• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Мишка Тедди, Чеширский кот и барон Мюнхгаузен. Открылась выставка авторских кукол Союза харьковских мастеров

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195950
Мишка Тедди, Чеширский кот и барон Мюнхгаузен. Открылась выставка авторских кукол Союза харьковских мастеров

19.02.2015 17:01

В галерее «Бузок» свои работы представили больше 15 участников – от профессионалов до новичков. Сказочные персонажи сделаны из керамики, фарфора, папье-маше и хлопка, все - ручной работы. Одна такая кукла может стоить больше 1000 долларов


photo_big.jpg


Куклы Наталье, как и каждой девочке, нравились с детства. Особенно авторские – в красивых платьях и необычных образах – именно такие она видела в коллекции маминой подруги. Когда в 90-ые потеряла работу, случайно попала в кукольную мастерскую. С тех пор сама создает любимых сказочных персонажей.

Наталья Веселовская мастер авторской куклы: Я попала в мастерскую. И я зашла и влюбилась в еще необожженные изделия, я еще обожженные не видела. Были все такие серые, как мокрая глина. И мне понравилось

На создание одной куклы может уйти неделя, а то и месяц, рассказывает Наталья. Особенно тяжело даются цельные фигуры.

: Головы лепились отдельно, высушить было тяжело, потому что нужно было менять штыки, она усыхает, постоянно менять посадочные места. Здесь туловище от шеи до ног цельное

Дебютанты на выставке – яркие плюшевые мишки. Жанна Веселовская только год назад начала увлекаться шитьем. Пока ее игрушки самого простого кроя, но в скором времени мастер хочет освоить новые техники.

Жанна Веселовская мастер авторских мишек: У меня, видите, у всех мишек и заек нет рта, как такового, обозначения рта. А есть мишки с открытым ртом, такое ощущение, что настоящие

Есть на выставке и уникальные персонажи – воплощение фантазии автора. Например, зеленные зайцы Ольги Ростовской из полимерной глины. Мастер говорит, создавать таких причудливых зверей ее вдохновляют дети.

Ольга Ростовская мастер авторской куклы: Вот когда выставки проходят, мы сидим за стендом и много, много людей проходит. Ну, три дня выставка идет, и дети идут, смотрят. Они так забавно реагируют, такие глазища – посмотри какая

На выставке собраны работы двух десятков авторов из Союза харьковских мастеров – всего около сотни кукол. Их стоимость начинается от нескольких сотен гривен, но есть экспонаты, за которые просят больше тысячи долларов.


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу