Как запустить электродвигатель?

Georgiy_K

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2010
Повідом.: 12
Как запустить электродвигатель?

Здравствуйте! Мне отдали, так сказать безвозмездно, однофазный асинхронный двигатель 4ААЕ63В2У3. Интернет перелопатил, изупил все способы подключений, но вопрос: какой из этих способов применить относительно данного движка остался открытым.
Итак, исходные данные: 220 V, 50 Гц; 2,3А;соs ф 0,76;Макс.частота вращения 2760.
Из коробки выходит три совершенно одинаковые провода, один из которых общий для еще двоих в коробке. Сопротивления между ними 10, 14 и 24 Ома.
Насколько я понимаю, имеется две обмотки (основная, она же рабочая,10 Ом и дополнительная, пусковая, 14 Ом, их последовательное включение дает 24 Ома.
Как же его включать: использовать реле (пускатель) и при этом дополнительная обмотка сразу после пуска будет отключаться, или использовать конденсатор, который постоянно будет включен вместе с пусковой обмоткой ну и, само собой разумеется, рабочей?
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо, попробую.
 
Вот именно, только из двигателя торчит три провода, а не два, и их нужно правильно подключить.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Похоже, это не совсем так. Двигатель не запускается - гудит.
А вот нарыл в инете: "4ААТ56А2: 4 — порядковый номер серии; А — асинхронный; А — материал корпуса (А — алюминиевый сплав, X —чугун); Т —тип двигателя (Т —с рабочим конденсатором, УТ — с рабочим и пусковым конденсаторами, Е —с пусковой фазой (с гп) У — с пусковым конденсатором); 56 — высота оси вращения (мм); А —длина сердечника (А — первая, В — вторая); 2 — число полюсов."
Получается у меня Е —с пусковой фазой.
 
Ну, так это и есть конденсаторный двигатель... Подай на одну обмотку напряжение, предварительно раскрутив двигатель. Если двигатель нормальный и раскрутишь достаточно, то он будет вращаться....
 
Ну, так это и есть конденсаторный двигатель...
Различают двигатели с пусковой обмоткой, конденсаторные двигатели и двигатели с экранированными полюсами.
Чаще всего применяется пуск с помощью активного сопротивления, при этом обычно сама пусковая обмотка выполняется с повышенным активным сопротивлением (уменьшенное сечение обмоточного провода, а также намотка части витков катушек в бифиляр). В этом случае отпадает необходимость в фазосмещающем элементе роль которого играет сама пусковая обмотка.
После того как двигатель при пуске достигнет определенной частоты вращения, пусковая обмотка отключится с помощью центробежного выключателя, реле времени, токового реле или вручную. При этом двигатель будет работать только с рабочей обмоткой.
"БИБЛИОТЕКА ЭЛЕКТРОМОНТЕРА " Ю. Ф. АРХИПЦЕВ
Вот по-этому, вероятней всего, с параллельно включеным конденсатором в пусковой обмотке двигатель не запускается, а только гудит. Жаль я в Киеве, а двигатель в селе и нет возможности сразу проэкспериментировать. Приходится пыхтеть за компом...
Но в этом случае это не "конденсаторный двигатель".
 
Назад
Зверху Знизу