Пособие при рождении ребенка, воспитание ребенка

нужно ли уменьшить безусловное пособие при рождении ребенка

  • Да

    Голосів: 11 10.7%
  • Нет

    Голосів: 92 89.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    103
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2009
Повідом.: 27
Пособие при рождении ребенка, воспитание ребенка

Есть в соседнем доме семейная пара - алкоголики. Свои финансовые проблемы они решили, родив очередного ребенка. Теперь есть на самогон.
Асоциальные элементы (некоторые цыгане, наркоманы, алкоголики и пр.). Список можно продолжить.
Мой вопрос таков: стоит ли выдавать такое пособие без учета социального статуса?
Неимущие, разведенные, вдовы и пр. - действительно должны получать такую помощь, но это не должно быть видом бизнеса.

Предложение: пособие фиксированное и не значительное (ок. 10 тыс.грн.), все остальное семья получает в виде скидки к подоходному налогу и отчислениям в страховые фонды. И не в течение 3-х лет, а до достижения совершеннолетия ребенка.
Например, 1 несовершеннолетний ребенок - минус 33%, 2 - 66%, 3 - 100%, 4 - плюс 33% и т.д. Еще, льготные налоги для спдфл и пр.
Главное, семья будет вознаграждаться за свой вклад не только в деторождение, но и в экономику Украины!

И воспитание, образование детей станет для родителей значительно более важным.
Для подпитки интереса семьи к воспитанию и обучению детей предлагаю такую схему:

  1. Один единственный личный страховой фонд, возвращаемый, наследуемый, а не безвозвратно уходящий в государственную прорву
  2. 30% от отчислений в фонд получают родители
  3. 15% получает государство на страхование неимущих
  4. 10-ю %-ми владелец в праве оказать помощь родственнику (до определенного колена)
  5. далее можно дополнять, направляя семью в нужном направлении

Т.о. мы получаем страховой фонд, в т.ч. пенсию, зависящий не только от трудовых успехов, но и от количества и "качества" детей.
Финансовый "перехлест" обеспечивает дополнительную заинтересованность родителей в судьбе детей.
 
Останнє редагування:
моей семье скидка не нужна никакая

вообще-то, когда деньги выплачиваются - соц. работники ходят и проверяют, как они растрачиваются...
 
Ни разу за полтора года никто не приходил.
 
пожалуйтесь на них...
 
Предложение: пособие фиксированное и не значительное (ок. 10 тыс.грн.), все остальное семья получает в виде скидки к подоходному налогу и отчислениям в страховые фонды.
Например, 1-й ребенок - минус 33%, 2-й - 66%, 3-й - 100%, 4-й - плюс 33% и т.д. Еще, льготные налоги для спдфл и пр.
Главное, семья будет вознаграждаться за свой вклад не только в деторождение, но и в экономику Украины!
Предложение не плохое, только предлагать его надо не нам, а тем, кто сейчас за власть дерется.
 
предложение есть побуждение к совместной мысли. Что бы знать, как оценивать результаты президеятельности и парладеятельности
 
Ну не будут они пособия получать, детей попрошайничать отправят или на какой нибуть каторжный труд, алкаши всегда найдут себе на самогон. А вот что касается нормальных людей, то эти деньги лишними не бывают. Я бы сказала, что даже очень маленькое это пособие в соотношении с ценами, пачка памперсов большая стоит 120грн, их хватает на 2 недели... + салфетки+ кремик+ вещи, а если ребенок исскуственник, то+ смесь...
Про соц. работников слышу впервые, не видела ни разу...
 
к нам тоже говорили что прийдут когда пособие оформляла но так никто и не пришел.
А насчет налога....незнаю нас в том году эти выплаты ох как поддержали...особенно зимой...А так к то работает возможно есть смысл..А безработные? .
 
К сестре приходили, посмотрели квартиру, спрашивали чья квартира, на какие деньги куплена мебель, на что потрачено пособие. Тупость конечно, особенно про квартиру, ремонт и мебель, но наверно их это ебет раз спрашивают
 
Есть в соседнем доме семейная пара - алкоголики.

