Творческая фотография. Наши ошибки. Критика. Примеры

  • Автор теми gs
  • Дата створення

gs

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2006
Повідом.: 17779
Творческая фотография. Наши ошибки. Критика. Примеры

Тема для тех, кто хочет обсудить какие-то творческие приемы в фотографии, научится чему то конкретному, или получить серьезную критику и советы по своим фотографиям.
Никаких ограничений по уровню "фотоподготовленности" тема не предпологает. Единственное к чему должен быть готов любой размещающий фотографии - это к серьезной критике, и восприятию ее без обид :)
 
Сразу ап:
хачу научиться делать "высокий ключ", ну и "низкий" заодно :)
научите. попытки наши все наверно уже видели. Что надо не так понятно, а как надо?
 
Согласен. тоже очень интересно... прочтение информации в инете как то знания не добавило :(
Татив вроде говорила - что, нужно сделать много освещения яркого, но при этом очень мягкого...ну вроде через материю его пускать ..если я правильно понял.
 
Сразу ап:
хачу научиться делать "высокий ключ", ну и "низкий" заодно :)
научите. попытки наши все наверно уже видели. Что надо не так понятно, а как надо?

сам бы хотел попробовать
но имхо нужно 2-3 (а лучше 4-5) софтбокса
и ими освещать очень мягко и объемно

а там - пересвет или недосвет(хотя для низкого ключа количество источников наверно поменьшее надоть))

надо книжки глянуть
 
Татив она Менеджер.. и никак не фотограф. Необходимо действительно Очень мягкое освещение.
 
И паралельно - у меня вопрос по кадрированию. До сих пор не до конца понимаю когда можно обрезать части тела, а когда нет.
В простых случаях(вроде образанного батинка или кисти - это понятно..а вот более сложные случаи?
вот 2 примера по которым у меня конктретно вопросы.
1 - кадр в горизонтальной плоскости, с целыми ногами не смотрится , как по мне. поэтому вот такую обрезку ног , я скадрировал еще в студии , фотоаппаратом... но вопрос - а правильно ли я поступил, так и остался...
2 - не убежден насчет обрезки рук. если руки девушки, мне кажется обрезанны вполне нормально, то на счет рук парня - не убежден. Нормально ли что они появляются непонятно откуда?
имхо, расширять кадр, для того чтобы показать откуда они взялись - это уже будет совсем другой кадр..но и так вроде неправильно....:(
объясните пожалуйста(ну или хотя бы мнения)...
Да. и имеют ли право на жизнь разного рода рамочки вроде этой?
честно говоря мне показалось что кадр она улучшила(как бы глубины добавила). Но смею предположить - что как вариант для веб просмотра - вполне себе метод, а если печатать - то эту роль выполнит настоящая рамочка... Ваши мнения?
 

Вкладення

  • DSC_5389.jpg
    DSC_5389.jpg
    115.4 КБ · Перегляди: 301
  • qqqq.jpg
    qqqq.jpg
    112.8 КБ · Перегляди: 234
Татив она Менеджер.. и никак не фотограф.
Но но но! попрошу! Я видел Татив на встрече. с фотоаппаратом. с увлеченным лицом. С радостной улыбкой от процесса!
Я видел хорошие фотографии которые у нее получились!
А вы говорите - не фотограф!
Вам не стыдно? :)
 
а вот вам урок по схемам света:
Посилання видалено
Первая схема достаточно распространенная в академическом портретировании.
Вторая схема тоже довольно распространенная – это так называемый "High key"
Третья схема , условно мной называемая голливудская схема света.
и т.д.
 
v_I_Per сказав(ла):
а вот вам урок по схемам света:[br]
[a href="[B]Посилання видалено[/B]" target="_blank"]Посилання видалено
Первая схема достаточно распространенная в академическом портретировании.[br]
Вторая схема тоже довольно распространенная – это так называемый "High key"[br]
Третья схема , условно мной называемая голливудская схема света. [br]
и т.д.
ну я даже распечатку приносли с этими схемами...а толку? софтбоксы нужны...отражатели и т.д..
 
gs сказав(ла):
ну я даже распечатку приносли с этими схемами...а толку? софтбоксы нужны...отражатели и т.д..
а у меня даже был отражатель :)) а зонтики не особо хуже софтбоксов. и у графа кстати софтбокс был. Просто ручки у нас кривенькие :)
ЗЫ: там в уроке даже источники света описаны
ЗЗЫ: а вот еще урок фотошопного HiKey'я, правда на инглише Посилання видалено
а здесь можно єкшенов к фотошопу накачать. GS, попробуешь? Посилання видалено
 
Останнє редагування:
v_I_Per сказав(ла):
а здесь можно єкшенов к фотошопу накачать. GS, попробуешь?
попробую. вечером. из дома. на работе - не анлим.
 
