Датчик регулятора влажности DHT11.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2008
Повідом.: 13955
Датчик регулятора влажности DHT11.

Доброго обществу!

Есть у меня китайская приблуда типа регулятора влажности.
В качестве датчика девайс использует чудо китайской инженерии DHT11.

Вот в нём и затык.
Отзывы о нём крайне разноречивы и в основном негативны.

Вопрос: Можно ли его заменить на более точный без радикального
вмешательства в схему?

Под более точным подразумевается:
HIH-40хх-хх
SHTхх
Модули SY-HS-220 или SY-HS-230

Буду крайне признателен за ответ.
 
Это не датчик, а генератор случайных чисел.
не знаю, насколько обоснованно Ваше утверждение. Схемотехнику в части борьбы с помехами по питанию никто не отменял. К тому же, честное стабильное питание - это тоже не всегда присутствует, из желания экономить.

Вот в нём и затык.
Давайте для начала озадачимся четкими метрологическими характеристиками целевого прибора.
 
Да там не в питании дело.

Если температуру он показывает +/- похоже относительно DS18b20 то показания влажности менялись случайным образом от 30 до 40% независимо от метеоусловий.
 
Давайте для начала озадачимся четкими метрологическими характеристиками целевого прибора.
+/-5% точность, стабильность во времени, долговечность на отказ.

Зы. Но задача стояла несколько иначе. Адаптировать без радикального вмешательства
девайс с DHT11 на работу с более вменяемым датчиком.
Об резисторе в питании DHT11 и "правильном" БП читал. Интересно. Но не убедительно.
 
И так. Умение отличать паяльник от трансформатора привело меня к глубоким
и внезапным познаниям о том, что DHT11, это некая хрень, в которую китайцы
запихали гигристор и термистор. (О как! Я таких названий отродясь не знал.)
Да. И всё это аналоговое мероприятие висит на АЦП плинтусного качества
и общается с собсно чипом на языке 1-wire. Как то вот так. Могу ошибиться.

Вот. Далее. Датчик HIH вполне меня устраивает по всем параметрам, но он, падла,
аналоговый. Длительные поиски привели меня к от такой схемке:

baab2j.png


То есть если её приколхозить к моему девайсу вместо DHT11, всё правильно
подключить, то В ТЕОРИИ они якобы должны найти общий язык.

Я прав? Или не?
 
и общается с собсно чипом на языке 1-wire. Как то вот так. Могу ошибиться.
Так точно. Ошиблись. Там протокол совсем не 1wire, он только по схеме похож. Потому что 1 пин :)
я бы попробовал DHT22
-----
тупо забимши в гугле "dht11 vs dht22" нашел душевную статью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

полностью пока ниасилил. но меня она тоже касается, т.к. имеется dht22 и в блишайшие 3 месяца все равно с ним придется работать.
 
Пробовал такие, достаточно много, как понимаю это родственники без цифры.

a0efje.jpg


Повторяемость у них довольно хорошая, обычно укладываются в +-3%, один на сотню уносит в кусты капитально. Абсолютные значения не совсем совпадают с проф приборами, но как относительные они ходят вместе, это проблема у всех, менять на чуть дороже смысла нет, надо сразу переходить на очень очень дороже.
Не хорошо, не плохо, на свои деньги, они примерно все такие, более точные принципиально отличаются.
 
нашел душевную статью
Сложно читать в гуглпереводе.... Это жестоко. Но вероятно самые важные
моменты я таки понял. Надеюсь. Как и следующее:
Вывод

SHT71 действительно превосходит DHT22. Это лучше сделано, по крайней мере, точно, точнее и быстрее реагирует на изменения. Это, конечно, также стоит в десять раз больше.
Надежность может оправдывать более высокую стоимость, но я должен быть осторожным, потому что у меня не было устройства Sensirion, пока другие.
Два из моих шести устройств DHT22 / AM2303 потерпели неудачу. Ожидаемая продолжительность жизни составляет от одного до двух лет.
После 18 месяцев непрерывной работы только один из моих шести устройств DHT22 / AM2303 (устройство E) способен соответствовать характеристикам моего одного SHT71. Конечно, возможно, что я получил один хороший SHT71, но я не считаю это вероятным.
DHT22, безусловно, лучше, чем DHT11, и легко оправдывает его дополнительную стоимость. Я не буду больше играть с DHT11, но это, безусловно, работает, если у вас есть необходимость в дешевой и низкой спецификации. Устройства.

Из выводов становится ясно, что 22 лучше, чем 11, а 71 лучше, чем 22)))
Это понятно даже из цены. Но цену SHT71 лучше не смотреть без подготовки.

Цена всего регулятора с HIH 4010 в 2 раза ниже, чем одного датчика SHT71.
Потому логичным и предпочтительным для моих задач становится
покупка самого регулятора под HIH, где датчик уже в комплекте.

Для меня из любопытства остаётся открытым только один вопрос:
DHT22, DHT11 и SHT71 взаимозаменяемы?
 
не особо там есть чему греться, по крайней мере там куда их ставят это не видно. Просто когда любой датчик идёт коробками то видно как они плавают, будь то далласы или другая цифра, будь это аналог. Есть нормальное распределение в котором они ходят, так что улучшить параметры поменяв датчик на чуть-чуть другой не выйдет, он не выберет изначальный разбег параметров.
 
Если нужна точность то нужно подключать промышленный датчик по HART over IP
но это уже будет не 1 доллар за точку измерения
 
не нужно, просто он будет стоить 1K$ и дальше. А всё что за 1-10 примерно одинаково, вам может не повезти с дорогим так что он убежит дальше самого дешёвого. Максимум это калиброванные, но калибруют их тоже без фанатизма, не помогает особо.
 
Назад
Зверху Знизу