Гематоген - "лекарство" или "БАД"

Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2008
Повідом.: 401
Гематоген - "лекарство" или "БАД"

Вопрос в следующем.

Гематоген который продают во всех аптеках Харькова - "правильный" или нет?

Раньше в советское время он считался лекарством, сейчас идет как БАД.
Есть подозрение, что его состав сильно не соответствует тому который был раньше.

Покупал несколько раз в разных местах, продают от 2 грн до 2,75 грн 50 грамовый в зеленой упаковочке с девочкой и шариками.
Посилання видалено
Состав не указан, энергетическая ценность тоже, написано только что содержит АЛЬБУМИН 2,5 г а про ГЕМОГЛОБИН ни слова.

На сайте производителя
(Посилання видалено)
написано :

состав: 1 плитка содержит альбумина пищевого 2,5 г;
вспомогательные вещества: молоко цельное сгущенное с сахаром, патока крахмальная, сахар-песок, ванилин.

а ниже :

... средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного белка, жиров, углеводов и минералов, которые содержатся в пропорциях, близких к составу крови человека. Препарат стимулирует кроветворение, способствует всасыванию железа в кишечнике, повышает содержание гемоглобина в крови.... и тд и тп.


Альбумин как раз и добывают из бычей крови :

.
....его приготовляют, выпуская кровь прямо из живого животного в неглубокие цинковые чашки емкостью в несколько литров, в них ее оставляют в холодном месте, пока она не сгустится; должно тщательно стараться не взбалтывать свежевыпущенную кровь, поэтому место, где производится операция, следует выбирать поблизости от животного. Когда кровь свернется совершенно, ее переносят в такие же чаши с продырявленными днищами и режут кровяной сгусток на мелкие кусочки, чтобы дать возможность стечь сыворотке. Сыворотку собирают и досуха выпаривают при умеренной температуре, остаток называется альбумином. Следует избегать всякого сотрясения, так как при этом разрываются красные кровяные тельца и цвет продукта портится.
Пять быков дают около 20 литров сыворотки и около 2 кг альбумина
.... Из википедии.

Вроде все правильно но может кто знает есть ли у нас в Харькове в продаже "другие" разновидности гематогена от других производителей, и где их можно купить. Ностальгия (я ведь еще немного помню СССР) да и ребенку кроветворный препарат совсем не помешает при нашей экологии.



Например такие :
Посилання видалено
 
других Гематогенов нет,хм какой...еще и перебирает........
 
Правильно читаем.
 
БАД - биологические пищевые добавки, а хочеш называй лекарством, просто новое слово, а суть не изменилась.
 
БАД и был БАДом. Я думаю, эффективность от применения... если и есть, то небольшая... Такая же была и при союзе.
 
других Гематогенов нет,хм какой...еще и перебирает........

Зайдите в аптеку, уже появились ("Гематовит") аж трех сортов, но я так понимаю он больше для детей.

И состав на его упаковке стали писать полностью
 
Назад
Зверху Знизу