...........

Статус: Offline
Реєстрація: 10.04.2012
Повідом.: 72
........
 
Останнє редагування:
Давайте поразмышляем:
Перво-наперво необходимо обложиться документами:
1. Договор поставки. Один из существенных моментов, на которые нужно обратить внимание, - базис поставки. Если покупатель вывозит товар своими силами, базис поставки - франко-склад поставщика. Но! для меня лично сомнительно, что при таком базисе поставки россияне смогут затаможить товар. Ваше предположение о том, что товар будет везтись в багажнике - наиболее вероятно. И здесь могут выплыть подводные камни. Например, есть такая штука как валютный контроль. Ваш товарищ получил валюту, отгрузил товар. Все, вроде, чисто. Но в момент проверки может возникнуть нестыковка - нет ГТД (СМR) - нет подтверждения факта пересечения границы товаром - сделка может быть признана фиктивной, следствием чего может наступить начисление штрафной санкции в размере до 100% от валютной сделки. НО! Это только предположение, не основанное на опыте, а только на допущениях. Думаю, Вашему другу стоит задать налоговой запрос на ИНР именно на тему валютного контроля без подтверждения факта пересечения границы товаром.
2. Счет-фактура - в рублях, от них - доверенность на получение ТМЦ (можно, конечно, прописать и в договоре лицо, ответственное за получение товара, но лично я бы не дразнила гусей и требовала бы доверенности), под все это - накладная (тоже в рублях). Все формы - стандартные.
3. Оплата - в рублях. Продажа - 50% момЭнтально банком, 50% - по заявке.
4. В книге доходов отражаем сумму по курсу НБУ на день поступления денег. Вопрос отражения валюты тоже спорный. Налоговая настаивает на отражении и налогообложении единым налогом и позитивных валютных курсовых разниц. Лично я - против. Но Ваш друг пусть решает это для себя сам. Мот, если суммы небольшие - отразить курсовые и налогообложить их.
5. Декларируем доход по книге - и спим спокойно (ну, или почти спокойно)
 
Удалено
 
Останнє редагування:
ИНР - индивідуальне податкове роз'яснення (консультація) - имеет силу закона лично для того, кто его получил. Обычно они бывают бестолковыми, но главное тут - правильно поставить вопрос.
а п.3 - текущий порядок реализации валюты.
 
Удалено
 
Останнє редагування:
По ИНР Вы поняли АБСОЛЮТНО верно!
По валюте - Вы не можете снять наличку рублями. Вернее, можете, но только на командировочные нужды сотрудников, командированных в Россию по расчету. Но, например, Приват берет такие % за это, что проще продать рубли на межбанке, снять и купить их заново. Но в принципе, Вам это не грозит.
Вам надо запомнить: с рублевого счета Вы можете только перевести рубли на другой безнальный счет нерезидента - россиянина или продать рубли.
50% - обязательная продажа Вашей валюты в день поступления выручки.
 
Удалено
 
Останнє редагування:
Хм, не знаю, но сомневаюсь! Это нужно уточнять именно в российском законодательстве. Но я знаю точно, что он может быть учредителем/соучредителем предприятия в России. Грубо говоря, может там открыть фирму и работать через нее.
Предложенная схема лично мне не нравится. Посудите сами: ФЛП в Украине владеет товаром. А продает его ФЛП в России. Вопрос - на основании чего товар продает не владелец? Как товар попал от ФЛП-украинца к ФЛП-россиянину - пусть даже это и одно и то же лицо, но по сути получится два разных субъекта предпринимательства - одно в одной стране, другое - в другой.
 
Удалено
 
Останнє редагування:
Ну и слава Богу!
 
Удалено
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу