Сегодня в Украине отмечают День матери

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197008
Сегодня в Украине отмечают День матери

14.05.2017 10:12
Сегодня в Украине отмечают День матери
Этот праздник в Украине официально отмечается ежегодно, начиная с 2000 года, во второе воскресенье мая


photo_big.jpg


Впервые праздник установлен официально Конгрессом США 8 мая 1914. После Первой мировой войны этот праздник начали отмечать в Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Чехословакии.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое Материнское воскресенье - четвертое воскресенье Великого поста посвящена чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд - день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери официальным праздником.

В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 85 страны (в том числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина и др. ).


Юлиана Шаповалова
 
А день бати когда?
 
Всех Яжемать с праздником!!!
 
Надеюсь, что отписавшиеся выше "умники" все же нашли время хотя бы позвонить своим мамам (или вспомнить как я уже ушедших), а также подсказать своим детям, что за хороший повод сегодня поблагодарить Маму за все
 
А какие ещё американские праздники мы будем отмечать? День благодарения? Что там у них ещё...
 
Надеюсь, что отписавшиеся выше "умники" все же нашли время хотя бы позвонить своим мамам (или вспомнить как я уже ушедших), а также подсказать своим детям, что за хороший повод сегодня поблагодарить Маму за все
Первый "умник"просто поинтересовался, второй - поделился "как быть заботливым папой", третий - поюморил. Но все они раздражают дамочку из штатов :D
 
А какие ещё американские праздники мы будем отмечать? День благодарения? Что там у них ещё...

Дорогуша,День Матери - это именно день Матери. Без привязки к стране или национальности. Еще 85 стран чтят Мам сегодня.
 
Первый "умник"просто поинтересовался, второй - поделился "как быть заботливым папой", третий - поюморил. Но все они раздражают дамочку из штатов :D

Дорогуша, а где ты увидел раздражение-то? Ась? Легкий подкол -да, есть такое.
Надеюсь, что все же поздравили хоть кого-то из своего окружения.

ЗЫ Я делю свое время между Штатами и Украиной. В последние 10 лет В Харькове проводила от 4 месяцев в году до целого года. Именно потому, что ценила время, проведенное с моей мамой. Неделю как вернулась в Штаты. Мама моя ушла навсегда на Пасху.
 
Дорогуша,День Матери - это именно день Матери. Без привязки к стране или национальности. Еще 85 стран чтят Мам сегодня.

дорогуша,у нас всегда поздравляли мам ,бабушек и вообще особ женского пола 8 марта,..и тут вдруг появился день матери)
 
к своему стыду - узнала об этом только из новостей вайбера((
пришлось срочно выкручиваться
 
дорогуша,у нас всегда поздравляли мам ,бабушек и вообще особ женского пола 8 марта,..и тут вдруг появился день матери)

Душечка, 8 Марта - это Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие с мужчинами. Разница понятна?
 
Душечка, 8 Марта - это Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие с мужчинами. Разница понятна?

да, мне , как и большинству, душечка по барабану.
всегда поздравляли мам 8-го марта,и никто не вмер.

но у нас в стране сильны только праздники вводить, вместо того, чтоб реформировать ту же систему образования, развивать производство.
 
к своему стыду - узнала об этом только из новостей вайбера((
пришлось срочно выкручиваться

к какому стыду?)) меня сегодня с ним тож впервые поздравили. но для меня это не праздник. тянут из-за бугра, то что полегче.
 
А каждый день помнить слабо? Почему на 9 мая тут истерики дедывоевали развгодвспоминали дайдедунахлеб, а на этот евромаразм сопли пускают?

Вы о чем?
Я лично каждый день маме звонила, где бы ни находилась.
ЗЫ А Праздование Нового Года 1 января - тоже евромаразм?
 
А какие ещё американские праздники мы будем отмечать? День благодарения? Что там у них ещё...

походу, только он и остался)). хеллоуин уже у нас. но он, хоть веселый и молодежный, и похожего у нас нет.
а тут притянули день матери, который весьма близок к 8 марта.
 
да, мне , как и большинству, душечка по барабану.
всегда поздравляли мам 8-го марта,и никто не вмер.

но у нас в стране сильны только праздники вводить, вместо того, чтоб реформировать ту же систему образования, развивать производство.

Уци-пуци, барабанщица-пионерка, еще раз попробуй вникнуть:
Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие с мужчинами и День Матери.
Может стоит, хоть на время, не бить в барабан.:кручусь:
 
Назад
Зверху Знизу