разница в котлах

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2008
Повідом.: 2763
разница в котлах

мне вот интересно,у меня стоит старый котел агв 80 насколько он экномичнее новых( цыфрах)
за сколько он окупается,кто менял недавно,отпишитесь,плиз
 
мне вот интересно,у меня стоит старый котел агв 80 насколько он экномичнее новых( цыфрах)
за сколько он окупается,кто менял недавно,отпишитесь,плиз
Вопрос поставлен по дибильному. Дайте больше данных.
Например у меня дом, половинка 42кв.м. Без утепления, внутри из дерева+глина обложено кирпичем. Неутепленный чердак, окна 5 камерный профиль, двукамерный стеклопакет с аргоном.
АГВ80 без насоса, три батареи в зале, одна в спальне, одна в кухне, одна в санузле. Чугун и трубы стальные выходили 2,5 дюйма и расходились 1 дюймовыми дальше. Счетчик стоял G2,5 от этого котел не развивал полную мощность, максимум нагревал воду 65 градусов при температуре на улице 0
При морозах было 55 градусов, из-за этого в помещении температура колебалась от 19 до 24 градусов. Для меня комфортно 21, для жены 23.
Потребляло это чудо 350 кубов газа в месяц.


Сейчас установлен двух контурный котел Westen Pilsar 24КВ. С коаксиальным дымоходом (Турбированный). Заменены батареи на сталь Purmo, тип 11. Кол-во осталось то-же, трубы полипропилен. Температура теплоносителя сейчас 65 градусов. Температура в доме при 0 градусов на улице 24-25. При -6 22 градуса.
Потребляет газа 250 кубов.

Теперь посчитайте свое.
 
АГВ80 без насоса, три батареи в зале, одна в спальне, одна в кухне, одна в санузле. Чугун и трубы стальные выходили 2,5 дюйма и расходились 1 дюймовыми дальше. Счетчик стоял G2,5 от этого котел не развивал полную мощность, максимум нагревал воду 65 градусов при температуре на улице 0

ИМХО, это очень субъективное суждение. для АОГВ проходного сечения любого счетчика должно хватать с головой. т.к. газ в него просто самотеком натекает.

температура не подымается т.к. тепло просто не успевает отобраться и вылетает в дымоход. еще может "автоматика" на веревочках перекрывать и душить горелку. у меня такая же ситуация была.

ТС - в плане окупаемости нужно знать сколько ты потребляешь газа. чем больше потребляешь тем быстрее окупемость :увага: и ноборот.

лично я в свое время взял напольный котел аналогичный по мощности и подключению дымохода и установил на место АОГВ. плюс, когда переваривали подключение, добавил байпас с насосом. опционно желательно поставить регулировочные краны хотя бы на ближние батареи.
по памяти, разница в расходе была в 1/3. помню, что расчитывал на половину и очень расстроился, что экономия маленькая :D но, еще появилась возможность регулировать (уменьшать) тепло на котле, насосом и кранами на батареях.
В итоге: ожидаемой экономии достичь не удалось. но удалось повысить температуру в помещении при тех же объёмах потребления :) при чем минимальными затратами.

такой вариант в плане окупаемости будет на первом месте из-за стоимости независимо от объема поребления :клас:
 
Вопрос поставлен по дибильному. Дайте больше данных.
Например у меня дом, половинка 42кв.м. Без утепления, внутри из дерева+глина обложено кирпичем. Неутепленный чердак, окна 5 камерный профиль, двукамерный стеклопакет с аргоном.
АГВ80 без насоса, три батареи в зале, одна в спальне, одна в кухне, одна в санузле. Чугун и трубы стальные выходили 2,5 дюйма и расходились 1 дюймовыми дальше. Счетчик стоял G2,5 от этого котел не развивал полную мощность, максимум нагревал воду 65 градусов при температуре на улице 0
При морозах было 55 градусов, из-за этого в помещении температура колебалась от 19 до 24 градусов. Для меня комфортно 21, для жены 23.
Потребляло это чудо 350 кубов газа в месяц.


Сейчас установлен двух контурный котел Westen Pilsar 24КВ. С коаксиальным дымоходом (Турбированный). Заменены батареи на сталь Purmo, тип 11. Кол-во осталось то-же, трубы полипропилен. Температура теплоносителя сейчас 65 градусов. Температура в доме при 0 градусов на улице 24-25. При -6 22 градуса.
Потребляет газа 250 кубов.

Теперь посчитайте свое.

сорри.
часть дома 50 кв.м.
стены - дерево -кирпич,не утеплено пока еще ничего
батареи- чугун ,по одной в каждой комнате по 8 секций.
температура в комнате сейчас 21 - 23
ТЕМПЕРАИУРА воды- 55
окна - старинные( буду скоро менять)))
как то так
 
круглосуточно или есть еще суточный программатор?

Круглосуточно. Работает в однотипнострежиме, догревает до температуры теплоноситель, горелка отключается, насос крутит. Иногда на батареях сам закручиваю термоголовку, т.к. механическую не устанавливал.
В будущем планирую сервопривода на батареи и термостат в каждой комнате.
 
сорри.
часть дома 50 кв.м.
стены - дерево -кирпич,не утеплено пока еще ничего
батареи- чугун ,по одной в каждой комнате по 8 секций.
температура в комнате сейчас 21 - 23
ТЕМПЕРАИУРА воды- 55
окна - старинные( буду скоро менять)))
как то так
Если поменяете котел, на современный дымоходный с автоматикой и насос, то сможете экономить кубов 100 максимум, как я.
Но это обойдется вам около 1000$.
Пускай 500 кубов экономии за сезон, это *~7гр/куб = 3500 гр. Окупаемость 8 лет
 
Сперва утепляться,потом котел.
После утепления,(желательно чтоб хорошо утеплились)может так статься ,что и старый котел даст экономию.
 
ИМХО, это очень субъективное суждение. для АОГВ проходного сечения любого счетчика должно хватать с головой. т.к. газ в него просто самотеком натекает.

температура не подымается т.к. тепло просто не успевает отобраться и вылетает в дымоход. еще может "автоматика" на веревочках перекрывать и душить горелку. у меня такая же ситуация была.

ТС - в плане окупаемости нужно знать сколько ты потребляешь газа. чем больше потребляешь тем быстрее окупемость :увага: и ноборот.

лично я в свое время взял напольный котел аналогичный по мощности и подключению дымохода и установил на место АОГВ. плюс, когда переваривали подключение, добавил байпас с насосом. опционно желательно поставить регулировочные краны хотя бы на ближние батареи.
по памяти, разница в расходе была в 1/3. помню, что расчитывал на половину и очень расстроился, что экономия маленькая :D но, еще появилась возможность регулировать (уменьшать) тепло на котле, насосом и кранами на батареях.
В итоге: ожидаемой экономии достичь не удалось. но удалось повысить температуру в помещении при тех же объёмах потребления :) при чем минимальными затратами.

такой вариант в плане окупаемости будет на первом месте из-за стоимости независимо от объема поребления :клас:
Так-же мне объясняли по поводу счётчика и газовщики, а по факту, когда стоял временный g-4 горелка могла гореть так, что гудел весь коттел. Я даже прикручивал кран иногда, потому что никакая автоматика там не работала, даже запал. Приходилось открывать горелку и тыкать туда газетку горящую.
Потом поставили самгаз g2.5 и все, горелка горит, но не гудит как раньше напором, вода не греется, самотёк не течет. На тот момент ставить насос или ещё что-то было нельзя, стоял декабрь, останавливать отопление не хотел, а проект параллельно уже делали. Почитайте в моих темах как я переоборудовался два года
 
мне вот интересно,у меня стоит старый котел агв 80 насколько он экномичнее новых( цыфрах)
за сколько он окупается,кто менял недавно,отпишитесь,плиз

Современные котлы, более экономичны нет сомнений но,я предлагаю вам посчитать стоимость затрат на замену агв 80, вам будет необходимо заказать проект на замену АОГВ а это около тысячи долларов плюс сверки и непонятные запросы от обл энерго и самое главное цена нового котла и его монтаж где то в двушку в лучшем случае, а ГЕМОРОЯ Я МОЛЧУ, поймите вы сталкиваетесь с монополистом подумайте а вдруг (что очень сомнительно)что то и поменяется ДУМАЙте
 
Блин, АГВ-80... Не думал, что у людей они до сих пор стоят. Там же автоматика никогда не работала в принципе, помню у родителей постоянно горел на минимуме, ещё и с перевязанной термопарой, т.к. не работало ни хрена. ТС, экономия будет, и немалая (думаю процентов 25-30). Но, как уже написали Выше, замена на котёл требует больших затрат, так что считайте. Если есть деньги, я бы заменил, ибо Ваш девайс - это уже не прошлый, а позапрошлый век.
 
сорри.
часть дома 50 кв.м.
стены - дерево -кирпич,не утеплено пока еще ничего
батареи- чугун ,по одной в каждой комнате по 8 секций.
температура в комнате сейчас 21 - 23
ТЕМПЕРАИУРА воды- 55
окна - старинные( буду скоро менять)))
как то так
При прочих равных, экономия составит процентов 20-30
Если рассматривать со стороны экономии, то не очень-то и выгодно.
Хорошая современная система будет стоить кучу денег, в твоём случае примерно так:
- котёл ariston cares 24 13000грн.
- радиаторы korado 500/1000/22 3*1300= 3900грн.
- трубы и фитинги с кранами ~ 5000грн.
- работа ~ 10000грн.
итого ~32000грн.
При экономии в 20-30%/мес., это долгий срок окупаемости, котёл лет через 7 точно разок сломается, а это стоит нормальных денег...

