Вопрос электрикам - включать доп. вентилятор при включении вытяжки

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2005
Повідом.: 5735
Вопрос электрикам - включать доп. вентилятор при включении вытяжки

На кухне есть вытяжка и есть дополнительный вентилятор под потолком.
Хочу, чтоб при включении вытяжки автоматом включался еще и доп вентилятор. Провод от вентилятора к вытяжке прокинули... что дальше, есть какое-то реле для этого?
Ну и конечно нужно это все сделать без разбора корпуса вытяжки...
 
Только разбирать и тянуть провод от клавиши вытяжки к вентилятору!
 
Если не разбирать то можно вывести отдельно выключатель для вентилятора где-либо.
 
Ну и конечно нужно это все сделать без разбора корпуса вытяжки...
Электрикам такое не под силу.
Могу изготовить контроллер с токовым трансформатором который будет контролировать потребление тока в розеке к которой подключена вытяжка и включать\отключать питание доп вентилятора.
за 1800грн сделаю.
 
Хм, а подключить реле к нулевому проводу вытяжки нельзя? Ток бежит по фазе к вытяжке, вытяжка замыкает цепь, ток бежит по нулю и реле замыкает контакты на вентилятор.
Такая схема будет работать?
 
На кухне есть вытяжка и есть дополнительный вентилятор под потолком.
Хочу, чтоб при включении вытяжки автоматом включался еще и доп вентилятор
вытяжка автоматом включается или в ручном режиме?
самый простой варик это запитать оттуда же где включена вытяжка да и все...

не, ну можно конечно замутить датчики тока, датчики скорости воздушного потока и т.д. фенечки...но банально можно сделать или сдвоенный выключатель или подключить вместе с вытяжкой доп. вентиль.

озвучивай как включается вытяжка и все нюансы, а то реально мы тут не можем понять почему не кинуть просто провод туда же где запитывается вытяжка...
 
озвучивай как включается вытяжка и все нюансы, а то реально мы тут не можем понять почему не кинуть просто провод туда же где запитывается вытяжка...
Ну вытяжка предполагается модная, сенсорные кнопки, датчики дыма (конкретную модель еще не выбрал)... Т.е. такого простого там переключателя, которому можно вентилятор запитсать наверняка не будет...

Но с другйо стороны если забить на гарантию, то можно подключить доп. вентилятор к каким-нибудь контактам, на которые подается ток... может так и сделаю.
 
Электрикам такое не под силу.
Могу изготовить контроллер с токовым трансформатором который будет контролировать потребление тока в розеке к которой подключена вытяжка и включать\отключать питание доп вентилятора.
за 1800грн сделаю.
:іржач: :іржач: :іржач:
 
На кухне есть вытяжка и есть дополнительный вентилятор под потолком.
Хочу, чтоб при включении вытяжки автоматом включался еще и доп вентилятор. Провод от вентилятора к вытяжке прокинули... что дальше, есть какое-то реле для этого?
Ну и конечно нужно это все сделать без разбора корпуса вытяжки...

...датчик тока + контроллер + модуль реле. Да хотя бы на ардуинке nano можно. В 350-400 грн. впишешься. Ну и прямые руки, конечно :)
 
Электрикам такое не под силу.
Могу изготовить...
за 1800грн сделаю.

...ой. Извините, не увидел. Ну раз так, то конечно... :D

А вообще у моей, например, вытяжки (сенсорная Cata) можно спокойно добраться к двигателю и электронике без особого разбора корпуса, просто снизу (со стороны фильтра). Там нет никаких пломб и прочего. И спокойно запараллелиться с реле двигателя.
 
Ну и прямые руки, конечно

Хм, а подключить реле к нулевому проводу вытяжки нельзя? Ток бежит по фазе к вытяжке, вытяжка замыкает цепь, ток бежит по нулю и реле замыкает контакты на вентилятор.
Самто понял что сказал? :D
 
Назад
Зверху Знизу