Еще раз про электрификацию :)

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2009
Повідом.: 391
Еще раз про электрификацию :)

Блин, наструячили постов немеряно, а так и не понятно какой кабель использовать для проводки в квартире? ВВГ или ВВП или ШВВП? Двух или трехжильный? Занулять или не занулять??("земли"-то нет в наших жилищщах!)

Просвятите доходчиво, дорогие форумчане. Запутался я. :confused:
 
Просвятите доходчиво, дорогие форумчане. Запутался я. :confused:
Доходчиво не выйдет.
Сам когда собирался делать электрику - перелапатил столько, что пар из ушей валил (это учитывая что опыт по работе подсобником электрика в юности был). Думал на форумах что то есть интересное, а фиг там - дебаты такие, что аж пыль столбом (и каждый с пеной у рта доказывает что надо делать только как он сказал) - а реально ничего не понятно.
Так что удачи. :пиво:
 
что ж тут непонятного? :D
Читаем, что пишет производитель провода:
ВВГ
Кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,6 или 1 кВ частоты 50 Гц...
Минимальный срок службы 30 лет

ВВП
Провод предназначен для электрических установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей
Минимальный срок службы 15 лет

ШВВП
Шнур предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем 380/380 В.
Для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, шнуров удлинительных, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях

и делаем для себя вывод, что лучше ставить.
О минимальном сроке службы ШВВП производитель почему-то убрал информацию с сайта, но раньше он писал, что не менее 6-ти лет.

Земля в твоём жилище есть, только попадает она в этажный щиток по одному проводу с нулем - система заземления TN-C;)
 
Непонятно как спасать внуков от китайского торшера,купленного неразумной бабой,потому как это направление розеток ничем от пробоя на металлический корпус не защищено.Вся защита на кухне...
 
Непонятно как спасать внуков от китайского торшера,купленного неразумной бабой,потому как это направление розеток ничем от пробоя на металлический корпус не защищено.Вся защита на кухне...

вот этим попробуй
e2dca95fbad75bddca3ec0f6a931527f.jpg


разок возле вилки, разок у входа в корпус светильника... :)
прошу прощения за оффтоп, но мне понравилось
xxx: Моя контора неделю назад произвела монтаж кабеля. Выезжаем на вызов по утечке электроэнергии. На месте стояло два бомжа с топором и один из них решил первым начать разговор: - Пошли на хуй, мы первые его нашли!!
 
А кто в Харькове NYM встречал? А то все российские форумы им работают, а у нас ни слуху ни духу.
 
я встречал... вот только где заказчик его взял, я не поинтересовался
 
ОК, остановимся на ВВП.
Вопрос следующий : тянуть 3 жилы или две??? Электрики со стажем предлагают сделать "зануление", вместо заземления. Какие будут мнения? (о! в рифму даже :) )
 
есть мнение;), что нужно тянуть 3 жилы
 
Есть мнение, что уважаемый 19vit73 отлынивает от работы ;)
Надо "за копейки электрику починить", а прайса от вас так и не дождался.. :(

та ладно... в тот же день выслал в личку.
Более подробно, только на месте
 
что ж тут непонятного? :D
Читаем, что пишет производитель провода:






и делаем для себя вывод, что лучше ставить.
О минимальном сроке службы ШВВП производитель почему-то убрал информацию с сайта, но раньше он писал, что не менее 6-ти лет.

Земля в твоём жилище есть, только попадает она в этажный щиток по одному проводу с нулем - система заземления TN-C;)
Про ШВВП пишут,как о проводе для удлинителей и подключения бытовых приборов,т.е. постоянно смотка,размотка,растяжка и излом...Поэтому и срок эксплуатации такой маленький,а при прокладке в стене прослужит дольше...
 
Про ШВВП пишут,как о проводе для удлинителей и подключения бытовых приборова
:клас: Вот сам и ответил
при прокладке в стене прослужит дольше...
а где пишут что его можно в стену прокладывать? :confused:
 
Останнє редагування:
У 3-х электриков спрашивал, разве что очную ставку не делал - кричат, ШЭВЭВЭПЭ!
Типа, высотные дома, и то таким макаром электрифицирим!:незнаю:
 
Я смотрю, ты с маниакальным упорством хочешь поставить себе - шнур???
Или не себе???
Сказано же ВВГ и точка, трехжильный, не занулять, пускать группы через УЗО.
 
Я смотрю, ты с маниакальным упорством хочешь поставить себе - шнур???
Или не себе???
Сказано же ВВГ и точка, трехжильный, не занулять, пускать группы через УЗО.

Если УЗО,то очепятка- двухжильный,а не трёх
ИМХО
 
Нет, третий провод на случай появления, в будущем "Земли", а может она у ТС уже и есть???
Мы же не знаем...
 
Проблема ШВВП в цене и в "гибкости". Наши электрики бьются за клиента и когда тот узнаёт, что ему поставят дорогой провод при том, что дядя Вася сказал цену в 2 раза дешевле - электрик потеряет клиента. У нас всё стараются делать в основном самыми дешевыми материалами.
Да и монтажнику впадлу гнуть "толстенные" жилы ВВГ 3х2,5 монопроволочный в подрозетнике, когда ШВВП как веревка - хоть узлы вяжи - а это время - а время деньги.
Судя по российским форумам и по тому что я почерпнул из ПУЭ (насколько разобрался) делать надо проводку ВВГнг. Но это дорого -себе делал просто ВВГ и на светильниках (когда надо было чуть гибкости в навесных потолках) ВВП-2. Пропаивал соединения и хвосты ВВП при помощи безкислотного флюса Ф-3. Занулялся на щиток.
По себе знаю как тяжело сражаться с "специалистами" широкого профиля, особенно если это ближайшая родня жены. те тоже ШВВП - это удобно и не дорого. И 3 автомата на 2-х комнатную квартиру - хватит с головой. (у меня "ушло" 15 автоматов, 1 Зубр, 3 узо :eek:). Вообщем все отчаянно пытаются сэкономить клиенту денег :D Только за его же счет.
 
Останнє редагування:
А ежели ВВП-2 вместо ВВГ пустить? Я так планирую. Только вот пропайка... Это меня не вдохновляет, да и паяльника хорошего нет.
А ВВГ попробуй в группу розеток засунуть. Задолбаешси.
А на освещение ПВС 2Х1,5 пойдет? Или ВВП 2х1,5 (дорого однако)
 
Назад
Зверху Знизу