Работа по контракту в Москве - ехать или нет?

Какую ссылку? Какие десятки тысяч? Мы просто заезжали в украинское консульство с одним из друзей, желавшим отказаться от украинского гражданства пару лет назад. Нам обьяснили процедуру-оттуда и выводы.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=17493415&postcount=195

"Сообщение от -=X-RAY=-
И если наш урка не закроет границу, то потом можно о чем то думать, а пока собирать информацию.
Кстати Урка принял изменения теперь за отказ от украинского гражданства нужно заплатить 13000 грн Опять таки плата за воздух.


Вообще-то эта пошлина (или ей аналогичная) действует давно, с момента прихода Ющенко, именно поэтому миллионы украинских граждан получивших другие гражданства всё ещё числятся гражданами Украины. Более того, эти деньги не самое сложное в процедуре отказа от укро-гражданства, там ещё нужно собрать кучу бумаг (которы стоят немалых денег и отнимают уйму времени), а затем каждое прошение об отказе от гражданства должно быть лично подписано президентом. Вот такие заморочки придумал Витя Ющенко.
__________________"

Но вообще понятно. Ссылки у тебя нет. А у меня есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Из украинского гражданства выходят тысячи людей. И, поверьте, в отличие от Евроленда, Фима Розенблат этого не может не знать. Он уехал раньше всех, а потом вывез всех остальных.



И, Евроленд, не надо делать из мухи слона. Выход из какого угодно гражданства всегда занимает время, тем более, если он добровольный, потому что в данном случае необходимо действие кучи разнообразных authorities. В случае Украины они, возможно, работают медленнее, и это не удивительно. Кстати, ты можешь об этом не знать, но я знаю единственную страну, в которой натурализовавшийся гражданин все-таки отличается от гражданина по рождению, и это Ирландия. Натурализовавшийся гражданин Ирландии чуть ли не автоматически лишается ирландского гражданства, если он имеет другое гражданство и проживает в другой стране более, насколько я помню, семи лет и не регистрируется в посольстве Ирландии в этой стране. Но это, я так понимаю, не должно тебя беспокоить :)

Да и пошлина за выход из украинского гражданства существовала ровно столько, сколько существовала Украина. Ющ тут ни при чем.
 
Останнє редагування:
Народ, успокойтесь.
Человек, которого вытаскивают из Канады на Москву, скорее всего канадец по гражданству и ему 100% сделают нормальный РнР и уж 150%, что он будет здесь нормально легализован и уж точно он едет в транснациональную компанию, а у них в Москве все в порядке, проблем нет....

Тот оффер, который приведен в стартпосте ну просто кричит об этом.


Все разрешения, регистрации и прочее официальные документы ему сделает приглашающая сторона, не знаю почему, но сказали что проще будет если он вьедет по украинскому загранпаспорту(есть у него такой с ПМЖ Канада, кстати спокойно выдается в торонтовском консульстве при наличии канадского гражданства), наверное чтобы не заморачиваться с визами для гражданина Канады. Я не вдавался в подробности, оно нам не нужно, но говорили что если есть желание могут оформить и вид на жительство в России, вроде сейчас это не сложно.
 
Все разрешения, регистрации и прочее официальные документы ему сделает приглашающая сторона, не знаю почему, но сказали что проще будет если он вьедет по украинскому загранпаспорту(есть у него такой с ПМЖ Канада, кстати спокойно выдается в торонтовском консульстве при наличии канадского гражданства), наверное чтобы не заморачиваться с визами для гражданина Канады. Я не вдавался в подробности, оно нам не нужно, но говорили что если есть желание могут оформить и вид на жительство в России, вроде сейчас это не сложно.

А вот этого я бы не делал. В смысле, я бы не въезжал в Россию по украинскому паспорту, когда есть канадский. Если им нужно, они поставят въездную визу. Иначе въедет таки украинский гражданин, и отношение к нему будет соответствующее.

И тем более нужно оформлять какой-то residence permit. Иначе вашего любимого сыночка зацапают злые московские менты и будут долго бить перед тем, как он сознается в совершении какого-нибудь преступления, тянущего лет на десять строгого режима.

Подождите. Я перечитал все заново и понял, что они зовут украинского гражданина работать нелегально в Москве? :)))))))))))
 
Какую ссылку? Какие десятки тысяч? Мы просто заезжали в украинское консульство с одним из друзей, желавшим отказаться от украинского гражданства пару лет назад....


А зачем отказываться от украинского гражданства или оно ему сильно мешает? Я уже несколько лет езжу на Украину с двумя паспортами, очень удобно и никто никаких вопросов не задает. Кстати, продлевал украинский паспорт в торонтовском консульстве($15 и на следующий день забираешь) это просто цирк - поставили печать с текстом только на украинском языке и от руки написали "продовжено на 10 рокiв". Мне то всеравно, я этот паспорт нигде кроме Борисполя не предьявляю, а вот знакомый умудрился с таким документом(канадского паспорта у него пока нет) поехать на Кубу, тамошние погранцы с ним разбирались полтора часа, но в итоге все нормально пустили на отдых:)
 
А зачем отказываться от украинского гражданства или оно ему сильно мешает?

Некоторым нужно. Это происходит в том случае, когда страна прихода не разрешает иметь второе гражданство. Например, Германия. Поэтому все понаехавшие и желающие получить проходят стандартную процедуру: установка на постоянный учет в украинском консульстве, затем подтверждение согласия на принятие в граждани Гирмании, отсылка подтверждения вместе с учетом в Украину, год ожидания, подтверждение выхода из, принятие в граждани.
И таки да, процедура занимает время.
 
А вот этого я бы не делал. В смысле, я бы не въезжал в Россию по украинскому паспорту, когда есть канадский. Если им нужно, они поставят въездную визу. Иначе въедет таки украинский гражданин, и отношение к нему будет соответствующее.

И тем более нужно оформлять какой-то residence permit. Иначе вашего любимого сыночка зацапают злые московские менты и будут долго бить перед тем, как он сознается в совершении какого-нибудь преступления, тянущего лет на десять строгого режима.

Подождите. Я перечитал все заново и понял, что они зовут украинского гражданина работать нелегально в Москве? :)))))))))))

Все они делают легально и законно, никаких видов на жительство там никто оформлять, естественно, не будет. В России он встанет на консульский учет в канадском посольстве, даже не имея российской визы, потому как у него есть еще и украинское гражданство, позволяющее вьехать туда без оной. Так что, не дай Бог, какие проблемы можно требовать канадского консула:)
 
Вот канадского консула можно требовать только тогда, когда находишься на территории другого государства, как канадский гражданин. Это достигается тем, что граница пересекается по канадскому паспорту.
То есть, пересек границу по украинскому паспорту - требуй украинского консула. Пересек по канадскому - требуй канадского.

Все они делают легально и законно, никаких видов на жительство там никто оформлять, естественно, не будет.

Шито?.. :rolleyes: А="все они делают легально и законно". B="никаких видов на жительство там никто оформлять, естественно, не будет". А противоречит В.
 
Некоторым нужно. Это происходит в том случае, когда страна прихода не разрешает иметь второе гражданство. Например, Германия. Поэтому все понаехавшие и желающие получить проходят стандартную процедуру: установка на постоянный учет в украинском консульстве, затем подтверждение согласия на принятие в граждани Гирмании, отсылка подтверждения вместе с учетом в Украину, год ожидания, подтверждение выхода из, принятие в граждани.
И таки да, процедура занимает время.


Ну в такой ситуации, конечно, человеку деваться некуда :)
 
Вот канадского консула можно требовать только тогда, когда находишься на территории другого государства, как канадский гражданин. Это достигается тем, что граница пересекается по канадскому паспорту.
То есть, пересек границу по украинскому паспорту - требуй украинского консула. Пересек по канадскому - требуй канадского.



Шито?.. :rolleyes: А="все они делают легально и законно". B="никаких видов на жительство там никто оформлять, естественно, не будет". А противоречит В.



Не верная у вас информация, в третьей стране обладатель двух паспортов вправе обратиться в косульство любого из государств, гражданином которых он является , внезависимости от того по какому паспорту он вьехал в эту страну.

Все необходимыe разрешения какие там требуются для работы иностранца по контракту будут оформлены, а вид на жительство никомy на фиг не нужен, и он к работе никакого отношения не имеет, так просто в разговоре упомянули, что при желании это не проблема:).
 
1) Своё мнение по этому вопросу я сформировал на основе общения с украинским консулом в Дублине
Ну мало ли че вам там консул нагрузил. Есть стандартные формы, стандартные пошлины и стандартные процедуры. Формы и пошлины опубликованы на сайте.
2) При Юще эти пошлины были действительно подняты и (самое главное) именно с его приходом существенно усложнился сам процесс выхода из украинского гражданства (включая и личную подпись президента), до него отказ от украинского гражданства был гораздо более автоматичным и менее денежным
Пошлины поднимались постоянно. Более того, до 1996 года они были в купонах, что забавно. Процесс выхода не изменился. Он определен конституцией Украины, и эта часть не изменялась при сменах президентов.
3) Возможно что в последние год-два были какие-то подвижки по улучшению этого процесса (я не слежу за этим)
Процесс выхода не изменился.
4) судя по вашему линку я вижу что в UK этот вопрос более отработан и структурирован, чем в Ирландии
Я думаю, это все Ющенко виноват.
Вопрос стандартизован. А народу больше. Здесь до фига забавных украинских общин, кстати. И украинский черный хлеб, сделанный в этих забавных общинах, в теско и моррисонсе продают. Там еще и надписи у них в кварталах на украинском, ага.
5) О том сколько людей отказывается от украинского гражданств можно судить по официальной статистике, а таковых очень мало, гораздо меньше чем тех кто получает новые гражданства (других стран)
Глупость отказываться от гражданства страны, если этого не требуется.
Более того, далеко не все страны требуют единственности гражданства. Более того, контингентные беженцы и переселенцы в Германию до недавнего времени не обязаны были этого делать. Но народу все равно очень, очень много отказывается :)
6) на мой взгляд отказ от любого гражданства должен быть прямолинейным процессом, не отягощаемым ни материально, ни документально, ни во временном плане
А на мой взгляд нет. Принятие или отказ от гражданства - это ответственные шаги в жизни. Гражданство - это не портянка и не способ передвижения. Это право и обязанность, определенные законом. Более того, есть положение, не приветствующее увеличение поголовья лиц без гражданства, не помню, еушное или оонское. Поэтому выходить из гражданства можно только не противореча этому положению, а это нужно проверить сначала.
7) Что касается утери гражданства в случае непроживания в стране в течении более 7 лет, то подобный закон действует во многих странах, например в Аргентине и Ирландии, но решается это очень просто, по приезду сюда я сьездил и встал на учёт в аргентинское консульство в Дублине, весь процесс у меня занял не более 20 минут. Аналогично могу сделать и с ирландским гражданством (в случае если мне когда-либо придётся покинуть Ирландию). Другой вопрос-что всё это лишь (законодательная) теория, а на практике, согласно официальному отчёту министра Юстиции Ирландии, по этому вопросу ещё ни один человек не был лишён ирландского гражданства в связи с непроживанием более 7 лет.

Это как раз не удивительно.

Ага, вот кстати и проблема, из всех мне знакомых граждан Украины, проживающих в Ирландии, никто не стоит на учёте в украинском консульстве (и не собирается) так как, говорят что это очень геморно (например в отличии от станавления на учёт в аргентинском консульстве) в плане различных документов (нужно ехать на Украину и оформлять "отьезд на ПМЖ" или что-то в этом духе).
Это не геморно. Это тупо не нужно.
Кстати, на постоянный учет становиться точно так же легко. Ехать в Украину не нужно. Но опять же, сам учет не нужен. Поэтому никто этим не занимается.
Зато отношение российских властей и ментов к гражданину Украины будет на 3 порядка хуже, чем к гражданину Канады.
Да. Поэтому и не надо ему ехать туда по украинскому паспорту.
 
Зато отношение российских властей и ментов к гражданину Украины будет на 3 порядка хуже, чем к гражданину Канады.


Да. Поэтому и не надо ему ехать туда по украинскому паспорту.


С этим трудно не согласиться, будем решать этот вопрос - время пока есть:)
 
Насколько знаю, ирландский сайт запустили всего примерно года 3-4 назад, и на нём до недавнего времени не было почти никакой информации, особенно по подобным вопросам, так что все подобные вопросы решались через общение с консулом.

