Гелиос 44-2

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2007
Повідом.: 516
Гелиос 44-2

Помогите пожалуйста - не могу разобраться :(
Приехал сегодня по почте Гелиос 44-2.
Внешне - состояние идеальное. Правда, на диафрагме видно масло - это не страшно?
Но понять как работает диафрагма - не могу. Точнее я понимаю как оно должно работать, но не получается ((
Второе ребристое кольцо сверху, маркированное красной точечкой, ходит свободно (даже очень, с люфтиком), максимально открывая дырку на 16 и закрывая ее на 2.
Верхнее ребристое кольцо, маркированное цифрами, по идее должно щелчками диафрагму устанавливать, а второе с точечкой ее открывать для фокусировки и закрывать до предустановленного значения, правильно? Но провернуть я его не могу. И маркировки точкой на самом верхнем кольце (где резьба по фильтр) - как например вот тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- на моем экземпляре нет.
Прыгалки тоже нет.
Значит ли это что мой экземпляр неисправен? Могло это кольцо заклинить? или я что-то не так делаю?
Физическую силу больше мне доступной к верхнему кольцу не применяла - боюсь сломать ((
86032e78aa79.jpg

1b7af02c8706.jpg

593b0d4c6eb9.jpg
 
Всё правильно, да оно бывает туго идёт. смелее !!! там ломать вроде нечего !
А вообще.... Джокер, ау !!!! Он где-то здесь, сейчас будет :)
 
Шо?
Кто!! помянул имя моё?!

Внешне - состояние идеальное. Правда, на диафрагме видно масло - это не страшно?
Если не пугаться - то не страшно ;)

Но понять как работает диафрагма - не могу. Точнее я понимаю как оно должно работать, но не получается ((
Да.. это так. зенит это такая загадочная штука... :D (Не, ну я почти серьёзно)

Ну.. не вникая в точности скажем что существует минимум четыре типа диавфрагмы (если класиыфицировать их по методу использования).
1.тип.1
2.тип.2
3.тип.3
4.тип.4
и
5.тип.5
 
Примем для простоты и определенности что:

тип 1 - это простейшая диафрагма типа как на ФЭД или объективаъ с увеличителя.
тобишь колечко которое крутишь а оно закрывает дырку.
тип 1а - без фиксации (и50-2)
тип 1б - с фиксцией (со щелчком и61лз ((кажется)).

тип.2 - и тип 3 - диафрагма с предустановкой.

тип2. - имеет два кольца
первое кольцо без фиксатора крутится легко и собственно закрывает дырку.
второе кольцо - ограничивает ход первого. им выбирают значение.
метод юзанья - кольцом со щелчком (ближнее от байонета ну или дальнее) - выставляем значение необходимое для правильной экпозиции в соответствии с условиями и задумкой съёмки.
первым кольцом открываем полностью дырку наводимся на резкость (Хы.. только не говорите что для вас дорогой читатель что наводиться на открытой - это есть откровение господне от Джокера. Я не удивлен, ибо я в курсе :D)
и в момент предшествующий спуску - это же кольцо крутим до упору для закрытия дырки в соответствии с ранее выставленным кольцом два значением.

пример: Г44-2 (и помоему он один такой.., хотя нет.. мир-1в тоже)


тип.3
имеет одно кольцо (оно же открывающее и фиксирующее)
для фиксации предустановленного значения кольцо необходимо "натянуть на объектив", тобишь сместить в сторону байонета и провернуть до установленного значения.
после чего отпустить.
теперь оно вращается от открытой и до зафиксированного вами значения.
тобишь функция аналогична кольцам тип2.

пример:Ю-37, Волна-9 и куча других

тип.4 и тип.5 - прыгающие диафрагмы (корректней - моргающая или мигающая, но уж так повелось..)
тип.4 и тип.5
имеют всего одно кольцо диафрагмы которое крутиться но диафрагму не закрывает.
закрытие диафрагмы осуществляется штырьком в жопе байонетной части объектива по нажатию на него рычага в фотоаппарате.

тип 4. переключателя "диафрама ручная/автоматическая" не имеет.
в следствии чего на камеах без прыгалки рименяться без "доработки" не может.
(ну может конечно... но такая херня по экспозиции и грипу выходит..)
после "доработки" превращается в тип 1б.

пример: Г44M-х, зенитары (кажется) ипр. в томже корпусном конструктиве.

тип.5 имеет переключатель а/м.
официально переключатель не предназначен для использования в качесте "рычага предустановки", но на практике вполне себе позволяет.
что правда совершенно не возможно :язик: владельцем цифротушек ибо переходник портит. и в результате они имеют тип 1б.
Г44м, Ю21М, Мир20.. и тп.

Тип6... ну а нафиг про него щас.. там еще и тип.7 может отрисоваться..
 
Останнє редагування:
ну-у Джокеру только дай про Гелиосы поговорить:D
а почему, собственно, по почте?
у нас, вроде, этого дерьма, как грязи!
 
тип2. - имеет два кольца
первое кольцо без фиксатора крутится легко и собственно закрывает дырку.
второе кольцо - ограничивает ход первого. им выбирают значение.
метод юзанья - кольцом со щелчком (ближнее от байонета ну или дальнее) - выставляем значение необходимое для правильной экпозиции в соответствии с условиями и задумкой съёмки.
первым кольцом открываем полностью дырку наводимся на резкость (Хы.. только не говорите что для вас дорогой читатель что наводиться на открытой - это есть откровение господне от Джокера. Я не удивлен, ибо я в курсе :D)
и в момент предшествующий спуску - это же кольцо крутим до упору для закрытия дырки в соответствии с ранее выставленным кольцом два значением.

пример: Г44-2 (и помоему он один такой.., хотя нет.. мир-1в тоже)


тип.3
имеет одно кольцо (оно же открывающее и фиксирующее)
для фиксации предустановленного значения кольцо необходимо "натянуть на объектив", тобишь сместить в сторону байонета и провернуть до установленного значения.
после чего отпустить.
теперь оно вращается от открытой и до зафиксированного вами значения.
тобишь функция аналогична кольцам тип2.

пример:Ю-37, Волна-9 и куча других

т
Да ну??? А у меня был Ю-37 с Типом-2, по твоей классификации, а тип 3 я даже не встречал:eek:
 
мысли по прочтении -
Приехал сегодня по почте Гелиос 44-2
за 15 грн? иначе, почему по почте? :(
на диафрагме видно масло - это не страшно?
вопрос веротерпимости и только, имею один обьектив (не гелик, но советский и как обычно - украденный клон Цейсса :D) на среднем оптическом компоненте которого остался неустранимый скелет грибка, занимает он по площади около 80%:(, т.е. отдельно взятая линза почти матовая:(. каково же было мое удивление после просмотра снимков снятых им - резких и контрастных:клас:, единственное влияние этот грибок оказывает на сьемку против света.
Физическую силу больше мне доступной к верхнему кольцу не применяла
видимо, малый диапазон доступных физических сил, хотя помнится, Архимед...:rolleyes:
и все таки оно вертится ))
но с боооольшим трудом.
разборка и смазка должна помочь, обратитесь к специалисту, если думаете им снимать и при сьемке оперировать диафрагмой;).
у нас, вроде, этого дерьма, как грязи!
психолингвистическое программирование в действии:).

Да ну??? А у меня был Ю-37 с Типом-2, по твоей классификации, а тип 3 я даже не встречал
то Вы не пробовали его
"натянуть на объектив", тобишь сместить в сторону байонета и провернуть до установленного значения.
оба моих Ю37 и его папа - Ю11 (зеркальные,черные) имеют такой тип обращения с кольцом диафрагмы. вот белые Ю11, там да, разнобой, разброд и шатания в вариантах установки диафрагмы, есть 3 варианта.

Саш, разбиение по типам как-то сумбурно, не канонически.:піп:
 
Останнє редагування:
Joker J.K.
Большое спасибо за такой подробный пост, Вы открыли мне глаза на мой Юпитер-37А :)

за 15 грн? иначе, почему по почте?
а черт его знает, хотелось побыстрее, в Харькове не нашла сразу. Не за 15, но совершенно нулячий комплект с Зенитом, будет в коллекцию.

видимо, малый диапазон доступных физических сил
похоже что да ((

разборка и смазка должна помочь,
вроде разработалось немного. Но все равно тяжеловато ходит.
 
год, производитель, наличие прыгалки-лягушки, номер сзади, снизу.
фигня, конечно, но, имхо, красногорский с лягушкой - шикарен.

на Вашем фото, судя по высокой кнопке - есть прыгалка.
 
Номер у него интересный - 85055555
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

больше номеров нигде не нашла
документов на него нет - поэтому год производства не знаю.
что такое лягушка? скорее всего ее нет. куда надо заглянуть чтобы ее увидеть?
Жаль что при транспортировке сломался рычаг взвода затвора - пластмасса рассыпалась (( теперь ищу донора.

кстати, о номерах. нашла в закромах такую любопытную штуку - Красногорский Зоннар (будущий Ю-3) 1948 года под номером 000988, я так понимаю, еще из репарационного стекла.
f184746d60ea.jpg

bcdee9ea8760.jpg

Абсолютно живой объектив с чистым стеклом, диафрагма 13 лепестков. будучи приставленным к байонету Кэнона 500Д, изобразил мне такую картинку:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
нашла в закромах такую любопытную штуку
шикарная штука...:eek:
зря вывесили - теперь достанут :)
желательно, что бы Вы его не "чистили" - доверьте профам или отложите до лучших времен ;)
ну вот, хоть что-то!:клас:

прыгалка - рычажок "П"-образный перевернутый вверх ногами в тушке, виден при снятии обьектива в обьективной шахте, его движение вперед-назад, в сторону к обьективу и обратно видно при нажатии кнопки спуска.
такие тушки были как с прыгалкой, так и без.
"..."Зенит-ЕТ" по техническим характеристикам - аналог "Зенитов-10, 11" (в старом корпусе) т.к. существовал в двух вариантах - с прыгалкой и без. Варианты отличались также наличием или отсутствием скрытого замка задней крышки. Всего было выпущено около 3,0 млн. штук, из них на КМЗ - 61069 шт..." (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

поэтому год производства не знаю
85-й год
 
желательно, что бы Вы его не "чистили"
что значит "чистить" - разбирать на части-протирать? так он чистый )) стекла были залапаны - ленспеном аккуратно протерла. Крышки неродные подобрала к нему. Есть пара пузырьков внутри - так их никак не уберешь))

о, спасибо!
помню как отец мечтал о такой камере, у друзей напрокат брал, когда в отпуск ехали.

прыгалка - рычажок "П"-образный перевернутый
нет, прыгалка из нот детектед.
 
кстати, о номерах. нашла в закромах такую любопытную штуку - Красногорский Зоннар (будущий Ю-3) 1948 года под номером 000988, я так понимаю, еще из репарационного стекла.

В качестве совета, найдите хорошего покупателя-коллекционера на этот объектив, ценность у него больше историческая
 
Назад
Зверху Знизу