вообще-то, когда деньги выплачиваются - соц. работники ходят и проверяют, как они растрачиваются...


Ни разу за полтора года никто не приходил.

От куда такая уверенность?
 
копейки платят вы просто посчитайте в месяц 2 пачки памперсов по 130 и питание нан 5 баное по 70грн. а кроме этого надо одежда игрушки кремы мази витамины пинание. так что то что гос-во пратит копейки. а на соседей пожаловатся надо- что бы ребенка не мучали. Собез припугнет и может на пару месяцев вспомнят про дите.
 
В возрасте до 3-х лет попрошайничество маловероятно. А в общем, эта ниша предопределена и просто пособием ее никак не изменить.
А скидка в подоходном предлагается до совершеннолетия - деньги можно сэкономить и на садик и на институт.
 
тс, идея неплохая. но есть одно но. в наших реалиях - инфляция. никто не будет пересчитывать средства фонда, у нас это не практикуется.
повторюсь, что сама идея неплохая, но нужен эффективно работающий механизм. с нашей настоящей властью хапуг и воров это не реально, поэтому довольствуемся тем малым, что бросают нам как кость. тс, ты написал каркас, а есть сам механизм???
 
к нам тоже говорили что прийдут когда пособие оформляла но так никто и не пришел.
А насчет налога....незнаю нас в том году эти выплаты ох как поддержали...особенно зимой...А так к то работает возможно есть смысл..А безработные? .
Прежде всего, речь идет о мотивации человека к труду. Труд позволяет обеспечить семью, заводить детей (предохранение и планирование семьи не затрагиваю - есть другие темы) без источника дохода считаю авантюрным.
Человек, который хочет детей и знает, что у него 60минут х 24 часа х 365 дней в распоряжении на поиск работы, который знает, что закон не позволит ему расслаблятся и убивать время, который знает об этих правилах еще со школы - такой человек добьется более высоких результатов и не будет сетовать на судьбу - просто возьмет то, что ему посильно.
И первая запись в теме расчитана скорее на мотивацию тех, у кого еще есть время подготовиться. А для меня это стало бы дополнительным стимулом осваивать новые специальности, получать второе высшее и держать темп - не останавливаться.
 
Есть в соседнем доме семейная пара - алкоголики. Свои финансовые проблемы они решили, родив очередного ребенка. Теперь есть на самогон.
Асоциальные элементы (некоторые цыгане, наркоманы, алкоголики и пр.). Список можно продолжить.
Мой вопрос таков: стоит ли выдавать такое пособие без учета социального статуса?

1. А цыган - это социальный статус?

2. Кто будет навешивать "социальный статус"?

3. Считаю, что вопрос должен рассматриваться в другом ракурсе. Если ситуация такая, как вы описываете, то у таких родителей нужно ребенка забирать, а не уменьшать или отбирать пособие. Иначе нет логики - для того чтобы воспитывать ребенка ты достоин, а для получения пособия нет.

4. Система с % скидки от налогообложения. Сам принцип социальной защиты построен на перераспределении части доходов богатых в пользу малообеспеченных. Если вы даете пособие в качестве любого процента от дохода (а размер налога с ним связан напрямую), то перераспределения не происходит - дети богатых получают больше.
 
1. А цыган - это социальный статус?

2. Кто будет навешивать "социальный статус"?

3. Считаю, что вопрос должен рассматриваться в другом ракурсе. Если ситуация такая, как вы описываете, то у таких родителей нужно ребенка забирать, а не уменьшать или отбирать пособие. Иначе нет логики - для того чтобы воспитывать ребенка ты достоин, а для получения пособия нет.

4. Система с % скидки от налогообложения. Сам принцип социальной защиты построен на перераспределении части доходов богатых в пользу малообеспеченных. Если вы даете пособие в качестве любого процента от дохода (а размер налога с ним связан напрямую), то перераспределения не происходит - дети богатых получают больше.
совершенно согласен! все верно.
а по поводу проверок от соц работников - у нас например этим участковая медсестра занимается - пришла через несколько дней после родов, посмотрела...и если не приходишь к ним долго и про ребенка никаких слухов - они сообщают в соц службы.
 
тс, идея неплохая. но есть одно но. в наших реалиях - инфляция. никто не будет пересчитывать средства фонда, у нас это не практикуется.
повторюсь, что сама идея неплохая, но нужен эффективно работающий механизм. с нашей настоящей властью хапуг и воров это не реально, поэтому довольствуемся тем малым, что бросают нам как кость. тс, ты написал каркас, а есть сам механизм???

Ваш вопрос об инфляции расширяет нашу тему, того и гляди нарисуем альтернативное государство ))).
Я не написал о фонде, дабы не уводить тему в сторону. В общем, я предлагал предложить альтернативу нацвалюте. Предположим...
"Я сегодня заработал 5000 грн., что составляет по сегодняшнему курсу в пропорции, расчитанной учеными, на столько-то хлеба, мяса, масла, сыра, бензина, электричества, отопления, отпуска в пансионате,... или по другой, выбранной Вами корзине потребления из 3-8-ми, предложенных Вакм на выбор. Соответственно, поскольку управляю фондом и отчислениями в него не я, то я выберу корзинку и пересчитаю мои денежные отчисления в сегодняшний эквивалент".

Дополнительно, это стимул государству на модернизацию денежной системы.

А если г-во не может обеспечить - предложите мне самостоятельно управлять своим фондом - я возьму на себя такую ответственность и вложу деньги в производство, с/х, землю или, на крайний случай, куплю квартиру и буду получать с нее ренту.

БР

1. А цыган - это социальный статус?

2. Кто будет навешивать "социальный статус"?

3. Считаю, что вопрос должен рассматриваться в другом ракурсе. Если ситуация такая, как вы описываете, то у таких родителей нужно ребенка забирать, а не уменьшать или отбирать пособие. Иначе нет логики - для того чтобы воспитывать ребенка ты достоин, а для получения пособия нет.

4. Система с % скидки от налогообложения. Сам принцип социальной защиты построен на перераспределении части доходов богатых в пользу малообеспеченных. Если вы даете пособие в качестве любого процента от дохода (а размер налога с ним связан напрямую), то перераспределения не происходит - дети богатых получают больше.

  1. Я сказал "некоторые" - которых я сам видел, от которых приходилось ноги уносить, детей которых я чаще всего вижу попрошайничающими
  2. Закон, в нем прописана формула
  3. Сначала свои доходы - потом, ребенок - потом, скидки в подоходном и др. отчислениях. И тогда логика появится!
  4. Перераспределение не должно быть уравниловкой! В определенном диапазоне доходов (напр., до 20000) все должно зависеть только от умения человека. А вот все, что выше, должно быть сознательным договором индивидума и общества - общество создает нишу, спрос, а Вы зарабатываете благодаря этому и налоги отчисляете уже значительные. Таким людям я скажу спасибо! А вот у кого доходы более 10 млн. $/год - такие честно накопить ну никак не могли бы - вот таких субчиков можно и вовсе на уровень 60% подоходного вывести.

    А в начале предложенную схему тоже можно ограничить уровнем доходов до 5000$/мес. У кого больше - сами позаботятся о развитии ребенка.

Допишу о подоходном для очень богатых (от 10млн.долл./год) - теневой бизнес не позволяет "предъявить" им договор индивидум-общество - тут нужен налог не на доход, а уже на капитал.
И премию 20% тому, кто укажет на сокрытый капитал.
 
А вобще может часть суммы или еще как нить выдавать в виде сертификатов на образование, лечение... понятное дело надо вникнуть... а так как один из вариантов защиты от алкоголиков...
 
Назад
Зверху Знизу