Пофлайледим? Пора и о доме подумать

Мне он не очень. Ну, как. Под настроение и с белыми грибами.
и там не мука, там крупа)

нагуглила мчади, щас попробую сделать
У меня как то закончилась пшеничная (панировку я вообще в доме не держу). так я в кукурузной сделала отбивные куриные - отлично, она ближе к панировочным сухарям чем пшеничная )))

Ее хорошо использовать вместо панировочных сухарей для сырников и, если панируешь, котлет
+++
 
Дай рецепт! Насколько аутентичным он получился?

Та я не записывала) Нашла какой-то рецепт в инете.. подобрала пропорции и режим для мультиварки.. отдельно шкварки поджарила и туда сразу закинула)).. не записывала.. Получилось:любов: как в Карпатах).. может просто повезло))
 
мчади не впечатлили. или я что-то не так сделала...

я ее в фруктовый пирог добавляю, вместе с пшеничной, про панировку забыла, напомнили, спасибо.
хотелось чего-то нового...
 
мчади не впечатлили. или я что-то не так сделала...

я вообще село - не знала, что это :rolleyes:
гугл помог :)
мне вот этот понравился по описанию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

мож сделаю как-нибудь
муки токо нет кукурузной :D
 
я вообще село - не знала, что это :rolleyes:
гугл помог :)
мне вот этот понравился по описанию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

мож сделаю как-нибудь
муки токо нет кукурузной :D

я тож село)) грю ж, нагуглила))
сыра у меня не было, а так-хлеб хлебом. и рецепт чуть отличался, этот поинтереснее. можно, конечно, еще с сыром попробовать, должно быть получше.
 
Мне он не очень. Ну, как. Под настроение и с белыми грибами.
и там не мука, там крупа)

нагуглила мчади, щас попробую сделать

мне банош показался тяжелым...

Ее хорошо использовать вместо панировочных сухарей для сырников и, если панируешь, котлет. Я еще как-то делала печенье, там была кукурузная пополам с пшеничной, но рецепт уже не помню. И в хлеб я ее тоже добавляла 1:1 с пшеничной с жаренным луком и сыром, только нужно дольше расстаиватть, чем если просто из пшеничной муки.

:yahoo: да. очень хорошо получается

и как-то пыталась делать блины из кукурузной муки. незаладилось.... они разваливались при попытке перевернуть... хз что не так
 
сыра у меня не было, а так-хлеб хлебом. и рецепт чуть отличался, этот поинтереснее. можно, конечно, еще с сыром попробовать, должно быть получше.

думаю с сыром будет интереснее, если как отдельное блюдо
как я поняла, они идут к чему-то острому - масо с аджикой - поэтому и пресные

на счет хлеба
я фокаччу часто пеку - уплетают только так - с чем попало, и без ничего :)
(это не из кукурузной муки, правда :rolleyes:)
 
я фокаччу часто пеку - уплетают только так - с чем попало, и без ничего
(это не из кукурузной муки, правда )
Кстати, можно что-то на манер фокаччи сделать и с добавлением кукурузной муки.
 
мне банош показался тяжелым...
Жирная каша. Руслана говорила, что он варится на сметане без воды, ооочень долго томится в горшках на медленном огне. Не знаю насколько правда, но тот, что я ела, был просто божественным! А, и я без шкварок ела, с грибами
 
Жирная каша. Руслана говорила, что он варится на сметане без воды, ооочень долго томится в горшках на медленном огне. Не знаю насколько правда, но тот, что я ела, был просто божественным! А, и я без шкварок ела, с грибами

я нашла рецепт со шкварками и тоже довольно долго готовила. фурор он не произвел, так что я один раз всего делала.
 
Делюсь проверенным рецептом баноша, вдруг кому пригодится. Получился очень неплохим, почти как в гуцульских колыбах.
Рецепт нашла на просторах интернета, ссылку не сохранила, к сожалению. Текст автора

Банош в мультиварке
Банош, в переводе на общепринятый язык - гуцульская кукурузная каша со сметаной и сливками.
Это визитная карточка любой колыбы в Карпатах.

По приданию, одна гуцулка ждала мужа. Была сильная гроза и она сильно волновалась, поэтому забыла набрать чистой воды из ручья, а когда вспомнила, ручей превратился в грязный поток, и пришлось варить кукурузную крупу на сливках. Кашка получилась очень вкусной и очень пришлась по вкусу мужу гуцулки, которого звали .. Банош :)

Подают банош (банУш) с грибной подливкой, шкварками или просто, посыпав брынзой (в оригинале - овечьей). Мы будем готовить банош с грибной подливой и брынзой.
Пробуйте, экспериментируйте :)

Варится банош из кукурузной муки или кукурузной крупы мелкого помола.
Но лично мне большое нравится структура и вкус каши, сваренной из достаточно крупной кукурузной крупы.


Для баноша нам понадобится
0,5 л молока
200 мл сливок 15-20 %
густая сметана 300 мл
200 гр. кукурузной крупы
соль
брынза для посыпки готового баноша
Для грибного соуса:*
0,5 кг шампиньонов, небольшая луковица
200 мл сметаны
1 ст. л муки
соль

Размешиваем сметану в небольшом кол-ве воды, выливаем в мультиварку.
Добавляем молоко и сливки и доводим до кипения в режиме Варка на пару, солим.
Всыпаем тонкой струйкой кукурузную крупу, хорошо перемешиваем и готовим в режиме Тушение примерно 40 мин.

Пока готовится банош, готовим грибной соус.
Мелко режем лук, обжариваем в небольшом кол-ве масла, добавляем тонко нарезанные шампиньоны, накрываем крышкой и минут 20 тушим.
Размешиваем в сметане муку и добавляем к грибам. Готовим еще 5 минут и выключаем.


Банош оказался вкусный и оооооочень сытный. Из этого количества ингредиентов можно накормить 4-5 человек. И самое главное - используйте вкусную брынзу :клас: Сама каша не обладает ярким вкусом, а брынза дает ту самую изюминку ;)
 
Девушки,я вчера дома узрела моль.Отличить пищевую от обычной-не могу.
Чем спасаетесь от моли?Лаванду не предлагать- на нее аллергия.В магазине видела офф,рейд и раптор от моли:confused: мне б не сильно воняющий девайс:rolleyes:
 
Девушки,я вчера дома узрела моль.Отличить пищевую от обычной-не могу.
Чем спасаетесь от моли?Лаванду не предлагать- на нее аллергия.В магазине видела офф,рейд и раптор от моли мне б не сильно воняющий девайс

Скорее всего пищевая. Пищевая темненькая, а вещеывая белая.Пищевую только средствами тяжело побороть, самый простой способ - пересмотреть и пересыпь все сьестные запасы, муку, крупы, сухофрукты, орехи, сахар, в герметичные емкости, шкафчики кухонные протереть водой с уксусом. Потом, даже еслипринесешь из магазина моль, а такое часто бывает, разведется она только в конретной банке, а не во всех запасах.

В шкаф с одеждой повесь отпугиватели ароматизированные, они не только лавандовые бывают, а с разными запахами, есть такие шайбочки с отвинчивающейся крышкой, а есть с крючечками, чтоб на штангу вешать.
 
вопрос знатокам- можно ли хранить на балконе, где ночью минус, сахар муку и крупы? на волне подорожания прошу мужа купить мешок сахара-муки и по 10кг круп, но хранить в квартире негде, только балкон, а там до апреля может быть мороз, хоть и утепленный-стекленный, но картошка там мерзнет, бетон и северная сторона продуваемая
 
вопрос знатокам- можно ли хранить на балконе, где ночью минус, сахар муку и крупы? на волне подорожания прошу мужа купить мешок сахара-муки и по 10кг круп, но хранить в квартире негде, только балкон, а там до апреля может быть мороз, хоть и утепленный-стекленный, но картошка там мерзнет, бетон и северная сторона продуваемая
свекровь хранит крупы на балконе. муку, вроде, тоже. Им только лучше от мороза, моль не заводится. Главное, чтоб не влажно, кмк.
 
Думаю, что можно
У меня мама все запасы такого рода хранит на веранде, кот не отмахивается. Правда - все в емкостях
 
Назад
Зверху Знизу