Подскажите пожалуйста, как найти фотографии деда, куда в Харькове можно обратиться?

Юлия Тойстер

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2018
Повідом.: 12
Подскажите пожалуйста, как найти фотографии деда, куда в Харькове можно обратиться?

Дед в начале тридцатых годов жил в Харькове, работал на строительстве, а в последствии и на самом ХТЗ.
Погиб в 1944 году.
У нас нет ни единой фотографии деда.
В ХТЗ я обращалась. Никакой информации о деде у них нет, большинство довоенных документов утеряно.
Дед был комсомольцем. Может существует архив членов комсомола тех лет?
Может у вас есть ещё какие-нибудь идеи, куда ещё я могу обратится?
 
В Харькове не знаю :( В интернете такие сайты есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Попробуйте туда обратиться.
 
В ХТЗ я обращалась. Никакой информации о деде у них нет, большинство довоенных документов утеряно.
Во вторую мировую ХТЗ вывезли на урал весь, вместе с документами и прочим. Назад не возвращали. Кажется в Челябинск.


военкомат. Лучше в том городе, откуда призван был. В нете был сайт, где публиковали данные о погибших. Адреса не знаю. Но точно был такой сайт
 
на всякий случай напишу. Чтобы в архив обратиться нужно подтверждение, что это родственник. Иначе архив искать не станет.

Есть свидетельство о рождении. Думаю этого будет достаточно.
Спасибо вам!
 
на всякий случай напишу. Чтобы в архив обратиться нужно подтверждение, что это родственник. Иначе архив искать не станет.
Боюсь что не поможет. Солдатские книжки тех времен были БЕЗ ФОТОГРАФИЙ (у меня в домашних документах дедова книжка лежит). Откель они вам в архиве фотографию найдут? Тут только по ближним и дальним родственникам искать, раньше в моде были большие семейные фото...
 
Боюсь что не поможет. Солдатские книжки тех времен были БЕЗ ФОТОГРАФИЙ (у меня в домашних документах дедова книжка лежит). Откель они вам в архиве фотографию найдут? Тут только по ближним и дальним родственникам искать, раньше в моде были большие семейные фото...

Сказали тебе, что комсомолец-доброволец.
Строитель социализма.
Какие семейные фото?
 
Сказали тебе, что комсомолец-доброволец.
Строитель социализма.
Какие семейные фото?
Специально, для необразованных: В те времена 90% населения были комсомольцами - добровольцами. И представьте себе, даже заводили семьи...Поинтересуйтесь у своих родителей, кто из них не состоял в комсомоле- и удивитесь.Можете даже пойти дальше и поискать биографии тех, кто сейчас проводит декомунизацию и удивитесь еще больше...
 
Боюсь что не поможет. Солдатские книжки тех времен были БЕЗ ФОТОГРАФИЙ (у меня в домашних документах дедова книжка лежит). Откель они вам в архиве фотографию найдут? Тут только по ближним и дальним родственникам искать, раньше в моде были большие семейные фото...

Семья деда жила в г. Грозном, там я вообще не представляю как кого искать.
Он уехал в Харьков именно на строительство ХТЗ и несколько лет там проработал. Познакомился там с моей бабушкой и вместе они уехали в Москву. Бабушкино имущество почти всё пропало, во время войны, пока она с мамой была в эвакуации. С дедом связь прервалась и ни единой фотографии или документа от деда у нас не осталось.
Не теряю надежды найти хоть какое-нибудь упоминание о деде.
 
Семья деда жила в г. Грозном, там я вообще не представляю как кого искать.
Он уехал в Харьков именно на строительство ХТЗ и несколько лет там проработал. Познакомился там с моей бабушкой и вместе они уехали в Москву. Бабушкино имущество почти всё пропало, во время войны, пока она с мамой была в эвакуации. С дедом связь прервалась и ни единой фотографии или документа от деда у нас не осталось.
Не теряю надежды найти хоть какое-нибудь упоминание о деде.
Боюсь что тут без шансов... Оооочень минимальный, если в похоронке есть номер части, то пробить по инету и тупо писать сослуживцам... Но сами понимаете: в живых остались единицы, многие поменяли место жительства, очень немногие хранят фотографии...
Все таки, если знаете фамилию деда, пробуйте пробивать через Грозный. Мусульмане чтут родство очень сурьёзно и даже дальняя родня может предоставить какие либо сведения...
 
Я искала информацию о своём дедушке в главном архиве( может не совсем точное название) на Мироносицкой. Там пробили по компьютеру, сказали, что у них ничего нет. И посоветовали обратиться в архив СБУ. И там нашли. Очень быстро, надо заметить.
 
Специально, для необразованных: В те времена 90% населения были комсомольцами - добровольцами. И представьте себе, даже заводили семьи...
специально для тупых совкодрочеров. Первый раз к моему деду комсомольцы пришли раскулачивать и забрали всю скотину. Второй раз пришли их дети с приходом немцев.
Да и по поводу семьи, еблись комсомольцы, как собачки до 1936 года.
Поинтересуйтесь у своих родителей, кто из них не состоял в комсомоле- и удивитесь.
Удивлю, комсомольцев среди родителей не было. Я был.
Можете даже пойти дальше и поискать биографии тех, кто сейчас проводит декомунизацию и удивитесь еще больше...

Хули удивляться, весь советский партхозактив, вернее их дети.
Комсомольцы как ты говоришь...
 
Посмотрите ещё здесь. Я нашла тут соседа моей бабушки, который был репрессирован в 1937 году из села в Полтавской области, а расстрелян в Харькове. Его внук живёт в Америке и случайно нашёл меня через соцсети (мы однофамильцы).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Можно написать письмо запрос в городской архив и отправить заказным с уведомлением. И тоже самое в архив военкомата там личные карточки чуть ли не красноармейцев хранят
 
Посмотрите ещё здесь. Я нашла тут соседа моей бабушки, который был репрессирован в 1937 году из села в Полтавской области, а расстрелян в Харькове. Его внук живёт в Америке и случайно нашёл меня через соцсети (мы однофамильцы).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо, за 2 минуты нашел информацию о своем дедушке.
 
Посмотрите на этом сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

информации много, есть даже сканы документов. Удачи в поиске
 
Посмотрите на этом сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

информации много, есть даже сканы документов. Удачи в поиске
 
Назад
Зверху Знизу