Замена счетчика электроэнергии.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2007
Повідом.: 6715
Замена счетчика электроэнергии.

Стоит вопрос - менять ли старый счетчик?
Счетчик 1960 г.в., хочу заменить на новый (2-к хрущевка). В связи с этим есть много вопросов.
СтОит ли менять, исходя из того, что по нормативам в хрущебе допускается 1.3 кВт на квартиру (инфа от облэнерго). Это гониво, конечно, для современной квартиры. Вводный автомат более 25 А ставить не хотят (а то и вообще только 16). А если я типа хочу ввод по-мощнее, то это стоит что-то около 1200 грн/кВт (инфа от чела, который менял пломбу на счетчике).

Менял ли кто-то счетчик не так давно? С какими проблемами сталкивались? Ставить хочу однотарифный, с "узкой мордой" (чтобы влез в стандартный щиток для автоматики) типа "меркурий 201“ или "энергомера 6807".
Из прожорливой техники будет стиралка около 1кВт, чайник 2, микроволновка с грилем 1.7, бойлер 1.2, в перспективе пара кондеров-"семерок".
 
Выдержит ли старый счетчик современную нагрузку?
 
Нет, не все равно. Квартира в состоянии ремонта. Вся электрика меняется. Я хочу сделать один раз и забыть.
Плюс эстетическая сторона, отчасти.
 
Если не менять, такой вопрос - могу ли я без участия ХОЭ заменить вводную проводку до счетчика, спрятать счетчик в шкаф, поставить вводный АВ до счетчика и не получу ли я потом по шапке от ХОЭ?
 
Если не менять, такой вопрос - могу ли я без участия ХОЭ заменить вводную проводку до счетчика, спрятать счетчик в шкаф, поставить вводный АВ до счетчика и не получу ли я потом по шапке от ХОЭ?

Ну если у вас случайно завалялся под диваном пломбиратор, то вперёд. Иначе это дорого будет стоить.
 
Сейчас пломбы другие.

2 года назад пришли в "гости" представители ХОЭ, искали "левую" проводку (не нашли т.к. её просто нет) и решили уведомить меня, что подвод к счётчику откровенное Г (с чем я был полностью согласен и даже подумывал сам их вызвать по этому поводу) и предложили проводОчки заменить за 200 национальных купонов....
Так вот это я к чему, а к тому что они сняли старую свинцовую пломбу, заменили провода и поставили такую же свинцовую, за одно заменив пакетник на вводе на автомат.
 
Пломба стоит новая (пластик), т.к. была смена лиц.счета.

Когда опломбировали, я поинтересовался насчет замены счетчика, установки вводного АВ и замены проводки до счетчика. И тут товарищи включили колхозный маркетинг. Мне начали рассказывать, что новые счетчики отстой, часто ломаются и много считают, но да, мой старый счетчик надо менять, и мне поставят другой, чуть новее, поменяют проводку и поставят автомат. Но меня сумма не устроила).
 
Если не менять, такой вопрос - могу ли я без участия ХОЭ заменить вводную проводку до счетчика, спрятать счетчик в шкаф, поставить вводный АВ до счетчика и не получу ли я потом по шапке от ХОЭ?

официально не можешь.
официально получишь и очень сильно.
 
Пломба стоит новая (пластик), т.к. была смена лиц.счета.

Когда опломбировали, я поинтересовался насчет замены счетчика, установки вводного АВ и замены проводки до счетчика. И тут товарищи включили колхозный маркетинг. Мне начали рассказывать, что новые счетчики отстой, часто ломаются и много считают, но да, мой старый счетчик надо менять, и мне поставят другой, чуть новее, поменяют проводку и поставят автомат. Но меня сумма не устроила).

Если счетчик ломается, то его заменяет ХОЭ за свои деньги т.к. это их собственность. Даже если ты сам купишь счетчик, то для установки ты его всё равно передашь на баланс ХОЭ.
Современные счетчики очень чувствительны, реагируют на малые токи и нагрузки, поэтому и считается, что они "накручивают". На самом деле у них просто более точный учёт.
Увеличение мощности официально стоит 900 грн/кВт для однофазника (посмотри на сайте ХОЭ раздел о присоединениях). В эти деньги входит всё: и замена ввода/проводки, и установка нового счетчика, и установка вводного автомата на ту мощность, которую ты укажешь в заявлении.
 
Менять однозначно стоит. Увеличение установленной мощности действительно стоит около 1000 грн за кВт. Обязательно тяните медную проволоку до счетчика и после. кабель сейчас самый хороший декларант ЗЗЦМ. А также учитывайте стандартные нормы для защиты сети: реле напряжения - минимум, а лучше стабилизатор напряжения. При условии установки двух кондиционеров и остального, я бы ставил не менее 8000Вт (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Т.е. водной кабель не менее 6мм.кв. должен быть, медь. Или алюминий 10мм.кв.

Если отопление на основе газового котла, то сразу советую предусматривать место для установки ИБП и внешнего аккумулятора. Угрозы верных отключений еще никто не отменял. Уголь то они нашли где закупать, осталось еще деньги найти.
 
я столкнулся с этой проблемой недавно.Вся процедура следующая.незнаю как в хрущевках но больше вводного автомата 16А вам врятли поставят.(автомат за свой счет))))))16А - 3.5 квт.Хотите больше покупайте квт у облэнерго.Стоят не дешего.Им что-то доказывать бесполезно.Исключения квартиры где стоят электропечки.Там вродь 25А можно.
Поднимите сначало свой договор с харэнерго и посмотрите сколько у вас пропускная мощность на вашу квартиру.если там 1.3 квт а у вас вводной на 25А вам крупно повезло
Рекомендую сразу подумать о двухтаририфном счетчике

никакие танцы с бубном возле счетчика делать нельзя без ведома харэнерго.Вызываете жековского электрика.Он подключает вашу проводку на старый счетчик и дает акт о вскрытие пломбы.У вас есть около 3 дней.За это время с этим актом идете в харэнерго и говорите типо делаю ремонт все меняю, вот бумажка запломбируйте новый(если сами купили) или поставте свой

нехотите с жеком связываться тогда сразу в харэнерго - говорите сделайте все мне под ключ сами(подключение моей новой проводки монтаж счетчика и думаю замену ввода до счетчика)
 
Менять однозначно стоит. Увеличение установленной мощности действительно стоит около 1000 грн за кВт. Обязательно тяните медную проволоку до счетчика и после. кабель сейчас самый хороший декларант ЗЗЦМ. А также учитывайте стандартные нормы для защиты сети: реле напряжения - минимум, а лучше стабилизатор напряжения. .

будет РН.
Мощность увеличивать надо ли? Киловатт 6, думаю, потянет, а по факту долговременно вряд ли будет более 4.
 
будет РН.
Мощность увеличивать надо ли? Киловатт 6, думаю, потянет, а по факту долговременно вряд ли будет более 4.
Бойлер + стиральная + холодильник + кондиционер + кратковременно чайник или микроволновая + мелкая бытовая. Ну, не знаю. Я бы с запасом все делал. А если с этим еще фен или пылесос воткнуть нужно будет?
 
Назад
Зверху Знизу