История Шишковки

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2011
Повідом.: 135
История Шишковки

Находясь в поисках информации отаком районе как Шишкова, наткнулась на информацию на викимапии : "Включает Верхнюю Шишковку (северная часть) и Нижнюю Шишковку (южная часть).
В своё время на этом месте располагался хутор Шишкин, который впоследствии влился в расширяющийся Харьков и дал название району. До революции, при застройке района, была попытка назвать его "Новый Харьков", но это название не прижилось."
Интересно бы узнать насколько это все правда и есть ли ещё какие- то версии. Информации в нете практически нет. Так что, кто знает что-то интересное из истории Шишковки-пишите.
 
Там вон в соседней теме про коммуну Дзержинского тоже интересуются.
 
Да-да, тему видела, но , что там, что тут инфы пока мало.
 
Находясь в поисках информации отаком районе как Шишкова, наткнулась на информацию на викимапии : "Включает Верхнюю Шишковку (северная часть) и Нижнюю Шишковку (южная часть).
В своё время на этом месте располагался хутор Шишкин, который впоследствии влился в расширяющийся Харьков и дал название району. До революции, при застройке района, была попытка назвать его "Новый Харьков", но это название не прижилось."
Интересно бы узнать насколько это все правда и есть ли ещё какие- то версии. Информации в нете практически нет. Так что, кто знает что-то интересное из истории Шишковки-пишите.

Неймется консервате
 

На карте Шуберта есть такой хутор (справа вверху)

b3cbja.png
 
Благодарю. А у Вас случайно нет целой карты?
 
Спасибо большое:клас:
 
меня тоже интересует эта тема.
кое-какую информацию узнала от тамошних старожил.
до революции на месте микрорайона Шишковки был хутор с одноименным названием, а вокруг него хутора Рыжанка, Лысковка, Стрелкова и Даниловка. в домовой книге околовоенного времени по прежнему написано "хутор Шишковка", то есть это место все еще было за городом. в первой пол. 20 в. на Шишковке часто встречалась фамилия Шишко и явление это не уникально. дело в том, что после получения крестьянами документов в 60х годах 19 в. многие из них обретали фамилии от названия родного села, хутора.
 
Этот был на месте бывшего La Notte. Когда размывали гребной канал, размыли хуторянское кладбище и по воде плавали гробы с покойниками.

где это место, не знаю La Notte?
а я слышала от Журавлевских жителей историю о плавающих в р-не ул. Шевченко гробах во время наводнения))).

знаю, что кладбище было в месте нынешнего пересецения ул. Барабашова и Героев труда и еще сколько то десятков лет назад там были надгробия.

вспомнила еще: шишковцы сообщили, что их хутор пренадлежал помещику с нинешней Салтовки, но мне ничего не известно о поместьях за рекой. еще слышала что-то о польском пане из тех же крайов и о Павловой даче на берегу пруда, где потом была Коммуна им. Дзержинского, но никто из опрошеных мной местных об этом месте ничего не слышал((.
 
спасибо! тогда все сходится по поводу кладбища!
 
Имеется в виду тот пруд, куда кожзавод сливал свои отходы?
я не знаю какой, но судя по карте там есть только один худо-бедно водоем, который подписан как "отстойник" возле того уч. заведения, о котором вы спрашивали меня в теме о коммуне.
я допускаю, что были и еще озера-ставки, но после появления активного заселения Шишковки болотистые некогда участки стали сухими, строительство гидропарка екосистему добило: на Шевченко в частном секторе в подвалах стояла вода, трескались фундаменты, по этой же причине был заброшен и недостроен роддом, хотя теперь за него снова взялись, может снова уровень грунтовых вод поменялся...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мариуполь, который Караван - это жесть!:)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу