удаление накипи в скрытых нагревательных элементах

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2010
Повідом.: 2498
удаление накипи в скрытых нагревательных элементах

Такая вот проблема:юзаю пароварку кенвуд, в инструкции написано, что после каждых 30применений нужно производить очистку нагревательных элементов от накипи, но проблема в том, что они скрыты :eek: Обычные жидкости для удаления накипи предназначены для открытых элементов (так написано в инструкции) и консультанты не советовали рисковать. Может подскажите средства именно для таких пароварок или мастерские, где решат эту проблему, иначе сей прибор скоро загнется:(и уже медленне стал готовить
 
то есть если убрать корзинки с прибора, нагревательные элементы будут спрятаны?
У меня в Муле все открыто, наливаю воду, уксус, кипячу 10 минут, промываю аккуратно (чтоб вода с обратной стороны на дно не попала). И все.
 
Такая вот проблема:юзаю пароварку кенвуд, в инструкции написано, что после каждых 30применений нужно производить очистку нагревательных элементов от накипи, но проблема в том, что они скрыты :eek: Обычные жидкости для удаления накипи предназначены для открытых элементов (так написано в инструкции) и консультанты не советовали рисковать. Может подскажите средства именно для таких пароварок или мастерские, где решат эту проблему, иначе сей прибор скоро загнется:(и уже медленне стал готовить

Накипь из воды идет... И оседает в месте, где контачит нагреватель с водой. Скрытый или нет - пофигу... Там где гарячо - там и оседает накипь. Соответственно, оттуда же она и будет удаляться, если вместо воды налить жидкость для удаления накипи. Так что консультанту плюньте в его бестыжий левый глаз! :D

то есть если убрать корзинки с прибора, нагревательные элементы будут спрятаны?
У меня в Муле все открыто, наливаю воду, уксус, кипячу 10 минут, промываю аккуратно (чтоб вода с обратной стороны на дно не попала). И все.

Поменяйте уксус на лимонную кислоту. ;-) Кипятить уксус - это мазахизм ! ;) 50 грамм на литр примерно кислоты..
 
то есть если убрать корзинки с прибора, нагревательные элементы будут спрятаны?
У меня в Муле все открыто, наливаю воду, уксус, кипячу 10 минут, промываю аккуратно (чтоб вода с обратной стороны на дно не попала). И все.

я заделалась мастером-очумельцем и отвинтила крышку. под которой вся эта система расположена, так вот там трубочки диаметром около 1см через которые проходит вода и нагревается,т.е. доступа внутрь никакого :(только , если заливать жидкость. Значит мне стоит рискнуть с обычными жидкими средствами для эл. чайников?

50 грамм на литр примерно кислоты..
и шо таки действует?
 
и шо таки действует?
:)
Блин, человек дал дельный совет. Причем, практически, единственный правильный, а вы задаете еврейские вопросы
 
:)
Блин, человек дал дельный совет. Причем, практически, единственный правильный, а вы задаете еврейские вопросы

классная ава. да советом я воспользуюсь. получается если он действует, то не нужно специальзированные бодяги покупать? или все гениальное просто
 
Вам правильно подсказали. Лимонная кислота отлично помогает и в стиральной машинке, и в электрочайнике.
 
классная ава. да советом я воспользуюсь. получается если он действует, то не нужно специальзированные бодяги покупать? или все гениальное просто
Если я даю советы - то я уверен в них, ибо пробовал.. Если не пробовал, а просто думаю, что так надо - обычно так и пишу.
По теме, возьмите дорогое срдество для удаления накипи и прочитайте состав. Скорее всего там будет 90-95 % кислоты лимоннной ;-) Остальное ПАВ, ароматизаторы и прочее... Я успешно пользуюсь лимонной кислотой уже более 10 лет.. Перечень техники:
лабораторные установки на работе, газовая колонка и трубы дома, стиралка, посудомойка, чайники (электро и обычные), кофеварка эспрессо... Достаточно ?
 
Если я даю советы - то я уверен в них, ибо пробовал.. Если не пробовал, а просто думаю, что так надо - обычно так и пишу.
По теме, возьмите дорогое срдество для удаления накипи и прочитайте состав. Скорее всего там будет 90-95 % кислоты лимоннной ;-) Остальное ПАВ, ароматизаторы и прочее... Я успешно пользуюсь лимонной кислотой уже более 10 лет.. Перечень техники:
лабораторные установки на работе, газовая колонка и трубы дома, стиралка, посудомойка, чайники (электро и обычные), кофеварка эспрессо... Достаточно ?

Куда в посудомойке лимонную кислоту насыпать?
 
Пардон, что влезу. Очень действует. Личный опыт, и пароварку чистим, и обычный чайник, и утюг. Несколько минут прокипятить с кислотой - и порядок. Ну, и для профилактики воду в пароварку только фильтрованную.
 
Пардон, что влезу. Очень действует. Личный опыт, и пароварку чистим, и обычный чайник, и утюг. Несколько минут прокипятить с кислотой - и порядок. Ну, и для профилактики воду в пароварку только фильтрованную.

спасибо, что подтвердили :клас: да я и так только чистую использую,с крана и руки стремно мыть, не то, что внутрь употреблять или в пароварку заливать
 
Я успешно пользуюсь лимонной кислотой уже более 10 лет.. Перечень техники:
..., газовая колонка и трубы дома, ... Достаточно ?

Очень интересует вопрос - как убирать накипь в газовой колонке-котле?!
Чувствую пора уже.
 
Куда в посудомойке лимонную кислоту насыпать?

Да прямо внутрь.. Пофигу куда.. ;-) Главное - цикл с максимальной температурой и без предварительной мойки-ополаскивания...

Очень интересует вопрос - как убирать накипь в газовой колонке-котле?!
Чувствую пора уже.

Ведро- насос- переходники. У родителей в квартире стоит колонка. Перекрыл общий кран. К крану в раковине подключил выход с насоса. Вход - из ведра. Кран открыл на холодную воду. Шланг от душа в ванную -кинул в ведро. В ключил насос - вода побежала по кругу. Включил колонку на малый газ (давления и протока хватает) чтоб подогревалась жижа.. Все... Минут на 30-60 оставил... Потом погонял в обратку и через краны на кухне - помыл все трубы.. .
Жижа для промывки - на 10 литров воды 400 грамм кислоты лимонной.

В свое время делал даже установку для промывки - пластиковое ведро, помпа от газели (12 Вольт) - краны и прочее... Но дал попользоваться - ушла... Сейчас просто гоняю насос поливочный ;-) Денег нет собрать еще одну установку такую.. ;-) Работает и так отлично...
Кстати, в оригинале установка собиралась для промывки печки радиатора в авто.
Знаю, что юзали и для промывки батарей в частном доме.. Но там увеличивали емкость с жижей (много говна вымывалось - ставили бочку, чтоб говно отстаивалось на дне)...
 
голосую за лимонную кислоту - дешево и действует :)

попробуйте заливать 721 воду в пароварку, если покупаете такую, накипи вообще не будет.
 
голосую за лимонную кислоту - дешево и действует :)

попробуйте заливать 721 воду в пароварку, если покупаете такую, накипи вообще не будет.

Кстати правильный ответ. Можно еще заливать - дистиллированную или кипяченую. Дистиллированную можно самому сделать - через самогонный аппарат прогнать.
 
Покупаете кокаколу,заливаете ее и пару минут кипятить,будет блестеть как только с магазина!
 
Назад
Зверху Знизу