетельства подтверждающие родство.

Если прошло уже 6 месяцев с момента открытия наследства (со дня смерти)
То берите сразу все правоустанавливающие документы, на квартиру и другое имущество.

Наследство оформляется у любого частного либо государственного нотариуса по месту жительства умершего. Более подробно по телефону в подписи.

Я просто по человечески попробовал обьяснить, что в данной ситуации лучше всё-таки обратиться к специалистам. будет намного меньше потраченного времени и головной боли.

Если не пропущены сроки принятия наследства, то обращение к кому-либо кроме нотариуса, выброшенные деньги.
 
Для начала нужно открыть наследственное дело. Для этого необходимо:
Ваш Паспорт, код
Свидетельство о смерти
Справка из ЖЕКА, о составе семьи,
Свидетельства подтверждающие родство.

Если прошло уже 6 месяцев с момента открытия наследства (со дня смерти)
То берите сразу все правоустанавливающие документы, на квартиру и другое имущество.

Наследство оформляется у любого частного либо государственного нотариуса по месту жительства умершего. Более подробно по телефону в подписи.



Если не пропущены сроки принятия наследства, то обращение к кому-либо кроме нотариуса, выброшенные деньги.

А Обращение к Вам - это не выброшенные деньги! ? :-))
Самореклама - это конечно Хорошо, но давайте тогда советовать ТС обратиться в Гос.нотариальную контору! )) Дешевле будет )
 
Уже посоветовали:) См. пост № 2:)
 
Если будете обращаться гос нотариусу не вздумайте обращаться к г-же Тимофеевой зав 11 нот конторой полнейшая безграмотность. У меня при наличии завещания попыталась оформлять все по закону, когда я стал возмущаться начала мне грубить ссылаясь на то что она как захочет так и будет. Я забрал документы и ушел повезло хоть заявление не оставил.
 
Назад
Зверху Знизу