-

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2008
Повідом.: 367
---
 
Останнє редагування:
У меня есть такой-15 лет...зуб как зуб. Пломбы хорошие всегда ставил. Такой же прочный как и остальные
 
А причём тут мнения? Существуют законы физики. И прочность зуба зависит не от того, живой он или мёртвый, а от того, насколько большие были разрушения.
Если они большие, то нужна вкладка и коронка. Или по меньшей мере грамотно сделанная пломба (но коронка лучше). Тогда он будет стоять долго и счастливо.
 
--
 
Останнє редагування:
Вкладка - это штука вместо пломбы. Металлический пенёк внутри зуба. Потом сверху неё коронку одевают.
Если зуб вылеплен из пломбы, то эта пломба должна к чему-то крепиться в корне. Так вот это самое крепление на порядок хуже, чем у вкладки. (Почему, очень долго объяснять.) Потому и вероятность откола (с остатком в виде этого корня) намного выше.
 
--
 
Останнє редагування:
.. с этими зубками ещё ведь жить и жить, и за девками бегать, Посему хочется чтоб было всё своё, по краней мере ещё лет 50 так :)

А ты попробуй покорить девок чем-нибудь другим, чтоб они о твоих зубках и не вспоминали! Или с другим тоже проблемы?
 
EvgenG
А Какой конкретно зуб мёртвый?
Разрушения большие были?
Зуб не потускнел?

это 6.
на 1/3, внутри.
ну потускнел может быть...немного.. заменил старую пломбу на новую, т.к та немного просела. вставляют шифты еще какие длинные.

имхо, если нет обеих стенок зуба то надо ставить коронку и не ибаццо....сполошные зубы-пломбы непрочные.

зы. нынче модная пломба с "восстановлением формы" +штифты (из чего то типа стекла) в модной клинике стоит от 600 гривен.
это без удаления нерва.без боли

То есть коронку можно нацепить только на металический пенёк вдолбленый в спиленый зуб и не на что больше, правильно понял?

У меня есть кое какие проблемы с мётрвыми зубками, а именно в каналы два года назад мне засадили самый ужасный материал от которого они малость окрасились и потемнели, теперь в растеренности, моя зубниха предлагает заменить окрашеные участки композитом нужного оттенка (после перепломбировки каналов нормальным материалом соответсвенно), а дугие доктора в инете кричат что от таких действий зубы выпадут ещё раньше и что туды надо вкладки и коронки ставить.
Вобщем незнаю даже чо и делать, было бы мне счас лет 60-70 долго не задумывался, а так как ещё молодой совсем у меня из за этого психоз, с этими зубками ещё ведь жить и жить, и за девками бегать, Посему хочется чтоб было всё своё, по краней мере ещё лет 50 так :)
Ах да, зубов таких без нервов у мну не погодам - аж семь, черыте из которых в зоне улыбки, вобщем пипец. Вот и думаю, делать из них всех пеньки и понасаживать коронки или сделать как моя докторша советует - перепломбировать каналы и заменить окрашеные участки (которые практически на всю высоту зубов) снаружи композитом? (ну и ждать потом пока они сколятся непонятно от чего :D )


твои проблемы может решить врач, а так по инету нихуя не решишь.это ж надо расковырять и смотреть по месту что делать
 
нынче модная пломба с "восстановлением формы" +штифты (из чего то типа стекла) в модной клинике стоит от 600 гривен.
это без удаления нерва.без боли
Не может быть стекловолоконный штифт без удаления нерва. И вообще его польза очень спорна.
твои проблемы может решить врач, а так по инету нихуя не решишь.это ж надо расковырять и смотреть по месту что делать
Именно так.
 
То есть коронку можно нацепить только на металический пенёк вдолбленый в спиленый зуб и не на что больше, правильно понял?
Можно и на пломбу нацепить, но на вкладку намного надёжнее.
 
У меня есть кое какие проблемы с мётрвыми зубками, а именно в каналы два года назад мне засадили самый ужасный материал от которого они малость окрасились и потемнели, теперь в растеренности, моя зубниха предлагает заменить окрашеные участки композитом нужного оттенка (после перепломбировки каналов нормальным материалом соответсвенно)
Любой депульпированный зуб в цвете отличается от живого зуба. Но современные материалы позволяют этот недостаток устранить.
Если не доверяете своему врачу, смените и узнайте мнение других врачей в реале, а не в интернете. Любой знающий специалист подскажет, нужно одевать коронку или можно обойтись. Но и это не гарантирует вас от потери зуба, поскольку прочность зуба зависит от вашего организма.:)
 
--
 
Останнє редагування:
Мне один хирург говорил что счас самый продвинутый способ плобирования каналов это штифты из гуттаперчи, правда незнаю насколько они обеспечивают онову для наращивания..
Никак не обеспечивают, это не те штифты.
То есть этот пружинистый штифт мало чем помогает прочности нарощеных зубиков по вашему?
Этот вопрос не раз обсуждался на специализированных стоматсайтах. Мнения есть разные, но лично я совершенно убеждён в том, что никакой полезной роли они не играют, несмотря на массовое применение. Объяснение в чистых сопромате и физике и долгое, потому приводить его не буду.
как считаете, если с 1,2 и 4 резцов спилить передний тонкий слой эмали и зарастить супермега прочным композтом дабы скрыть ужас нанесённый супер отстойным материалом запломбированым в каналы добрым доктором с дуру, это скажется на общей их прочности и долговечности или нет?
Дело не только в прочности, а ещё и в том, что зачастую пломбой нельзя скрыть проступающий тёмный цвет. Надо делать винир или коронку.
А вообще это вопросы для очной консультации, всего не расскажешь.
 
--
 
Останнє редагування:
нынче модная пломба с "восстановлением формы" +штифты (из чего то типа стекла) в модной клинике стоит от 600 гривен.
это без удаления нерва.без боли
Просто я думал, что здесь имеется ввиду штифт без удаления нерва.
 
Ну если доктор этим занимается то навреное знает за что барётся, он не тёмный и не чёрный, а слегка порозовевший, а пломбы насколько я знаю бывают прозрачные, а бывают и совсем непрозрачные, так что.. :)
Я не сказал всегда, я сказал зачастую.
Я так понял штифт на котором происходит наращивание служит только для этого смого наращивания, а прочность конструкции зависит от самого материала но никак не от штифта какой бы он жосткости не был, правильно понял?
Прочность конструкции зависит от правильной подготовки самого зуба (должна быть площадка определённой формы) плюс от правильного же изготовления того, что будет в зубе (пломбы или вкладки). Т.е. в основном важны параметры опоры и форма.
а чем способ пломбировки гуттаперчей лучше нежели пломбировка обычным пломбировочным материалом от крутого проиводителя? :)
Гуттаперча уплотняет материал и не даёт ему рассасываться. Крутизна ни при чём, современные материалы для каналов тоже рассасываются.
 
консультироватся с сторонними наблюдателями или же любящими своё дело человеками :)
Советоваться через интернет не самый удачный вариант. Врачи в одной клинике вам могут сказать разное, что уж говорить про интернет, где никто не видел ни вашего зуба, ни рентгенснимок... Ищите знающего специалиста, потому как частная клиника не гарантия качества, а порой очень даже наоборот. В госструктурах материалы все те же, цены ниже, а опытных врачей поболее. Кроме того, и ответственность у них посвыше частных клиник.
он не тёмный и не чёрный, а слегка порозовевший,
В таком цвете он может быть от ранее проведенного лечения резорцин-формалином. От него зубы становятся более хрупкими. Кроме того, неизвестно, сможет ли доктор пройти полностью каналы, чтобы хорошо запломбировать их. Нюансов очень много, а вы хотите через интернет получить все удовольствия сразу.:)
 
В госструктурах материалы все те же, цены ниже, а опытных врачей поболее. Кроме того, и ответственность у них посвыше частных клиник.

да и лимит на одного пациента 15 минут.+ как правило дерьмовые бормашинки. и в целом отсталое все оборудование и рентген тоже херовый.новых технологий практически не применяют.
в гос клинику смысла идти нету совсем.
 
--
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу