Homo servus

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Сначала появился нomo erectus, что дало ему возможность развить руки. Затем появился homo sapience, коими мы себя привыкли считать. Но вот чем дальше в лес (в цивилизацию), тем больше мы становимся Homo servus - зависимы от благ цивилизации.
Последние сутки меня в этом оч-чень убедили. С утра отключили отопление, к вечеру - воду. И, даже при включенном обогревателе температура поползла вниз. К сегодняшнему утру было уже 15. И это еще на улице по-божески. Колонку без воды не включишь. Умыться, и то нечем. Если бы еще и электричество вырубили (обогреватель), к утру в пору было бы завернуться в последнюю чистую простыню и ползти на кладбище. Благо, ближайшее близко.
И как жили наши бабушки-дедушки без инета и википедии? Срубил дерево, наколол дров, натаскал воды из колодца - лафа: хошь - печку топи, хошь - в баньке парься.
А нынче - хоть в Южную Зимбабву беги (северная - это мы:(:D). А что?! У меня есть несколько тыщ баксов. За 1 купить непротекающий шалаш на берегу озера - проблема воды решена. А на оставшиеся - можно припеваючи жить до смерти, ибо зарплата 10-12 баксов там считается весьма пристойной.
А кто и как вообще спасается, когда ЖКХ на неопределенный срок лишает вас всех благ?
 
Срубил дерево, наколол дров, натаскал воды из колодца - лафа: хошь - печку топи, хошь - в баньке парься.
дерево ещё вырастить нужно и то,одного дерева не хватит нагреть 200 литровую бочку...
 
А нынче - хоть в Южную Зимбабву беги (северная - это мы:(:D). А что?! У меня есть несколько тыщ баксов. За 1 купить непротекающий шалаш на берегу озера - проблема воды решена. А на оставшиеся - можно припеваючи жить до смерти, ибо зарплата 10-12 баксов там считается весьма пристойной.
А кто и как вообще спасается, когда ЖКХ на неопределенный срок лишает вас всех благ?

В Южной Зимбабве подумали: белое мясо прибыло, еще и с деньгами. Ставьте чаны на костер:D
 
Шо такое ЖКХ (надцатый раз задаю этот вопрос, ибо я даже постесняюсь расшифровать это)? Не знаю, что за зверь такой, но пользы, видимо, от него не много.
 
У меня есть несколько тыщ баксов. За 1 купить непротекающий шалаш на берегу озера - проблема воды решена. А на оставшиеся - можно припеваючи жить до смерти, ибо зарплата 10-12 баксов там считается весьма пристойной.
Только заранее удили себе аппендикс и зубы.
 
Шо такое ЖКХ (надцатый раз задаю этот вопрос, ибо я даже постесняюсь расшифровать это)? Не знаю, что за зверь такой, но пользы, видимо, от него не много.

Желудочно Кишечный Хуй:D
 
Шо такое ЖКХ (надцатый раз задаю этот вопрос, ибо я даже постесняюсь расшифровать это)? Не знаю, что за зверь такой, но пользы, видимо, от него не много.

Это типа зампотыла в армии, положившего хуй на свои обязанности.
 
Зато прелести, как отключили свет, отопление, воду- исчезли автоматом.

То ви есть мало жить в чатном доме.
Отключают иногда и газ, и свет (или у вас дизель-генератор?). А без оных ни отопления, ни воды не будет.
 
Ранее не понимал, как можно срать в сортире системы "свободного падения" в минус 25 градусов по Цельсию (на секундочку). И шо вы думаете?! Таки привык. После того, как я перебрался в усадьбу (я так называю это домовладение, хотя многие почему-то смеются), я обнаружил тайные свойства организма приспосабливаться ко всяческим внешним факторам. Равно, как и я приспособился читать газетку, расположившись в позе орла над зияющей бездной клозета. Потому, как известно, что новости лучше читать в сортире, поскольку в данном положении - ты готов к любым неожиданностям...
 
