Курсы Javascript в Spalah Днепр

TomasTT

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2016
Повідом.: 19
Курсы Javascript в Spalah Днепр

Оставлю свой отзыв о курсах Javascript в Spalah Днепр. Почему здесь? Потому что начальство Спалаха в Харькове, может они начнут нормальных преподов искать.

Без эмоций, просто по фактам. Нет цели никого опорочить, просто мой отзыв, оценку не ставлю.

Длительность 3 месяца (сент.-дек.), 2 дня в неделю (по 2,5ч c 19:00), стоимость 4500.

"Преподаватель" javascript Дмитрий Ткалич.

  • "Преподаватель" сначала опаздывал на 20-30 минут, потом регулярно начал опаздывать на 45-60 минут. Просто так люди после работы сидят час своего времени и ждут VIP'а. Так часто делают для того, чтобы почувствовать свою значимость, повысить самооценку, ведь его ждут, он опаздывает на полчаса-час, а его все равно ждут.
  • "Препод" матерится через слово. Просто чисто по-пацански норм, "хули" не.
  • Программа курсов не соответствует программе, указанной на сайте. Просто "препод" сказал, что "нахуй jquery - он для лохов, будем учить реакт". Только вот на курсах всего пару человек изначально были знакомы с jquery. По итогу никто из студентов не может сделать даже примитивный js-калькулятор, галерею или слайдер - это просто крутой показатель курсов! Какие там замыкания, объекты, прототипы – об этом лучше их даже не спрашивайте. Все просто сидят и смотрят, как Дима пишет код на реакте, и кивают головами – типа та все ж понятно. Почему react? Потому что это круто, модно, молодежно и facebook сделан на нем. А зачем людям, которые не знают js, реакт, а хз.
  • Чистому js было посвящено всего несколько занятий.
  • Программы занятий нет вообще. Нет никакого плана занятий. Просто он приходит и думает, чтобы интересного рассказать, потом минутная пауза и вот она гениальная мысль! Точно, сегодня покажу пример какой-то непонятной реализации на реакте.
  • Занятие начинается так: час ждем Диму, час потом он спрашивает, у кого какие вопросы, и час он выдумывает тему.
  • Домашних заданий было всего 2! Первое - сделать игру на js - кликер, кое-как почти все сделали. Второе по реакту – делать каждому свой какой-то функционал, не сделал никто, просто все забили, потому что непонятно.
  • За весь курс полезных материалов препод дал аж… 1 ссылку. Вот эта ссылка
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • На все просьбы и предложения потренироваться и порешать задачки по js от разных студентов, "препод" ответил, что задачки для лохов и в реальной работе они никогда не пригодятся.
  • На пожелания пройтись по темам JS, он ответил, что "то все хуйня и не интересно", и ради отстающих он не хочет топтаться на примитивных темах по js, когда можно научить нормальных людей React.
  • Вначале было 12 человек в группе, через месяц ходило 6, последний месяц 3-4 человека.

Почему не написал раньше администрации? Я написал, но не туда. Написал админу днепровского филиала Насте. Все то же, что и выше с рекомендацией поменять преподавателя, потому что Диме просто не интересно рассказывать про функции, объекты и события, это все ниже него. Он, вероятно, хороший программист, но как препод полный ноль, потому что он рассказывает то, что ему интересно, а не то, ради чего люди пришли на курсы. Не хочет, не умеет, да и не может.

После того письма Настя начала выяснять, кто же написал письмо, искать через линкедин и прочее. Устроили открытый урок, на котором присутствовал другой преподаватель по js и она. Первым делом они сказали, что это гнило и "по-пидарски" писать анонимки и нормальный пацан так не делает))) Это смешно, показалось как будто на "зоновской хате качели начались", ну да мимо, я не собирался ни с кем выяснять отношения, мне просто нужен был нормальный преподаватель по JS. Настя начала выгораживать Диму, со словами "мне ниче не понятно, но рассказывает он очень хорошо", второй препод боится их обоих и говорит, что вроде все не плохо, а потом на перекуре задает вопросы Диме, потому что по реакту сам почти ниче не понял (хотя, я уверен, что он гораздо лучше преподает). Театр одного актера. После того письма Дима перестал материться, но программы у занятий так и не появилось.

