Собственная квартира - необходимость или роскошь. Цены на жилье вскоре упадут, чтобы

Modest-86 вроде все верно, закон спрос-предложение никто не отменял. Если нет (мало) покупателя, но есть товар-цена должна упасть. Особенно если нет (мало) иппотеки. Я думаю будет падение и серьезное. Кто хотел купить-не купит, кто может-не хочет.
П.с. если не будет тепла, воды, света, подскажите сколько будет стоит бетонная клетка? Вырастут цены на сельское жилье с дровяным отоплением :)
 
Modest-86 П.с. если не будет тепла, воды, света, подскажите сколько будет стоит бетонная клетка? Вырастут цены на сельское жилье с дровяным отоплением :)
Тогда спрос на буржуйки поднимется
 
а если Зимбабвийсике тугрики взять? Вообще подоражание в разы выйдет :)

Странный у людей подход себя уговаривать. Придумал что-то, затем придумал этому объяснение и поверил во все это.
Гипотетическая ситуация:
Хата весной стоила 70 куе. Сейчас 55куе. Я, например, ее весной слил, сейчас купил такую же. Сколько у меня осталось денег, если учесть, что после продажи я не слил деньги в гривну, а положил в сейф?
Деньги все же вещь условная. Слив квартиру весной, сегодня я могу купить квартиру больше по размеру на 22%. Тоесть сегодня я могу купить на 22% больше, чем весной. Зачем всякие обменные курси применять?
Или еще более осязаемый пример. Слил весной однокомнатную, сегодня можешь вымутить 2х комнатную. Без довложения денег. Разумеется в моих расчетах всякие затраты на маклеров не учтены. Они внемут свои 5% погрешности в расчетах.

используй свой мозг и подумай, от чего, в большей степени, вышел навар в твоем грандиозном примере. от падения цены на недвижимость или от роста доллара? молнирую в твой мозг повторно: то что весной квартира стоила 70 тысяч, а теперь стоит 55 еще не означает что она подешевела на разницу 70-55= 15 тысяч ибо ценность деньгИ в котрой выражена стоимость квартиры возросла.
когда у нас квартиры будут оценивать в зимбабвийской валюте, то будем пересчитывать зимбабвийскую валюту, а пока доллар сша.
 
Слишком много людей развелось, всем подавай жильё. Вообще в основном все проблемы от того, что людей наразмножалось сверх всякой меры, вот и не хватает всего всем.
Золотой миллиард в помощь ггг.
 
используй свой мозг и подумай, от чего, в большей степени, вышел навар в твоем грандиозном примере. от падения цены на недвижимость или от роста доллара? молнирую в твой мозг повторно: то что весной квартира стоила 70 тысяч, а теперь стоит 55 еще не означает что она подешевела на разницу 70-55= 15 тысяч ибо ценность деньгИ в котрой выражена стоимость квартиры возросла.
когда у нас квартиры будут оценивать в зимбабвийской валюте, то будем пересчитывать зимбабвийскую валюту, а пока доллар сша.
Вот именно, пока оценивают квартиры в доларе то и сравнивать цены надо в доларе. И незачем их переводить в другую валюту. Если уже и происходит при купле/продаже конвертация в гривну, то по курсам того дня, когда это происходит. И то, это только при покупке нового жилья у застройщика происходит. Не силен в подобной статистике, но думаю что результатом 99% сделок у нотариуса является переход именно долара из одних рук в другие. Так же смотрите мой пример с продажей 1комн. квартиры весной и покупкой сейчас 2х. комнатной на те же деньги, которые это время пролежали в сейфы. Продали квартиру весной, положили те купюры, которые получили от покупателя, в сейф и сейчас их достали.
К чему тут курс гривны?

то что весной квартира стоила 70 тысяч, а теперь стоит 55 еще не означает что она подешевела на разницу 70-55= 15 тысяч ибо ценность деньгИ в котрой выражена стоимость квартиры возросла.
Сам понял это высказывание?

Чтобы Ваш пыл угомонить, изменим фразу об изменении цен на квартиры на такую:
Цена квартиры в доларах США уменьшилась на 22%. Цена квартир в гривне уменьшилась на 5%. Но при этом сама гривна подешевела на 30%.
 
Останнє редагування:
...Сам понял это высказывание?...

я то понял это высказывание. если ты его не понимаешь, то советую тебе взять в руки экономикс и подучить азы. а до этого диалог с тобой будет безсмысленным увы.
 