То ви есть мало жить в чатном доме.
Отключают иногда и газ, и свет (или у вас дизель-генератор?). А без оных ни отопления, ни воды не будет.
Газ? Ноу проблем - пропановый баллон + универсальная система отопления.
Свет? Да когда он был вообще в этой глуши без перебоев. Маленькая турбина конеха дорого, невменяемо дорого, но все же лучше и стабильнее, чем полтаваоблэнерго. Мусора вообще образуется мизерное количество, а пищевые отходы с удовльствием жрут маленькие хрюкающие мусорные ведра.
Вода? Дык один хуй из скважины...
 
меня есть несколько тыщ баксов. За 1 купить непротекающий шалаш на берегу озера - проблема воды решена. А на оставшиеся - можно припеваючи жить до смерти, ибо зарплата 10-12 баксов там считается весьма пристойной.
А кто и как вообще спасается, когда ЖКХ на неопределенный срок лишает вас всех благ?

Когда у тебя там в шалаше заболит зуб, в котором как минимум надо каналы почистить чтобы вылечить; когда сломаешь споткнувшись о бабуина руку; когда отравишься очередной масалой - тогда вспомнишь эту противную цивилизацию и её вонючие достижения, всех титанических бабушек которые лопатами себе копали счастье в светлое будущее, подумаешь может ещё по поводу своих мотиваций :D
 
теперь про котёл, а они, как известно двухконтурные.
Если котёл нормальный то его можно запитать от газового баллона через редуктор и поменять предварительно форсунки.
Но лучше иметь специальный шкаф с несколькими баллонами работающими в связке.
На отопительный сезон для 100квадратов хватит 6-7 баллонов.
Так что автономии всегда можно достичь.

Дин, насчет 6-7 баллонов на отопительный сезон сомневаюсь. В баллоне 50 литров. Для отопления 70 квадратов (в той части где живу) + горячая вода у меня уходит 180-200 кубов газа в месяц.
Расчет по газу:
Баллон пропаноый 50 л(пустой)
В баллоне емк.50 литров содержится 21,2 кг пропана-бутана
т.о. газа:21,2 кг:2,25кг/м3=9,422 м3
сжиженного газа:50л:9,422 м3=5,31 л/м3
т.е. 1м3=5,31 л
 
Дин, насчет 6-7 баллонов на отопительный сезон сомневаюсь. В баллоне 50 литров. Для отопления 70 квадратов (в той части где живу) + горячая вода у меня уходит 180-200 кубов газа в месяц.
Расчет по газу:
Баллон пропаноый 50 л(пустой)
В баллоне емк.50 литров содержится 21,2 кг пропана-бутана
т.о. газа:21,2 кг:2,25кг/м3=9,422 м3
сжиженного газа:50л:9,422 м3=5,31 л/м3
т.е. 1м3=5,31 л

Немного не совсем верный расчет. 50 литров хватало на полгода приготовления. По статистике расхода у меня это через потребление газа выходило около 300 кубиков газа из магистрали за те же полгода для приготовления. Мы забываем, что метан газообразен и давление там чуток больше 2 атм. Приблизительно 1:6, если переводить в привычные кубометры. Так что ЯсонДинАльт прав.
 
Ты знаешь, ты прав.
Только, что всё перерасчитал заложив в параметры 100квадратов.
Это на месяц такое количество баллонов выходит с отоплением и водой.
У меня такой связки нет, но в последнее время очень задумаваюсь над этой штукой.
А что ты про ветряки мне можешь сказать?
Что-тоя не особо то верю в них.
А стоят они прилично.

И про солнечные батареи и про ветряки читал много статей и для нашего климатического пояса (Харьков) они не выгодны. Вернее, как игрушку можно взять, а экономический эффект от установки не очень. Статей в инете много на этот счет
 
И про солнечные батареи и про ветряки читал много статей и для нашего климатического пояса (Харьков) они не выгодны. Вернее, как игрушку можно взять, а экономический эффект от установки не очень. Статей в инете много на этот счет

Солнечные батареи полная х-ня, дорого и не окупаемо в принципе. Из-за низкого КПД батарей, дополнительных шняг в виде аккамуляторов и стабилизаторов.
Ветряки в лесостепи не очень эффективны ввиду недоработок чисто конструкционного характера.
Проще гораздо схема - пруд+гидрогенератор. Старо как мир и надежно. Зимой правда с эксплуатацией в морозы тож не очень эффективно.
 
Назад
Зверху Знизу