ладно попробую :)
фотка делалась из расчета, что она будет висеть на кухне
 
Останнє редагування:
Я все образование получил вне академического... поэтому могу путаться в терминах и в принципах.. если не прав поправте.. в фото которым я занимался и кк меня удили было правилнот третей.. те треть снизу отсекалась и в перекрестье вторыъх третей находится зрительный центр.. Исходя из этого нужно и производить кадрирование...
Примерно так...Я думаю ЮРА меня простит..
Так вот из этого принципа Ваши примеры GS! по этому принципу не проходят.. те с с моей точнки зрения скадрировано неправильно... уже по определению
 
Останнє редагування:
а чё шум-то такой, и цвета какие-то...
или это опять мой моник? :)
 
Прокопыч сказав(ла):
Перцы какие то не сильно призентабельные. особенно верхний.
Фотошопленно как то грубо очень.
Перец - вызывает ассоциации не подходящие (имхо ) для хорошего пищеварения. Вместо того чтобы вызвать слюноотделение и пробуждение аппетита - появится мысль о острой еде на голодный желудок...

А ядовито яркие оттенки -не подходят для кухни.
т.к. не ассоциируются с едой.
Оранжевый чаще всего ассоциируется с едой и пищеварением. Этот цвет возбуждает аппетит и очень хорошо подходит для кухни. Подносы глиняного цвета с оттенками оранжевого могут возбуждать аппетит у ваших гостей. Оранжевый также поднимает настроение у людей. Оранжевые оттенки в интерьере или оранжевые тона в обоях помогут создать приподнятое настроение на кухне. Красный также может повышать аппетит, но такой горячий цвет, как красный, должен использоваться в небольших количествах. Красный – очень хороший цвет для кухонной посуды, но также должен использоваться в небольшом количестве.

В отличие от этих цветов синий подавляет аппетит. В природе очень мало синей еды, поэтому желание поесть пропадает у нас, когда мы видим синий цвет. Поэтому вы можете попробовать максимально использовать оранжевый цвет и свести до минимума синий.

Черного нужно избегать, как основного цвета в кухне. Этот цвет поглощает тепло, создавая еще более жаркую атмосферу в комнате. Белый уравновешивает темный цвет и отражает тепло, делая атмосферу в комнате немного холоднее.

Песочные тона просто замечательно подходят для кухни. Все оттенки желтовато-коричневого и коричневого создают атмосферу уюта и тепла. Атмосфера непринужденности и духовной близости, которую создают эти цвета, поможет сделать из вашей кухни комнату, где вы будете чувствовать себя уютно. Эта атмосфера также поможет наладить отношения с другими людьми, которые очень редко встречаются.
 
Перцы какие то не сильно призентабельные. особенно верхний.
Фотошопленно как то грубо очень.
Перец - вызывает ассоциации не подходящие (имхо ) для хорошего пищеварения. Вместо того чтобы вызвать слюноотделение и пробуждение аппетита - появится мысль о острой еде на голодный желудок...

А ядовито яркие оттенки -не подходят для кухни.
т.к. не ассоциируются с едой.
спасибочки :) буим знать
ЗЫ если кто может, киньте плиз статьи про еду и фотографию, как там, что сочетается :)
 
Это конечно моё глубокое имхо...но такого рода рамочка мне кажется довольно попсово выглядит...Мне почему то на чб фото часто хочется зерна добавить
 
Прокопыч -я говорил надо синим перцы красить..
а ты "красный..красный, под цвет линолеума"
 
а вот вам урок по схемам света:
Посилання видалено
......
Посмотрел по ссылке, полезность и "правильность" урока и схем у меня вызывает сомнения, основанные увы не на практике, а в основном на теории, которую я успел посмотреть к некотором кол-ве. Хотя могу согласиться, что такие схемы/подходы тоже имеют право на существование.

что касаемо:
1. "высокого ключа" описанного там, то думаю что не получиться при таком подходе, простовато для получения хорошего результата. имхо.
2. "Голливудский батерфляй", что-то мне кажется, что я слышал про немного другую схему, но не уверен на 100%. Может попадется - покажу.
 
Назад
Зверху Знизу