Замени котёл на напольный отечественный и утепли дом, проверив его до и после тепловизором, чтоб точно понимать, что всё сделал правильно. :клас:
 
Если поменяете котел, на современный дымоходный с автоматикой и насос, то сможете экономить кубов 100 максимум, как я.
Но это обойдется вам около 1000$.
Пускай 500 кубов экономии за сезон, это *~7гр/куб = 3500 гр. Окупаемость 8 лет

поменять котел на современный = поменять всю систему отопления. поменять систему отопления = поменять систему своего мышления. :)
а здесь, как говорится, "резкое приобщение к высокой культуре чревато печальными последствиями" (с) :D

Почитайте в моих темах как я переоборудовался два года

да, я наслышан (начитан). сам тоже занимаюсь потихоньку :D
 
Вопрос поставлен по дибильному. Дайте больше данных.
Например у меня дом, половинка 42кв.м. Без утепления, внутри из дерева+глина обложено кирпичем. Неутепленный чердак, окна 5 камерный профиль, двукамерный стеклопакет с аргоном.
АГВ80 без насоса, три батареи в зале, одна в спальне, одна в кухне, одна в санузле. Чугун и трубы стальные выходили 2,5 дюйма и расходились 1 дюймовыми дальше. Счетчик стоял G2,5 от этого котел не развивал полную мощность, максимум нагревал воду 65 градусов при температуре на улице 0
При морозах было 55 градусов, из-за этого в помещении температура колебалась от 19 до 24 градусов. Для меня комфортно 21, для жены 23.
Потребляло это чудо 350 кубов газа в месяц.


Сейчас установлен двух контурный котел Westen Pilsar 24КВ. С коаксиальным дымоходом (Турбированный). Заменены батареи на сталь Purmo, тип 11. Кол-во осталось то-же, трубы полипропилен. Температура теплоносителя сейчас 65 градусов. Температура в доме при 0 градусов на улице 24-25. При -6 22 градуса.
Потребляет газа 250 кубов.

Теперь посчитайте свое.
От на хера вы все задрачиваете ТСа?
ТС задал правильный вопрос.Квадратура дома,утепление,батареи,разводка ведь не меняется?
Он попросил просто уточнить эффективность современных котлов против его старичка.Шо тут неясного?
Мое мнение.Современные котлы все более экономичные против АГВ-80,хотя бы за счет автоматики
 
Там же автоматика никогда не работала в принципе
Бред. Надо обслуживать технику - только по уму. Автоматика там ВЕЧНАЯ. Там может прогореть термопара на запале либо закисает шток в автоматике. ВСЁ. Больше там ломаться нечему.
 
ибо Ваш девайс - это уже не прошлый, а позапрошлый век.
Они чем-то ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются? И ещё укажите паспортный срок службы от производителя на котёл. У АГВ примерно 50 лет гарантированно. Против 7-8 у котла.
 
сорри.
часть дома 50 кв.м.
стены - дерево -кирпич,не утеплено пока еще ничего
батареи- чугун ,по одной в каждой комнате по 8 секций.
температура в комнате сейчас 21 - 23
ТЕМПЕРАИУРА воды- 55
окна - старинные( буду скоро менять)))
как то так

Я так понимаю,что система-самотек?
Если очень старые трубы и батареи,то,скорее всего,они уже сильно изнутри заросли.Поэтому,надо менять всю систему.Только учти,что придется(если экономно)менять все на пластик и стальные конвекторы+обычный напольный котел типа Житомир-7или-10.По докам у тебя напольный,вот на такой же тип надо и менять.Если захочется настенный,то придется менять доки,а это очень накладно.Ко всему этому придется ставить насос,так как пластиковые трубы обычно ставят малого диаметра,а это принудиловка.К насосу желательно ставить бесперебойник с аккумом.А это очень дорого.
Мой совет.Проведи тщательную ревизию(летом,естественно)своей системы с помощью специалиста.Если все норм,то не заморачивайся заменой всей системы,просто меняй котел и все.А если к нему рядом(при желании)замастрячишь твердотопливный на дровах,то вообще отлично будет работать на самотеке.
Дом,естественно,надо утеплить обычным пенопластом(только не экструзионным,он только на цоколь и фундамент).Отделку сделаешь по желанию,есть много вариантов.
Можно сразу термопенелями.Погугли,чтобы узнать,что это такое.
 
Современные котлы все более экономичные против АГВ-80
Может, в части потребления газа. Но суммарные расходы будут значительно выше на современных котлах. Современные системы отопления просто красивее и привлекательнее.
 
Бред. Надо обслуживать технику - только по уму. Автоматика там ВЕЧНАЯ. Там может прогореть термопара на запале либо закисает шток в автоматике. ВСЁ. Больше там ломаться нечему.

Соглашусь,что автоматика там вечная,но грубая.
 
Если очень старые трубы и батареи,то,скорее всего,они уже сильно изнутри заросли
В частных домах, если каждый год не сливать воду из системы, трубы даже НЕ РЖАВЕЮТ. Про зарастают речь даже не идёт.
 
В частных домах, если каждый год не сливать воду из системы, трубы даже НЕ РЖАВЕЮТ. Про зарастают речь даже не идёт.

У меня трубы вусмерть заросли за 20 с лишним лет.Шо делал не так?:)
Там система,скорее всего,открытая и через бак на чердаке аж бегом кислород попадает.
 
Назад
Зверху Знизу