Как вы учите девочек?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2007
Повідом.: 402
Как вы учите девочек?

Навеяно темой "Чему учат девочек" и недавним общением с собственным чадом.
Ну до сисек-писек мы еще не дошли в силу 2 причин.
1. Возраста - 6 лет,
2. Строго ограничено время просмотра/канал (разрешен только "Детский мир") - ну у нее и загрузка такая что времени нет телек смотреть.
Но тревожные симптомы, которые поставили в тупик настолько что я не знала что сказать, уже есть.
1. В детском саду их всего 3 девочки на 12 мальчиков. Ну что-то типа поцелуйчиков, заигрываний ессно присутствует. Так вот моя красавица "разрешает чтоб Миша ее поцеловал за конфетку/жвачку....) Вот... никто не учил! Ребенок она не обделенный (ну конфет/жвачек в самом деле не покупаем много - но ей их НЕЛЬЗЯ - пищевая аллергия).
Вопрос в том - как реагировать??? Ну кроме того что "доча, так нельзя" я ниче не придумала.
2. Недавно после прочтения сказки Русалочка - оригинальное обсуждение... "Мама, а Русалочка что - жить не хотела? - С чего ты это взяла? Та а че она принца не убила... я бы убила...
Ну и - радоваться что ребенок жизнь любит или печалиться что эгоисткой растет?...
В общем - посоветуйте как реагировать
 
эт не эгоизм
эт прагматизм

имхо вы перегибаете палку в оценке "симптомов"
а сказки... это отдельная песня
вообще непонятно в чьем воспаленном мозгу они рождались и зачем

дайте дитенку лучше женский роман почитать
Робски напрымер
все больше к жизни приближено:)
 
Яфшоке.А типа вы сами в детском садике за конфетку не целовались(не показывали писю-опционально)...Да почти все это делали.И мы, и наши мамы, и, полагаю, их мамы тоже.Катастрофы нет, живите дальше спокойно.
А с принцем -абсолютно согласна...Хм..А я в свое время не додумалась.Смышленая дочь у вас растет!
 
Яфшоке.А типа вы сами в детском садике за конфетку не целовались(не показывали писю-опционально)...Да почти все это делали.И мы, и наши мамы, и, полагаю, их мамы тоже.Катастрофы нет, живите дальше спокойно.
А с принцем -абсолютно согласна...Хм..А я в свое время не додумалась.Смышленая дочь у вас растет!


некоторые дефачки даже без канфетки:)))
 
ЗЫ

Лайти

"показывать писю опционально"..это жесть...это мегажесть))))))))))))))
 
Запретный плод еще слаще, т.е. нельзя говорить нельзя. А по поводу принца, незнаю - не читал!
 
2. Недавно после прочтения сказки Русалочка - оригинальное обсуждение... "Мама, а Русалочка что - жить не хотела? - С чего ты это взяла? Та а че она принца не убила... я бы убила...
Ну и - радоваться что ребенок жизнь любит или печалиться что эгоисткой растет?...
В общем - посоветуйте как реагировать

имхо мама должна быть довольна, что ее ребенок проявляет желание и способность думать, анализировать информацию...а не бездумно проглотить все, что преподносится в сказках как "неоценимая добродетель":):клас:

ибо сказки - вообще отдельный разговор...
Русалочка - маразм редчайший по сути, хоть и очаровательный по форме
(как и многие Андерсеновские произведения) :)

там комплекс жертвы проходит основной темой.

если полностью принимать за "правильно" идеи подобных сказок - это прекрасные предпосылки к формированию образа инфантильной дурочки как нормального в восприятии ребенка.
имхо
***
а девочка смышленная.

я-то в свое время тоже думала: а почему Русалочка не убила (токо не принца, а его невесту вроде...) - и не осталась жить долго исчастливо с принцем? а предпочла броситься в волны...:confused:
ЗЫ: принц, вроде и так их не различал...
 
а насчет "целоваться за конфетку"...

хм...это пройдет, наверное:)

ну в самом деле - не перерастет же это в более жесткие формы:)
 
Навеяно темой "Чему учат девочек" ....
В детском саду их всего 3 девочки на 12 мальчиков.

интересное соотношение.
меня больше пугает, чему учат мальчиков - учителя кругом женщины, примеров мужсткого поведения в школе и детском саду практически нет. Хорошо если папы находят время на занятие с сыном, а если нет....
вот и получаем, что место в автобусах пожилым и беременным только девушки уступают....:eek:
 
Ну все правильно - спрос рождает предложение :)
Девочек очень мало, фактически дефицит - вот и пользуются :)
Было бы наоборот - конфетки таскали бы девочки :)

А на счет женского воспитания - мне кажется, что можно пытаться быть мальчику заменой отца, а можно - видеть в нем мужчину и быть с ним женщиной, в этом случае он будет уступать место...
 
А на счет женского воспитания - мне кажется, что можно пытаться быть мальчику заменой отца, а можно - видеть в нем мужчину и быть с ним женщиной...

Да, от отношения к маленькому мужчине многое зависит.. Вырастет ли из него мужчина или бесполое существо с мужскими половыми признаками
 
Katty, прекрастно Вас понимаю (у меня дочь 5,5 лет), про поцелуи за конфетку я бы наверное в повышенных тонах поговорила бы с воспитательницей и узнала бы у дочери нравится ли ей Миша, может дело не в конфетке, например, моя Танюшка очень симпатизирует одному из своих одногрупников и я не удивлюсь, что узнаю что-нибудь подобное, все-таки в этом возрасте дети очень любят подражать взрослым (и не обязательно увиденному по телевизору).

А по второй ситуации я полностью согласна с Awapuhi
имхо мама должна быть довольна, что ее ребенок проявляет желание и способность думать, анализировать информацию...а не бездумно проглотить все, что преподносится в сказках как "неоценимая добродетель":):клас:

ибо сказки - вообще отдельный разговор...
Русалочка - маразм редчайший по сути, хоть и очаровательный по форме
(как и многие Андерсеновские произведения) :)

там комплекс жертвы проходит основной темой.

если полностью принимать за "правильно" идеи подобных сказок - это прекрасные предпосылки к формированию образа инфантильной дурочки как нормального в восприятии ребенка.
имхо
***
а девочка смышленная.

я-то в свое время тоже думала: а почему Русалочка не убила (токо не принца, а его невесту вроде...) - и не осталась жить долго исчастливо с принцем? а предпочла броситься в волны...:confused:
ЗЫ: принц, вроде и так их не различал...
 
Так вот моя красавица "разрешает чтоб Миша ее поцеловал за конфетку/жвачку....)
Во всем нужно искать позитивный момент :-)
Порадуйтесь, что дочка не растет "динамщицей" и действительно разрешает поцеловать за конфетку, а не просто берет конфетки и пудрит мальчикам мозги :-)
Ну, или наоборот - научите её "динамить" :-)
 
Ну не знаю как все, а я в детском саду за конфетки не целовалась. Я с пацанами только дралась и в машинки игралась.:-)
другой пользы я в них не видела.
А насчет сказок... Имхо, было бы лучше, если бы дети хоть чуточку подольше верили в великую любовь, романтику и самопожертвование.
А то растут биороботы какие-то, ориентированные в жизни только на свое благосостояние...:(
 
Ха.. моя за конфетки не целуется.. У неё тактика ещё круче:
- Дай конфету, а то дружить не буду!
Конфет всяких, печений и прочей снеди- полный рюкзак.. :D

При чем говорили ей уже сто раз, что это типа нехорошо...
Хрен там был.. Система работает и ребёнок не понимает, зачем её рушить, если такая халява ломится..

Блин.. политик ростёт :(
 
А насчет сказок... Имхо, было бы лучше, если бы дети хоть чуточку подольше верили в великую любовь, романтику и самопожертвование.
имхо сказки - старые - те,на которых все выросли (Андерсен, братья Гримм и т.п.) - исповедуют весьма странные и не совсем адекватные (в отношении применения их в жизни) вещи.

вот кстати, недавно почему-то вспомнилсь сказка про прицессу-Златовласку....

да это ж вообще маразм:
у короля было 12 дочерей..и у 1-й были золотые волосы (не в смысле блондинка..а волосы из золота:eek:) - КАК это реально могло выглядеть (как проволока, штоле?:-)) - умолчим...это не главное...

НО
слава о принцессе из-за ее волос была по всему свету...

и ВСЕ женихи хотели токо ее...еще ее не видя, не зная ее (а может она сцуко была и гадина по характеру?) - токо из-за волос.

а у короля ж дочерей было еще 11...и все на выданье.
и он придумал гениальный ход: всех обязал носить тюрбаны - дабы никто не знал, кто из них Златовласка.
а женихи должны были угадать.
если угадает - будет она его женой...

и что получается?
11 девушек, к-рые совершенно не при чем - все разом идут лесом только из-за нее%ической ценности Златовласки...
причем, ценность ее в сказке была не в личностных качествах (ну там, добродетель, милосердие...и т.п.) - и именно и исключительно в 1-м единственном внешнем признаке: в волосах.(к наличию к-рого у себя она, кстати, не имела отношения - она родилась с ним)

нормально это?

что хорошего несет в себе эта сказка для ребенка, к-рый не в состоянии оценить что главное, а что нет?
и воспринимает буквально то, что лежит на поверхности?

и ребенок откладывает в голове, что девочко-прынцессо самое лучшее в мире не из-за чего-то...а потому, что прынцессо...и все обязаны вертеться вокруг нее.


или не так?

(все имхо):)
 
другая крайность - синдром жертвы

главный герой выступает в сказках несчастным мальчиком/девочкой для битья и козлом отпущения...
этаким пассивным,аморфным куском киселя...
его все футболят и бьют...
и в итоге этого футбола все у него складывается лучче всех - он на коне+пол-царства в придачу...а все его обидчики закиданы какашками...
***
херня какая-то...
 
Пухи, сказки то изначально придумывали не для детей, а для их родителей..И родителями же и сочинялись...А уж если бы они сочинялись детьми-жестокости там было бы на порядок больше.Хотя, дети разные...
Ну в любом случае, я не считаю что это все так плохо, просто надо ребенку мягко, но настойчиво пояснять что "не все то золото, что блестит".Оно в голове отложится...
 
Золото что ли отложится? :іржач:
а вообще дети действительно самые жестокие существа. В большинстве случаев еще и суперэгоистичные.
Просто помню в детстве я не думала о всем том, что лезет сейчас в голову при мысли о всех этих сказках.
Тогда я просто действительно верила в Любовь, готовую на всё, даже на смерть, лишь бы объект обожания был счастлив...
Конечно, в реальной жизни весь романтизм был растерян уже давно и прочно. И ничего в этом хорошего не вижу.
 
просто надо ребенку мягко, но настойчиво пояснять что "не все то золото, что блестит".Оно в голове отложится...

в общем-то да...
что "не все то правильно,что в сказках":)
***
вот кстати...вспомнила опять же того же Андерсена...
мне его не читали вслух в раннем возрасте.

я читала его уже самостоятельно - лет так с 8-10...
так вот - после прочтения всегда оставалось гнетущее впечатление,что "все плохо"...
т.к.у него часто - как бы ни старался главный герой - в итоге оставался в лузерах...
 
Назад
Зверху Знизу