Посоветуйте, как вылечить пролежни? Предлагайте то что проверено!

musyctka

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2012
Повідом.: 17
Посоветуйте, как вылечить пролежни? Предлагайте то что проверено!

У молодой девушки, лежачей, не шевелится, только головой может чуть двигать, образовались пролежни на крестце. Купили противопролежневую подушку. Чем ещё побыстрее ей помочь?
Мне её так жалко, экспериментировать нет времени, это образование увеличивается. Больная худенькая.
Помогите реальным советом!
 
так что тут экспериментировать... надо действовать на причину -- длительное сдавление тканей, приведшее к нарушению циркуляции крови. Смена позиции той подушки (вообще говоря не только под крестцом, ещё лопатки, локти, пятки...), восстановление кровообращения всеми доступными способами (растирания, массаж). Из наружных средств -- традиционно камфорный спирт, например (на неповреждённую кожу). В принципе всё, что разогревает, но очень-очень слабого действия -- организм очень ослаблен.
Если есть язвы -- поддерживать чистоту, и если первое условие выполняется (циркуляция крови), всё исправится.
 
спасибо, очень понятно. А саму ранку чем обрабатывать? И накрывать её повязкой или мазь+наклейка?
 
Этого мало, надо обробатывать те раны, убирать некрозы, и по ситуации пользоваться то ли мазями, то ли примочками, чтоб не было инфекции и была возможность ране очистится и смогла появиться в ране грануляция и эпителизация.


Надо хирурга как минимум с поликлиники позвать, так как по фото или форуму советы длавать не по феншую.

Я предположил, что всё не так запущено.

Поищите по этому разделу "пролежни". В нескольких темах упоминаются дополнительные средства -- вместе с основным уходом от них может быть толк.

спасибо, очень понятно. А саму ранку чем обрабатывать? И накрывать её повязкой или мазь+наклейка?

так таки лучше поговорить с районным хирургом. небольшие ранки может перекисью почистить и не закрывать... Лучше сразу проконсультируйтесь -- зависит от состояния кожи, расположения и реального состояния.
 
У молодой девушки, лежачей, не шевелится, только головой может чуть двигать, образовались пролежни на крестце. Купили противопролежневую подушку. Чем ещё побыстрее ей помочь?
Мне её так жалко, экспериментировать нет времени, это образование увеличивается. Больная худенькая.
Помогите реальным советом!
Нужно чаще переворачивать, следить, чтобы не было складок на постели. Когда-то у моей бабушки были пролежни, положили в гнойное отделение, хирург рану почистил, обработал, потом выписали домой умирать. Но бабушка потом еще 10 лет прожила. Из того, что делали мы, и что я помню, мы сами сделали подушку из проса, толщиной в 2-3 пальца, подкладывали, постельное белье стирали и проглаживали. Памперсы не застегивали, чтобы не парило. Потом промывали пролежни отваром из коры ивы. Левомеколь не помогал, чем-то другим обрабатывали, но сильно давно это было, не вспомню. Слышала еще про "Аргосульфан" на основе серебра, но вот не помню, пользовались ли ей, что в итоге помогло, трудно сказать, но пролежни зажили. Но хирург обязательно должен посмотреть пролежни, так само лечение будет зависеть, на какой стадии пролежни.
 
на кой мне искать что-=то в интиернете, если я хирург, и с 1991 года с этим сталкивался и лечил?
Или Вы мне, врачу будете рассказывать, что и как лечится=)))

автору темы адресовано было, разумеется :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу