Из школьной программы исчезнет роман о голодоморе

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Из школьной программы исчезнет роман о голодоморе

Из нового школьного учебника по украинской литературе для 11-классников уберут произведение Василия Барки о голодоморе 1932-33 годов. Роман «Желтый князь» будут рекомендовать лишь для дополнительного самостоятельного чтения



В то же время в учебнике появится раздел «Украинская русскоязычная поэзия», в рамках которого школьники познакомятся с творчеством Николая Ушакова, Бориса Чичибабина, Леонида Вышеславского и Леонида Киселева, передают «Комментарии».

Школьники продолжат изучать творчество Ивана Драча, Лины Костенко, Дмитрия Павлычко, несмотря на то, что еще в июне министр образования Дмитрий Табачник заявлял о намерении урезать курс украинской литературы. Тогда чиновник заявил, что в курсе украинской литературы будут представлены больше писатели-классики, на которых основывалась высокая духовная литература XIX - начала XX века.

По информации издания, некоторые специалисты предлагали включить в школьную программу произведения, в которых главное действие разворачивалось в Украине. В частности, речь шла о романе Николая Островского «Как закалялась сталь» и романе «Белая гвардия» Михаила Булгакова. Однако эти инициативы не нашли поддержки.

Необходимость выпустить новый учебник возникла из-за перехода украинского среднего образования с 12-летней на 11-летнюю систему.

Напомним, на прошлой неделе Министерство образования утвердило концепцию литературного образования. Предусматривается, что в средних общеобразовательных заведениях Украины 5-11 классы будут изучать такие учебные дисциплины, как «украинская литература», «мировая литература», а также интегрированный курс «литература (родная и мировая)» в школах с негосударственным языком обучения.

Информацию о том, что русскую литературу будут изучать отдельно, а украинскую - могут вместить в зарубежную, Минобразования опровергло.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
и как теперь жить, без романа о голодоморе?
 
Показательное неуважение к своей стране.
 
хроники"голодомора и геноцида 2010-2012" роман"последние годы украины"
 
А чего вы ожидали от ПРихвостней Москалей? Уроды
 
прийду-всей семьей-всех накормишь?
 
готовь 10 литровую кастрюлю-да на молоке и со сливочным маслом(семья большая,может 10 и не хватить)
 
Лепшик получит звание главный флудераст на форуме...уже бы не выёбывался
 
Я помню украинскую литературу в школе, это была редкостная хуета. Что ни роман - все про жизнь сельского быдла, как они между собою срутся и едят цибулю с салом. И жыды шинкари которые их всех спаивали водкой в долг под будущий урожай. Всюду та же картина.
 
А я помню мы читали про гейроїв-козаків и селян которых угнетали москали под Панщиной. Хуета не хуета но это было...
 
якбы вы зналы панычи,що люди роблять у ночи???
мне например кайдашева симья до сих пор нравится,а остальное-мрак,вызывающий дрожь от воспоминания,скукота
хотя гоголя-в украинской учили?
 
А я помню мы читали про гейроїв-козаків и селян которых угнетали москали под Панщиной. Хуета не хуета но это было...
Так мы тоже самое читали, только если уже была панщина, то тогда минус козаки. Просто селяне=сельское быдло=см. мой предыдущий пост.
мне например кайдашева симья до сих пор нравится.
Мне тоже, почему то сразу после чтения таких книжек пробивает на жрачку, по неизвестной причине.
 
Я помню украинскую литературу в школе, это была редкостная хуета. Что ни роман - все про жизнь сельского быдла, как они между собою срутся и едят цибулю с салом. И жыды шинкари которые их всех спаивали водкой в долг под будущий урожай. Всюду та же картина.
нелюбил я эту хуету,даже домашние задания нечитал,за что и был потерпевшим:(
 
Назад
Зверху Знизу