На сообщение с формы обратной связи Спалаха никто не ответил, может хоть как-то до них дойдет, что основой курсов является опытные преподаватели.

Время и деньги потрачены впустую, впечатления самые отвратительные, не проходит ощущение нае*алова, КПД 0. Но негативный опыт тоже опыт.

PS. Можно сказать, что всегда есть кто-то недовольный в группе, но выше по пунктам все расписано, объективно по фактам, никакой предвзятости или личной неприязни, "препод" даже очень забавный. Но, чем там можно остаться довольным, мне не понятно.

PS2. После общения со знакомыми, узнал, что преподами в Spalah набирают всех подряд, людей без опыта, людей с улицы, бывших выпускников, то есть ты закончил курсы по HTML и на следующий курс уже сам препод, прикольно. Возможно это единичные случаи, и в школе много хороших преподавателей, но нам в группу попался Дима, для которого эти курсы были какой-то попыткой самоутвердиться, но точно не научить людей js.

PS3. Нам ведь тоже приводили на смотрины потенциального преподавателя по js, мы должны были послушать его, задать вопросы и оценить потом. Это смешно. Мы, студенты, которые ничего вообще в js не понимаем, должны были оценить человека, который занимается js несколько лет. Кстати, тот парень был вполне адекватен, грамотно говорил, нормально культурно общался и был в теме. Дима потом его говнил, что типа "рассказывал какую-то шляпу и бред", хотя сам не присутствовал, потому что опять опоздал на час.

PS4. IMHO. Курсы в Spalah подкупают своей дешевизной, но по факту, лучше заплатить больше (есть масса более профессиональных курсов), но получить опытного преподавателя, реальный план занятий и какой-то багаж знаний на выходе. Да вы больше знаний по js получите бесплатно на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
чем под руководством такого "препода" как Демитрий.
 
Мне эти ребята предлагали работу, кажется, что-то в районе 3 тыс за курс или месяц, не помню точно, но поржал с них, тем более, они не удосужились в линкедин прочитать, что я не в Украине живу.
Цирк, короче.
 
Зачем вы тратите время на подобные курсы? :рл:
 
Щоб потім нічого не робити, а лише бабло грести.
 
хороший программист - работает программистом, а плохой - идет обучать программированию :D
 
хороший программист - работает программистом, а плохой - идет обучать программированию :D

ну чего так категорично, у меня знакомая джаву преподавала, правда недолго. смекнула что нуего нахуй такая щедрость, преподавать за 400 грн в мес.
 
хороший программист - работает программистом, а плохой - идет обучать программированию :D

ну на самом деле нет, есть знакомый, очень неплохой джс девелопер, преподаёт больше из-за того, что ему это интересно. Деньги там конечно есть, но с обычной зарплатой опытного js разработчика несравнимы.

преподавать за 400 грн в мес.
это надо было ещё постараться найти такую "щедрую" школу :confused:
 
ну на самом деле нет, есть знакомый, очень неплохой джс девелопер, преподаёт больше из-за того, что ему это интересно. Деньги там конечно есть, но с обычной зарплатой опытного js разработчика несравнимы.
вижу три ситуации когда знающему прогеру есть смысл преподавать:
1) он набирает себе команду бошковитых джунов (или нанят, чтобы делать это)
2) он энтузиаст и популизирует конкретную технологию, но это скорее относится ко всяким вебинарам и конференциям, нежели к регулярным курсам.
3) это соцпроект (как в случае с волонтерами), когда группа айтишников пытается помогать другим. (но это тоже никак не регулярные курсы)

Зачем человеку, у которого вполне определенный и большой почасовой рейт тратить свое время на обучение других за копейки? :)
 
Зачем человеку, у которого вполне определенный и большой почасовой рейт тратить свое время на обучение других за копейки?

Интересно, например, попробовать себя в роли преподавателя. Совершенствовать свои организаторские навыки, общение с людьми в разрезе именно преподавания. Каждый раз это какой-то новый опыт, хоть и программа одна и та же.

Наверное, Илья Климов и Илья Кантор - плохие разработчики, раз они преподают javascript...
 
3) это соцпроект (как в случае с волонтерами), когда группа айтишников пытается помогать другим. (но это тоже никак не регулярные курсы)

Учитывая зарплату, у преподов из Спалаха, другие цели)

4) Повышение собственной самооценки. То есть преподавать ты ничего толкового не будешь, но зато будет много понтов, о том, какой "ты" крутой и как много умеешь, особенно на фоне неучей студентов. А потом еще и в резюме новая ачивка добавится. Ну и что, что группа за 3 месяца ничему не научилась, кого это вообще *бет. Главное, что "ты" молодец и красавчик достиг новых "высот", побыл преподом немного и в линкедин добавил новое достижение.
 
Первым делом они сказали, что это гнило и "по-пидарски" писать анонимки и нормальный пацан так не делает)))

Вы попали на обыкновенных умственно отсталых дебилов. Которые, кроме всего прочего, еще и сошли с ума на почве социальной обстановки в стране. Сами по себе эти курсы есть мошенничество, по типу "работа в офисе от хххх$", только более изощренное.

Я последнее время часто наблюдаю подобное, люди массово превращаются в "Ниганов"(из сериала ходячие мертвецы).

Не берите в голову, с любым может такое приключится.

Вы лучше онлайн курсами займитесь, на курсере например.
Есть большое количество самоучителей, и вообще, информации в интернете предостаточно.

Учтите кстати, Что ВЕБ программирование, сейчас, перенасыщенный рынок.
Платят мало, и на одно рабочее место 10 претендентов.

Войти в IT не так то просто.
Я бы вам порекомендовал посмотреть в сторону тестирования. Там всего пара книжек, вызубрите их, и легко получите работу.
Или в сторону Java.
Заодно подумайте о тех навыках которые у вас уже есть.

В общем, людям желающим найти работу в IT, нужны не курсы в шарашкиной конторе, а персональный тренер, но в Украине таких точно нет.

Я последнее время часто наблюдаю подобное, люди массово превращаются в "Ниганов"(из сериала ходячие мертвецы).

Не берите в голову, с любым может такое приключится.


Одни люди, в кризисной ситуации, как Вы например, стараются сыграть на повышение, и выучить что-то новое, например.

Другие, вроде тех дегенератов, к которым вы попали, играют на понижение, грабят, обманывают, и уничтожают все вокруг себя.
 
Я бы вам порекомендовал посмотреть в сторону тестирования. Там всего пара книжек, вызубрите их, и легко получите работу.
серьёзно штоле? :D всего пара книжек? и легко получите? :D вы хоть представляете, сколько на одну вакансию тестировщика сыпется резюме вот таких вот "вызубривших пару книжек"? не порите чуши ото, если не в теме
 
серьёзно штоле? всего пара книжек? и легко получите?
Да.
Серьезно.

вы хоть представляете, сколько на одну вакансию тестировщика сыпется резюме вот таких вот "вызубривших пару книжек"?
Понятия не имею.
Но всех моих знакомых взяли. Не всех с первого раза.
Мы же не о вакансии с опытом работы говорим, а о джуне.
Джуну нужно знать теорию, всему остальному его научат.

не порите чуши ото, если не в теме
Ок.
 
