ХНУРЭ 90 лет

Я учился:

  • 40-50 гг

    Голосів: 1 0.9%
  • 50-60 гг

    Голосів: 0 0.0%
  • 60-70 гг

    Голосів: 2 1.8%
  • 70-80 гг

    Голосів: 7 6.4%
  • 80-90 гг

    Голосів: 24 22.0%
  • 90-2000 гг

    Голосів: 43 39.4%
  • 2000-2010 гг

    Голосів: 25 22.9%
  • 2010-2020 гг

    Голосів: 7 6.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    109
Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2014
Повідом.: 7138
ХНУРЭ 90 лет

Воспоминания Самофалова Леонида Дмитриевича,
доцента кафедры Программной инженерии Харьковского национального университета радиоэлектроники.

"Нашему университету - 90 лет.
Но современная история Харьковского университета радиоэлектроники началась в 1962 году.

Злые языки рассказывают, что Хрущев, который во время посещения Харькова поехал посмотреть на харьковские "Черемушки" - Павлово Поле, проезжая мимо Горного института спросил:
- А где в Харькове шахты?
Но в самом деле это не так. В конце 50-х стало ощущаться сильное отставание СССР в области кибернетики и радиоэлектроники. И тогда несколько горных институтов, расположенных вдали от горно-добывающих районов были преобразованы. Московский горный институт стал МИРЭГЕ - Московский институт радиоэлектроники и горной электромеханики, ХГИ превратили в ХИГМАВТ - Харьковский институт горного машиностроения, автоматики и вычислительной техники.
Но если в 1966 году МИРЭГЭ стал опять МГИ, то мы в 1966 году стали ХИРЭ. Во многом благодаря ректору, проф. Терещенко. Но он был человеком твердым, в некоторых случаях даже жестким и его заменили на более мягкого проф. Рвачева.

Про методы Терещенко. Вот что он сам рассказывал нам, сотрудникам ЭП факультета:
- В 1963 году я обходил кафедры факультета горной электромеханики. На одной из них стоял настоящий угольный комбайн. На нем выполнялись лабораторные работы. Я попросил зав. кафедры включить его. Тот позвал ассистента, который и включил комбайн. Тогда я сказал: а я на своей кафедре могу сам включить любую лабораторную работу. Обидевшийся заведующий написал заявление об уходе по собственному желанию, которое я тут же и подписал."

К 90-летию ХНУРЭ. История устройств памяти

Впервые со счетно-решающей техникой я познакомился в 5 классе, когда пришел к маме на работу, и она, чтобы я не болтался по отделу, усадила меня играться с механическим калькулятором "Феликс". Запоминающих устройств "Феликс" не имел.

Следующую электро-механическую счетную машину я увидел издали в 1961 г. на машинно-счетной станции ЮЖД, когда работал там на телефонной станции. Это был огромный зал, где стояли счетные машины. Запомнились летящие по совершенно непонятным траекториям перфокарты.

В 1963 г. ХИГМАВТ (Харьковский институт горного машиностроения, автоматики и вычислительной техники, бывший горный) объявил прием студентов на старшие курсы и я перевелся в него из ХИИТа. В 1966 ХИГМАВТ переименовали в ХИРЭ.

Нашей первой ЭВМ была "Минск 14". Доступным для студентов элементом памяти была перфолента. Мы перфоленты не любили. Если лента рвалась, то пропадала вся программа.

На ЭВМ Урал-2 студенты использовали перфокарты. Это было значительно удобнее. Заменить в пачке одну перфокарту было просто.
После исчезновения ЭВМ с перфокартами, я оставшиеся использовал для выдачи студентам задач на экзамене.

В зале 151-4 в конце 60-х стояла ЭВМ "Наири-2". К сожалению, программу тоже можно было записать только на перфоленту. Спасало то, что легко можно было сделать 2 - 3 копии программы. Студенты делали курсовые по ТОЭ на "Наири-2" до середины 80-х.

Появление ЭВМ серии ЕС (прототипом серии были IBM-360) не изменило работу студентов. Они все так-же пользовались перфокартами.
Но я работал в НИР на важной госбюджетной теме и использовал для записи программ более современные носители - магнитные ленты и магнитные диски.

А затем появились персональные компьютеры, ноутбуки, и все это устарело.
Устарели и более современные гибкие магнитные диски, диски оптические, флешки.
Зачем всё это, когда есть облако?


https://www.facebook.com/profile.php?id=100010983182669

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В мои времена это был ХИГМАВТ. :)
Но я знала людей, которые учились в Горном.

Я хотела поступать уже в ХИРЭ, но испугалась конкурса.
 
Опрос какой-то стремный.
Я всю жизнь учусь. И дураком помру.
 
MØntУ;68595893 сказав(ла):
Наряду с Политехом - кладезь самых стремных уебищных студенток

Мы в ХПИ не особо присматривались, главное, теплая и шевелится. Молодые были.
Но выпускники ХПИ наловчились пялить не только студенток, но и всю страну. Из последних напомню Курченко, Авакова.
 
Ну и знаменитости ХИРЭ.

Владислав Аркадьевич Верестников
(род. 4 января 1947, Харьков, Украинская ССР) — советский и российский оперный певец (баритон), народный артист России.
В 1969 году окончил Харьковский институт радиоэлектроники.
 
Мне похуй всё что там пиздели, реально ХИРЭ, то есто то что вы хнуре называете, это реально лучший вуз после некоторых кафедр Каразина. Во Славу Святого Ньютона, И Переебись Его Хокинга Вот Так. Гориьте Вы Вси В Чёрной Дыре.
 
Невозможно гореть в черной дыре!
Ёптить, ты тоже был со мной в чЁрной дыре!.....!!! Зачем ты врешь!!!! Ты тожеезохвачен этими ёбаными ящериками, ёб ти, кто жы мни паверить, кта тута жывой, ахххх.....
 
MØntУ;68596313 сказав(ла):
Посмотри его темы, он ищет колонки за 20 гривен любые, карту памяти на полгигабайта в дарилке и прочее, притом подчеркивает, давя на жалость, что ест одни макароны :іржач: Вот цена ХИРЭшного диплома, оно на кусок хлеба себе заработать не может)))

Кусок хлеба, да с икричкой, намутить я бес праблем, а вот человеком быть ты вот не магёшь, а я могу, еслии парабилемы у типя, ну давай, повстречаемся, ну да, будит, ГАДЗИЛА И ЧИРВАЧЁГ, ЭТ ТЫ, НУ ДАВАЙ.
 
Сначала подумал, опрос о том, кто когда учился в ХИРЭ, уже выделил года, а потом вдруг заметил 40-50-е года.:)
:пиво:

Да, это года учёбы. И, что, не может быть жив человек, поступивший в институт, предположим, в 1947 году? Запросто. Чуть более 90 лет.
 
Когда-то в ХИРЭ еще был, пожалуй, самый молодой доктор наук в Харькове - Сергей Яковлев. Защитился в +-30 лет, кажись
 
Ёптить, ты тоже был со мной в чЁрной дыре!.....!!! Зачем ты врешь!!!! Ты тожеезохвачен этими ёбаными ящериками, ёб ти, кто жы мни паверить, кта тута жывой, ахххх.....
Что-то санитары забухали и задерживаются.
 
С праздником родной универ и привет всем с БТМАС-95-1 и 2 ))
 
Назад
Зверху Знизу