Это вполне может быть. Опять же, нафига вы этому консулу нужны :) Он, может быть, и оторвет жопу в каком-нибудь закритическом случае, а во всех остальных он будет говорить blah-blah-blah :) Это же украинский консул.
 
Странно, у меня другая информация, что примерно до 2000-2002 годов украинское гражданство терялось автоматом при получении другого гражданства и для этого даже не было никакой специальной процедуры, а затем пошли постепенные ужесточения, вплоть до подписи президента.

Ненене... Оно никогда, никогда не терялось автоматом. И подпись требовали всегда. Ну, другое дело, что подпись, конечно, секретаря, как тогда, так и сейчас.
И совсем другое дело, что немецким контям и шпетам эту халяву немцы недавно таки отменили. Но им проще: им в шенгене не нужна виза, чтобы съездить в Испанию, поэтому стимул отказываться от украинского гражданства слегка вянет.

Возможно что это так в Великобритании, но в Ирландии - это проблема, поэтому даже моя супруга не становилась здесь на учёт.

А очень хотелось? :D

С этим трудно не согласиться, будем решать этот вопрос - время пока есть:)

Ну то есть я бы не рисковал ехать нелегалом в Москву, ты миня понел :) В моем возрасте такой экстрим уже вреден.
 
здесь до недавнего времени была лишь одна русскоязычная община (русскоязычные израильтяне, украинцы, прибалты, россияне, средняя азия и кавказ), но потом были попытки отпочковаться (например украинцы), но пока вроде безуспешно (слишком мало людей собиралось на их мероприятия, да и те в основном из Западной Украины, а центристы/южане/восточники по прежнему проводят время с русскоязычной общиной).

Неее. Ты непонел. Украинцы древние. Которые в начале-середине прошлого века сбежали с Украины. Суровые украинские мужики.
 
Ну она сейчас как раз ожидает получение ирландского гражданства и планировала отказаться от украинского (изза того что Украина не допускает двойное/мульти), ну вот поинтересовалась процессом и ей сказали что нужно сначала встать на учёт, но для этого ей потребуется поехать на Украину и выписаться с "отьездом на ПМЖ" на Украине, так что пока она решила этого не делать и формально не отказываться от украинского гражданства.
Мда. Опять же, откуда вы взяли, что Украина там чего-то не допускает?.. Комсомольцы, блин. Сами придумываете себе проблемы, потом сами их и решаете. Децкий сад.

Я вот подумал. С другой стороны, действительно, если я приду в украинское консульство и скажу, что я хочу вийти з громадянства, на меня доооолго будут смотреть, как на ебанутого :) А потом еще будут думать, что с этим ебанутым делать.

Я много таких видел в Аргентине, как баптистов бежавших от голода 30-х через Парагвай, так и бывших войнов СС Галичина/УПА (католиков) - идейные стариканы.

На самом деле, ничего плохого. У них там тихо и чистенько, вывески такие, не менее чем пятидесятилетние, обветренные на украинском. И хлеб, опять же, вполне приличный.
 
Форум то может и порадуется (в случае введения каких-то санкций) - здесь много злопыхателей, но украинское государство от этого только потеряет. Наоборот, Украине стоит принять стратегию Ирландии, UK, Канады, Аргентины, и прочих государств и тоже разрешить мультигражданство.


С гражданством на Украине не так все просто, я даже как-то давал здесь ссылку на очень грамотную статьтью посвященную этому вопросу, она была у меня на старом компе, а он приказал долго жить, но если будет время я ее нагуглю. В украинских законах есть несколько нестыковок, позволяющих трактовать эти законы по-разному. Во-первых не разделены понятия "двойное" и "второе" гражданство, во-вторых с одной стороны прописано что получение гражданства другой страны автоматически лишает гражданства Украины, но в тоже время лишить гражданства можно только указом президента Украины и т.д.
Опираясь на свой личный опыт могу сказать следующее, если где-то до 2003г. чтобы обменять или продлить украинский паспорт в торонтовском консульстве требовали справку об отсутствии канадского гражданства, даже форма у них на сайте была - сейчас нет, то последние 6-7 лет это уже никого не волнует. Более того, консульство выдает украинские паспорта людям у которых их никогда не было. Hапример, знаю молодого человека попавшего ребенком в Израиль, а потом потом переехавшего в Канаду, которому выдали украинский паспорт на основании свидетельства о рождении.
На границe я уже несколько лет при необходимости предьявляю два паспорта, причем украинский без ПМЖ, это никого не удивляет и не вызывает никаких вопросов, я бы сказал, что дэ-факто Украина признает право иметь второе гражданство.
 