Слишком много людей развелось, всем подавай жильё. Вообще в основном все проблемы от того, что людей наразмножалось сверх всякой меры, вот и не хватает всего всем.

Хм, а как это согласуется с тем что население, как украины в целом, так и харькова в частности уменьшается, а не увеличивается. Вот например, Харьковская область:
1989г - 3195 тыс. человек
2001г - 2914,6 тыс. человек

Т.е. за 10 лет население харьковской области уменьшилось на 280400 человек, а квартиры подорожали...

Данные по всей Украине - население за 10 лет уменьшилось на 3267000 человек, т.е. население стало меньше на 6.3%:

1989г - 51707 тыс. человек
2001г - 48458 тыс. человек

Это от того что людей наразмножалось сверх всякой меры? :confused:
 
Хм, а как это согласуется с тем что население, как украины в целом, так и харькова в частности уменьшается, а не увеличивается. Вот например, Харьковская область:
1989г - 3195 тыс. человек
2001г - 2914,6 тыс. человек

Т.е. за 10 лет население харьковской области уменьшилось на 280400 человек, а квартиры подорожали...

Данные по всей Украине - население за 10 лет уменьшилось на 3267000 человек, т.е. население стало меньше на 6.3%:

1989г - 51707 тыс. человек
2001г - 48458 тыс. человек

Это от того что людей наразмножалось сверх всякой меры? :confused:

Think Globally, Act Locally

Я про общемировую тенденцию.
А у нас просто жлобы, это проблема не только в сфере недвижимости, а как бы общая такая проблема у нас - жлобизм.

И да, мне кажется, что городах население увеличивается за счёт понаехавших из разных дергачей и тд. Которые не учитываются при переписи, потому как они перекатные такие. Там-сям. Может конечно я тут и ошибаюсь. Если что - выпью йаду, если был неправ.

Да, оффтоп - у нас уменьшается население - ну не вижу ничего плохого. Вообще смешно читать вопли о том, какой ужас - людей меньше становится. Что конкретно тут ужасного мне лично не понятно.
 
А шо насчет населения города Харькова? Да еще с учетом 200 000 студентов?
 
ну так подорожало то везде...
 
я то понял это высказывание. если ты его не понимаешь, то советую тебе взять в руки экономикс и подучить азы. а до этого диалог с тобой будет безсмысленным увы.
Азы чего? Цифры переставлять я и так умею. Я не зря Вам предлагал посчитать в валюте банановой республики. На рынке недвижимости не участвует гривна. В основном долар. Даже евро редкость. А гривна еще большая редкость, чем евро. И в этой связи незахер приплетать сюда курсовые разницы. И демагогию о зарплатах в грвне тоже. Если я вообще не резидент? И привожу/увожу баксы, а операции с недвижимостью это мои спекулятивные желания? Ну и более вероятное и баналное:
-если у меня зарплата в баксах?
- если мне на свадьбу подарили баксы и я каждый месяц по N баксов добавлял и скопил 50куе еще к весне?
В таком случае на сколько подешевели квартиры для меня?

А считать курсы гривны это бесполезное дело. У гривны давно небыло реального курса. 4.68 ну не как не могла гривна летом стоить. Ее держали на этом уровне искуственно, пока могли. В октябре вот пупок надорвался и она покатилась. Поэтому нынешний курс сравнивать с весенним не имеет смысла. По крайней мере для недвижимости.

Я понимаю, что всем участникам рынка недвижимости, кроме покупателей, выгоден рост цены. Но ему негде сейчас взяться. Реально кредитов нет, и нет притока покупателей. Людей увольняют и они все больше не могут найти работы, чтобы оплатить аренду квартиры. Такие будут уезжать домой до окончания кризиса. Спрос на аренду тоже будет падать, как следтсвие, новые предложения о прадажах квартир. Ну а когда начинается паника, начинается обвалы, что гривны, что недвижимости. Тем более в стране, которую забыли назвать Гондурас-2.
 
:confused:
- стоимость доллара по отношению к гривне - да, колеблется....
но стоимость товара (квартиры)в долларах - снизилась.

а если если покупатель располагал и тогда и сейчас суммой на покупку квартиры - в долларах и рассчитываться он будет долларами?
- какое значение имеет разница курсов доллара по отношению к гривне в данном случае?
если расчеты производятся в том же самом долларе, а не в гривневом эквиваленте долларовой суммы?

ну так вот в том то оно и дело, что он выиграл за счет роста цены той валюты которую он хранил, а не падения цены квартиры, ну ептель товарищи. сам по себе курс гривна/доллар конечно ни при чем, но он ведь вырос не только у нас, а везде - ценность этой бумажки выросла вот что важно.