зачем вы беретесь рассуждать о том, в чем не разбираетесь. открою большую тайну - есть много видов тестирования и даже по каждому из них написана яно не пара книжек, причем, не на уровне дерьма от савина.
о чем тогда говорить? и к чему этот аргумент про каких-то знакомых, который никак нельзя проверить
Джуну нужно знать теорию, всему остальному его научат.
бгг, да нахуй нужно кого-то чему-то учить? такое себе могут позволить только крупные галеры: есть такая фигня, практикой зовется. вот там от 1 до 3 месяцев недоджуну выделяют ментора и то его не учат (учат у нас в школе), а таски дают и разбирают потом ошибки. и практика стоит денег компании как самому ментору, так и практиканту. далеко не каждая кантора готова так вкладываться. и касается это не только тестирования, а и других направлений в айти.
 
открою большую тайну - есть много видов тестирования
Противненько вы кривляетесь.
Да. Тестирование бывает разное.
Если человек далек от программирования, то видимо речь идет о мануальном.

и даже по каждому из них написана яно не пара книжек, причем, не на уровне дерьма от савина.
Testing Computer Software (Cem Kaner, Jack Falk, Hung Quoc Nguyen)

такое себе могут позволить только крупные галеры:
Есть компании, которые строят бизнес вокруг наема дешёвых работников без опыта. По крайней мере частично.

о чем тогда говорить?
С вами, не о чем.

бгг, да нахуй нужно кого-то чему-то учить?
Кого-то вроде вас - абсолютно бесполезное занятие.
 
Вы попали на обыкновенных умственно отсталых дебилов. Которые, кроме всего прочего, еще и сошли с ума на почве социальной обстановки в стране. Сами по себе эти курсы есть мошенничество, по типу "работа в офисе от хххх$", только более изощренное.

Одни люди, в кризисной ситуации, как Вы например, стараются сыграть на повышение, и выучить что-то новое, например.

Другие, вроде тех дегенератов, к которым вы попали, играют на понижение, грабят, обманывают, и уничтожают все вокруг себя.

Согласен, просто не стал так откровенно называть эту ситуацию))

По поводу тестирования, то войти в тестирование действительно очень просто, несмотря на конкуренцию, джунов крупные компании периодически набирают, сейчас работаю мануальщиком, но хочется перейти во front-end, все же зп там повыше)
 
По поводу тестирования, то войти в тестирование действительно очень просто, несмотря на конкуренцию, джунов крупные компании периодически набирают, сейчас работаю мануальщиком, но хочется перейти во front-end, все же зп там повыше)

Удачи вам в этом начинании.
Идеально, иметь знакомого уже работающего по данному направлению, и попросить его ввести вас в курс дела.
Я, увы, мало знаком с реалиями современного фронт енда.
Насколько я себе это представляю, у каждой фирмы какая-то своя кухня.
Конечно с какими-то стандартными решениями, но их, решений, очень много. От php до ASP.NETа...

От себя могу порекомендовать ознакомится с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если вы конечно еще незнакомы с этими ресурсами.

А вообще, насколько я знаю и понимаю, ЗП у айтишников, распределены довольно равномерно.
И больше зависят от квалификации и должности, чем от направления и области.
То есть, тестировщику есть куда расти, он становится тимлидом, или аналитиком.
До 2тыщ$(и вероятно немного выше) можно получать на обычной должности (мидл там).
Дальше нужно уже становится тимлидом или аналитиком.
Но больше чем на 4 тыщи в айти в принципе не стоит надеяться(В Украине).
В большинстве случаев 3 - потолок.
 
Спасибо, с этими ресурсами знаком, учусь)
По поводу распределения зп - есть большая разница, у джуна тестера и джуна прогера разные зп, и у сеньоров тоже, поэтому нужно расти)
3-4$K - это зп хорошего прогера-сеньора,у тестеров меньше 1К$, у фронтенда в среднем потолок - 2К$. Есть конечно фирмы, в которых и тестерам платят по 2-3К, но их единицы.
 
Походу Дима закончил свою преподавательскую карьеру, не успев ее начать. Но надеюсь, что в Спалахе его не будет, и никто не будет терять свое время даром.
 
Назад
Зверху Знизу