Euroland не могу ни согласиться. Дебилизм ситуации налицо. Украинцы и не отказывались бы от гражданства,но ведь ненька в упор не хочет это видеть. И с какого я за это должен платить 13 тыс.грн.? Не буду и как бы не отказываюсь.Но..
Лет десять назад в российское консульство отсылаешь корешок,что ты отослал заказное письмо в Украинское консульство,его просто прикладывали. Никто не проверял что ты отослал!!!! Ты мог отослать журнал о садоводстве!!! И так делали . И ты спокойно мог оставить себе украинский паспорт.Так синенькая книжечка сохранилась у десятков тысяч человек.Сейчас это уголовно наказуемое действо.Ну не идиоты? И что меня остановит это? Ну не хочу я возвращаться на Украину,как миллионы тех кто выехал по всему миру.Ну не хотите давать отказ и хрен с вами.Кто вообще Украина для всего мира?
Другое,что сейчас россия (страна-террорист) требует отказа от Украинского гражданства. И могу поспорить,что процедуру усложнили только из за РФ. Опять же,пока вы собираете кучу бумаг и действительно на Украину надо приехать ни один раз, россия (страна-террорист) смотрит как бы сквозь пальцы на процедуру отказа.Она не ждет официального отказа,ей достаточно что вы запустили эту процедуру. И бумаги соответствующие,а если вы вдруг по каким то причинам передумали,Российское консульство это уже не увидит. Опять,украинские власти близлорукие идиоты,прости господи. И за что я в это стране победившего маразма должен платить 13 тыс.грн.За то что она вынудила меня уехать и я за это ей еще должен? Т.е. я там не жил,не платил налоги,ни работал? Где логика.Нет ее. Потому что в стране кризис не только экономический,но и в голове. Данные по миграции официальные не очень хорошие,но если брать реальные,то это катастрофа.Народ тупо валит. И никакие потуги ввиде пошлин не помогут.Все.Вы дошли до предела.Но разве кто то в этом признается? А во что привратился Харьков? Вы помните его лет 7-10 назад и что сейчас? А у власти кто? Господа у меня просто форменная истерика...
P.S. Украина очень хитрую политику ведет.С Канадой может и признает. Но не официально. Официально гордая ненька двойное не допускает. Но не с Рашей.
 
NAL если тебе интересно,в понедельник подойду к Сергею (Канада,Торонто) и все у него узнаю. Работает человек, уже больше полугода. Все нормально. Вообще работают у нас ребята и из Украины,Беларуссии,москвичи,даже есть мужик из Чечни,русский. Ты хохол или бульбаш,такого нет. Может в шутку,но все оценивается по делам. А голубой ты или из какой нибудьзабитой кацапетовки,всем по фигу. По работе,только так. А сыну будет полезно узнать как работают в Москве. Рынок еще очень далек от насыщения.Наравне с негативным опытом,получит и положительный.Самые большие деньги как раз платяться за белые схемы. Многие мои знакомые давно ушли от "помоек",однодневок,и наладили нормальную работу. Конечно,не все однозначно,но в общем это не дикий рынок.Просто в Москве ритм работы другой,соображать и двигаться надо быстрее.Особенно с утра. А так все люди деловые,никто тебя держать за то, что ты хороший малый не будет. Результаты. Так что все будет пучком. Это же не Чикаго 30-х годов в конце концов. Надо оценить не степень "опастности" в Москве,а потянет ли сын работать здесь. Достаточен у него уровень,может ли ладит в коллективе и т.д. .. ну как везде. А Москва это или Нью Йорк, не вижу разницы.
 
Назад
Зверху Знизу