Почему я снимаю Смена 8м.....?(Флудить обязательно)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2006
Повідом.: 240
Почему я снимаю Смена 8м.....?(Флудить обязательно)

"Смена гавно!!!" - заявление людей у которых руки из...., ну вы поняли.
-----------------
ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

Пользуюсь третий (5й?) год.
Не имею никакого набора оптики (по причине ненадабности). На Канон/Никон и иные я б его хрен собрал (Тыщ10-20?).Да и на Зенит тоже не получилось бы (грн 400-800?)

Из минусов.. Да нет у неё минусов, так шоб реально напрягали.
Из "чегоб хотелось" выдержек больше 5ти штук. (да и то не парит, в принципе есть ручная выдержка, так что при определённой сноровке всё можно сделать)

С чем сталкивался (что приходится учитывать.)
1. на морозе не удобно, в перчатках крутить колесо перемотки плёнки. (без перчаток проще, но надо быстро, руки мёрзнут)
[у цифропленки* и цифры тоже батарейки/аккумы мерзнут и не факт кто первей сдохнет].

2 Видоискателя - есть незначительный парралакс, в лабе режут по 1мм с каждого края кадра, и у вас часто задача "шоб у самого края" ?! (у меня ни разу!),

после скана/печати откадрировал и не вопрос, лишне обрезал.

3. нет автофокуса. Угу но руками спокойно на птичку в полете без проблем.
4. нет экспозамера. (в принципе)
[так внешний эксп ленинград или свердловск и нет вопросов]
Широта пленок позволяеет.(Цифра в ауте)

5.Перемотка плёнки и взвод затвора не связаны, с одной стороны можно забыть перемотать кадр, с другой - всё таки мультиэкспозиция.
6. Не свотосильный объектив ( наличие штатива спасает, зато в конструкции всего 3 линзы - объектив резкий как понос)

Да. Еще забыл конкретный минус пленки - оч сильно зависит от того кто и как печатает. [хотя... скань и правь в фотошопе].


--------------------
ПЛЮСЫ Смены 8м
Угробить не страшно (и не жалко).
Снимать не стремно. (Нах он кому нужен в отличии от камеры за 50-200грн)
Совдепская надежность (падал с высот в несколько метров) .
Нет проблем с песком/дождем, (на море сдох S3,песчинуку ветром в обектив(даже ветер не сильный был)
легкость и простота в ремонте, обслуживании. (Чинится за 5 минут.)
Вожможность носить хоть десяток тушек с пленкой (если надо)(чб,цветная,200 - 400 и тп).

------------------
ЭКОНОМИКА - ОБЗОР
Цена стартового комплекта
При покупке на фотобалке Юпитер-9, смену8м дали в нагрузку.
Тушки цифропленки (ну мож и с обективом) за 600-800 тут пролетали вроде).
(есть плюсы, если есть денги то и брать стоит). + обектив за 100-200$ (?);

Цифра - (минимум Canon S3-S5. G5-G11) Canon D40 4-10килогривн.

Пленку лучше брать FujiSuperia. 200 (100 в идеале) осталное тоже ок. про реалу молчу (дороже и не пробовал.)

Разрешение реально(!) около 15-20мп (30-45см) (от прямоты рук/объектива/пленки).
Динамический диапазон сумашедший!! больше Canon D40.
-----
О том что дороже в эсплуатации.. (пленка).
Если для себя:
То нех клацать что попало. все равно с цифромыла 80-95% идет в корзину (фотаеться и не смотриться больше 1-2 раз)
Купленная щас цифра (за 3-5тыщ) за время*цену(пленка+печать) устарет морально, и подешевеет раза в 1,5-2.

Для профи(зароботок денег).
для статистики(сделанная работа с разных ракурсов) - безусловно цифра.
Иные случаии..(свадьбы и тп.)- пленка не исключаеться. (Хотя цифра удобней).
Студийная съемка.. и тп. - Пленка рулит, хотя... да все равно рулит.
Хотя конечно цифра и рулит.. Но хорошая цифра(аппаратур) дороже пленки в разы. Но при проф съемке(заработок денег) цена значения не имет.

-------------
ЭКОНОМИКА - РАСЧЕТЫ

*Цифропленка - пленочный фот, с функиональностью цырозеркалки, Ну к примеру Кэнон 3000N (те нет только матрицы и экрана).
** Для статистики в год снимаю 5-7 пленок в отпуске, + 7-10 в городе. итого до 20 пленок (360грн - 760 кадров). %30 кадров выставочные.

%25-45-дубли (на ошибку экспозиции,выбор ракурса и на всяк случай), 10-15 - бытовуха, %5(?) брак.(кривые руки, случайность). Скан пленкис

разрешением для 30*45 30грн. те. 600грн
Итого: 960грн в год.

-------------
ПРАКТИКА
Друг: S3. 300 кадров за отпуск, 80-90% бытовуха (в том числе и чисто технически неахти ~10-20%). ну еще 300-600-? кадров пьянки, итого

600-1200кадров в год.
Смотрится из них %10, в семейный архив еще %20-30(шоб еще пару раз глянуть) (ну рельно прикольных, печать из них и того меньше), брал пару

лет назад за ~2килогривнов.
Прим. Выбор сделал верно,Использует для работы.(Каталог выполненых работ) Еще 300-900кадров в год. (Хотя....)

Пользовался (я) цифромылом, из 300-400 кадров в день реальных кадров (печатать)
ок 5-30 штук. (от случая/сюжета), выставочных - 1-5.
Через 2-3дня снимать нечего.
В итоге 34гига фото/видео за год а смотреть нечего (реальный пример из жизни).


Свадебный фотограф: люди выкупают 200-300кадров за свадьбу.

-------------
ВЫВОДЫ
В результате имеем зависимость цель-(бюджет)- камера:
Минимал - Смена 8м.
Шоб було - цифромыло.
Хобби - Смена 8М.Цифропленка.
Хобби (при деньгах) - Цифра (профи/полупрофи),Цифрозеркало.
Заработок (фото-вспом инструмент) - Цифра,цифромыло.
Зароботок (основной инструмент) - Цифра полупрофи,цифрозеркало.Цифропленка(для знатоков и фанатов)(на крайняк просто пленка(Смена 8М)).
Высокий заработок - Цифрозеркало (ХайЕнд, Пленка широкий формат).


-------------
ПРИМ
Да не спорю, если б у меня денег было шоб как щас, но один-два ноля незамечать.
(Ну шоб на 1-2шт пару раз в месяц в кафешке посидеть) или реально техника окупилась бы за 1-6 мес, то я б конечно взял чонить тыщь за 10-20.

Вывод:
Полностью самодостаточная камера, за свои деньги.
На Зенит и прочую крутотень пусть мажоры снимают.
 
а чо, вот Смену-бы я себе купил.
а Зенит - нет.
 
Ну в принципе соотношение цена качество идеальное.
ПыСы
Модеры снесите плиз закрыту продублированную тему случайно так вышло.
 
в смену две катушки поставить можно - чтобы пленка не засветилась и перематывать не надо было бы. а в зените нет.
и всмене зеркало не клацает
 
И кстати по причине отсутствия шторок, х-синхронизация работает на любой выдержке.
 
и можно не напрягаться со сменными задниками, как на СФ, а иметь нескоко тушек.
для ч\б, цвета, разной чувствительности.
лёгкие и надежные.
 
мультиками побаловацца можно
 
что не говорите, но СМЕНА-8М, это аппарат, я им много снимал, но в основном я снимаю железную дорогу, поезда, вот пару примерчиков
 
Останнє редагування:
А и=мы и говорим что нормальная камера, я тоже снимал ей, правда давно=)
 
Смена хороша я камера.
Есть у нее проблемы, но они не существенны, можно мериться.

Смена лучше зенита !!!!
 
а какую пленку вы используете для съемки Сменой?
можно ли купить какую-нить катушечную типо кодак про фото ч/б и один конец в катушку-приемник?
 
а какую пленку вы используете для съемки Сменой?
можно ли купить какую-нить катушечную типо кодак про фото ч/б и один конец в катушку-приемник?
Kodak pro foto 100- цветная пленка с проявкой по минилаб-процессу
бывает так-же монохромные пленки с проявкой по С-41 процессу -
kodak 400 BW. Якобы такие пленки оптимизированы под печать на цветных бумагах, НО на практике такое получается только если печатать прямо с пленки. Если принести отсканенный в минилабе кадр - будут завалы в отттенки.
 
Смена позволяет налагать кадры друг на друга!!!
Зенит такого не может!
обалденная вещь, между прочим!
 
Ну дык я ж и говорю, есть мультиэкспозиция=)
 
Я снимал на смену в 90е. Отличная камера! А отец мой с ней в горы ходил - легкая, с приемной кассетой и угробить не жалко. фокусировался по шкале, ставил выдержку на глаз и попадал. Проблема возникает если одной камерой снимают двое. Отец всегда перематывал кадр передсьемкой, а я всегда после. И когда я забывал проверить перемотку перед сьемкой получалась мультиэкспозиция. :-)
 
Гы. Мой первый фотЕГ:)
 
снимал в конце 80х, правда был дальномер который в гарячий башмак цеплялся, а экспопара - да на глаз, до сих пор где то мешок фоток, и не нужны, и выбросить жалко=)
 
На зенит одни сука буржуи снимают, я таких ненавижу всей своей пролетарской душой. Другое дело смена, доступная, отличная камера.
 
Назад
Зверху Знизу