ну стоит сейчас квартира 55 тыс долларов, что ныне составляет 43 тысячи евро (1/1,28). люди торгуются и евриками и доллариками. через месяц допустим будет курс евро 1/1. квартира соответственно в этом случае будет стоить 55 тыс долларов или 55 тысяч евро. ну и что тогда наши эксперты будут говорить? подорожала квартира или нет? или вы тогда начнете нести ахинею что мол стоимость квартиры в евро уменьшилась, а в долларах осталась неизменной. ну бред же товарищи. стоимость квартиры осталась неизменной, изменилась стоимость евро.

вобщем бессмысленен спор, если вы не можете понять что стомость есть не только у товаров, но и у денег.
 
ну так вот в том то оно и дело, что он выиграл за счет роста цены той валюты которую он хранил, а не падения цены квартиры, ну ептель товарищи. сам по себе курс гривна/доллар конечно ни при чем, но он ведь вырос не только у нас, а везде - ценность этой бумажки выросла вот что важно.

ну стоит сейчас квартира 55 тыс долларов, что ныне составляет 43 тысячи евро (1/1,28). люди торгуются и евриками и доллариками. через месяц допустим будет курс евро 1/1. квартира соответственно в этом случае будет стоить 55 тыс долларов или 55 тысяч евро. ну и что тогда наши эксперты будут говорить? подорожала квартира или нет? или вы тогда начнете нести ахинею что мол стоимость квартиры в евро уменьшилась, а в долларах осталась неизменной. ну бред же товарищи. стоимость квартиры осталась неизменной, изменилась стоимость евро.

вобщем бессмысленен спор, если вы не можете понять что стомость есть не только у товаров, но и у денег.

ну да. А еще говорят что мировой финансовый кризис произошел из-за сильной зависимости мира от американской экономики и валюты (доллара). Лохи, наверное.
 
Конечно отсутствие квартиры - эт ужасно! Понятно, что никому не по кайфу все время по съемным шататься! Но я одного не пойму, то ли население города выросло, то ли хз... Как то раньше вроде у всех были квартиры, куда они подевались!? У бабушек, дедушек...должны были по идее перейти по наследству... Либо там домик в деревне...
Я например в свои 22 все еще живу в одной квартире с родителями (2ух комнатной), и однокомнатная оставшаяся от бабушки сдается в аренду... Пока что мне нужды туда переезжать нет...
Отсюда вопрос, неужели ваши родители, бабушки, дедушки...тоже всегда снимали квартиры, комнаты в аренду...
 
Конечно отсутствие квартиры - эт ужасно! Понятно, что никому не по кайфу все время по съемным шататься! Но я одного не пойму, то ли население города выросло, то ли хз... Как то раньше вроде у всех были квартиры, куда они подевались!? У бабушек, дедушек...должны были по идее перейти по наследству... Либо там домик в деревне...
Я например в свои 22 все еще живу в одной квартире с родителями (2ух комнатной), и однокомнатная оставшаяся от бабушки сдается в аренду... Пока что мне нужды туда переезжать нет...
Отсюда вопрос, неужели ваши родители, бабушки, дедушки...тоже всегда снимали квартиры, комнаты в аренду...

Предположим, что у Вас есть брат. Кто из Вас будет жить в бабушкиной квартире?
Вы наверняка женитесь. У Вас появится ребенок, лучше 2. И Вы будете продолжать жить в бабушкиной 1ком. квартире? Или захотите купить большую, при этом наверняка будете считать, что наиболее лучший вариант имеющуюся однокомнатную оставить не будущее, а пока сдавать ее. Кроме того многие, кто имеют деньги вкладывают их в недвижимость. Просто покупают квартиры и потом их сдают. Можно стало сдавать посуточно. Альтернатива гостиниц.
Разумеется еще и приезжает много в большие города.
Добавлено через 25 минут
ну так вот в том то оно и дело, что он выиграл за счет роста цены той валюты которую он хранил, а не падения цены квартиры, ну ептель товарищи. сам по себе курс гривна/доллар конечно ни при чем, но он ведь вырос не только у нас, а везде - ценность этой бумажки выросла вот что важно.
ну стоит сейчас квартира 55 тыс долларов, что ныне составляет 43 тысячи евро (1/1,28). люди торгуются и евриками и доллариками. через месяц допустим будет курс евро 1/1. квартира соответственно в этом случае будет стоить 55 тыс долларов или 55 тысяч евро. ну и что тогда наши эксперты будут говорить? подорожала квартира или нет? или вы тогда начнете нести ахинею что мол стоимость квартиры в евро уменьшилась, а в долларах осталась неизменной. ну бред же товарищи. стоимость квартиры осталась неизменной, изменилась стоимость евро.
Ерунда у Вас тут получается. Если следовать Вашей логике, то при курсе 1/1 долара и евро квартира в доларах должна стоить не 55, а уже 43, чтобы не измениться в цене. Я уже выше предлагал евро и гривну в Ваших измышлениях заменить на тугрики банановой республики. Результаты ваших расчетов будут умопомрачительными. Не думаю, что Вы станете утверждать, что гривня заслуживает к себе отношения, хотябы на половину от отношения к долару в смысле доверия как к деньгам, а не фантикам.

вобщем бессмысленен спор, если вы не можете понять что стомость есть не только у товаров, но и у денег.
Сперва о стоимости:
Посилання видалено

Сто́имость — основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы природу стоимости объясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предлоджения, издержками производства, предельной полезностью. На сегодня самой распространённой является трудовая теория стоимости, согласно которой в основе стоимости лежит общественно необходимое рабочее время (затраты труда) на производство товара. При этом труд подразумевается не конкретный (сапожника, инженера), а абстрактный — упрощённый и усреднённый для типичных условий производства.

Теперь деньги:
Посилання видалено
Деньги — мера стоимости товаров и услуг, выполняющая роль всеобщего эквивалента, то есть они выражают в себе стоимость всех других товаров и обмениваются на любой из них.
Заметьте, деньги это не стоимость. Это мера стоимости. Это линейки, под названием доллар, гривня и т.д. Цена деления цу этих линеек соответственно 1 цент, 1 коп и т.д.
В современных условиях деньгами являются не столько конкретные товары (например, золото), сколько обязательства (долги) государства или центрального банка. Самостоятельной стоимости такие деньги не имеют и являются эквивалентом лишь номинально. Основой их обращения является государственная власть, которая гарантирует и обязует принимать деньги как средство платежа на данной территории.

Деньги, не имеющие самостоятельной стоимости или она несоразмерна с номиналом. Обычно это кредитные деньги. К таким деньгам относят:

банкноты;
монеты из дешёвых сплавов, например, на основе алюминия (билонные монеты);
электронные деньги, в том числе в виде записей на банковских счетах;
чеки;
векселя;
облигации;
другие ценные бумаги.
На сегодня основной формой денег являются безналичные, в частности, электронные, деньги и банкноты. С распространением пластиковых карточек банкноты постепенно вытесняются из обращения.
Долар я бы отнес все же к деньгам, не имеющим самостоятельной стоимости. А с 1973 или 1976 (точно не помню, когда на Ямайке 6 президентов крупных стран (будущяя большая восьмерка) водку пили и об этом договаривались, долар и золотом не обеспечен. Да и золото с тех пор перестало быть деньгами и превратилось в товар.

Основные функции денег
Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как:

Мера стоимости. Разнородные товары сравниваются и обмениваются между собой на основании установки эквивалента обмена этих товаров на деньги. У товаров появляется цена. Деньги также используются при регистрации стоимостного выражения какого-либо экономического параметра или записи обязательств.

У современных денег нет стоимости, но есть ценность:
Ценность денег, как средства обращения, заключается в их покупательной способности. Покупательная способность не обязательно должна быть обусловлена внутренней стоимостью. Она может определяться доверием держателей денежных средств.

Ценность денег, как средства сбережения, определяется процентной ставкой, то есть ценой использования заёмных (взятых в долг) денег. При сравнении процентных ставок в разных валютах необходимо учитывать размер инфляции для получения правильного результата.

Поэтому берем одну из основных функций долара, а это "Мера стоимости", и определяем изменение стоимости квартиры за период апрель-октябрь. И эта стоимость изменилась именно как 70 - 55 и именно на 15.
Если взять за меру стоимости гривну. (гривна тоже деньиг и имеет основные функции :) ) то там будет другое изменение стоимости. И все абсолютно верно. Мы же взяли другую шкалу для измерений вот и результа другой получили. Измерьте длину карандаша в дюймах. Затем кусок отломайте и выбросьте. Оставшуюся часть измерьте в сантиметрах и начните утверждать, что карандаш стал длиннее.
При таких сравнениях стоимости надо еще учитывать инфляцию. Так как надо не забывать о ценности денег, как средства сбережения.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу