Выращивание комнатных растений в гидрогеле

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
Выращивание комнатных растений в гидрогеле

Хотелось бы узнать, есть ли у кого-то опыт выращивания комнатных растений в гидрогеле (в виде сахарного песка).
Именно в адсорбенте, а не в аквагрунте (цветные шарики).

Намучалась со спатифиллумом Пикассо. Все спатики растут нормально, а этот через год выращивания стал выделываться. Куст сильно поредел. Листья вянут. Меняла несколько раз грунт.
Вот решила еще попробовать гидрогель.
В Гугле почитала, что для спатиков этот способ подходит. Такой грунт пригоден в течение 5 лет.
Сегодня посадила спатик в этот гель, посмотрю, как завтра он себя будет чувствовать.
 
а питание как?
он же просто водой будет питаться. нужно хотя бы универсальную питательную среду.
это по моему все одно что выращивать цветы чистой воде... медленно пигибнут и не будут расти, не то что цвести...
 
Гидрогель - это разбухшие полимеры. Воды между ними нет. Вода сливается после того, как эти полимеры набухли.
А как в аквариумах живут растения?
 
ну вот, набухают от воды, остаток Вы слили и все равно корни сидят в воде.

гидрогели не содержит азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, серу и т.д.

лучше заливать готовым питательным раствором. хотя бы самым простым. у меня зантадеския эфиопская так растет! на БИЛУ и Жерике. Все продается на базаре или в магазине. Взял один раз всего по 150-200 г. и хватит на ближайшие года 2 :)

аквариум - тут совсем другое. но питательные вещества всеравно накапливаються, и нитраты и магний и кальций и что угодно.

зарегистрируйтесь, скачайте и читайте.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


там описано в качестве субстрата гранитная крошка, кварцевый крупный речной песок, торф, гравий и т.д. Но сейчас с успехом можно использовать гидрогели. И Все отлично будет идти!

прочитайте и если будут вопросы - пишите.
 
Я попробовала пеларгошку в гидрогеле укоренить. Сгнила, бедолага. больше попыток не делала. И, скорее всего, не буду. :)
 
Мне скорее другое не понятно. Залить можно и удобрением, это не проблема, как мне кажется. Проблема может возникнуть в другом месте - корням нужен воздух. Будет ли он в набухшем гидрогеле? Я как-то читала жалобы, что месяц-два все хорошо, а потом эта субстанция слеживается и становится совсем не такой, как в начале.
Я глобально не могу понять, чем гидрогель принципиально лучше нормальной землесмеси, правильно подобранной под данный цветок? С рыхлостью, кислотностью, питательностью и т.д. Мне почему-то кажется, что гидрогель - это гламурный заменитель земли, который не пачкается, для живого букета на месяц-два. И что земля все равно лучше, если ее подобрать правильно, вместе с остальными условиями. Но если у кого-то есть продолжительный опыт использования гидрогеля, будет интересно послушать.
 
Я, наверное, первая буду этот опыт получать.
Воздух пока что между этими полимерами есть. И как написано в инструкции, за этим надо следить.
Девушки, ну уже перепробовала несколько грунтов. Я не знаю, что случилось с этим растением. Мне жалко его потерять, но оно не приживается ни в какой земле. Листья вялые, земля мокрая. Чем ему помочь?
Сейчас стоит в этом гидрогеле - листики в хорошем тургоре.
Мне бы до весны дотянуть с ним.
 
У меня со спатиками опыта минимум. Есть один на работе, мелколистный. Достался мне в наследство года полтора назад, некоторое время за ним ухаживали только, чтоб не умер. Я над ним плясала так и эдак, и все он края листьев сушил. В конце концов где-то вычитала, что любит влагу, и стала все время держать воду в поддоне, т.е. земля все время мокрая была. И, о чудо, он зацвел! Теперь почти все время у него мокрые ноги, и стоит он в тени, в метре от западного окна за другими растениями. На окне желтел.

Может для спатика гидрогель и подойдет, не знаю. Цитрусовые или пассифлоры я бы в него сажать не стала, пожалуй...

Оль, может дело не в грунте, а в режиме полива или освещении? Где он живет, как поливается?
 
Женя, ну как все остальные спатики и не спатики. Ставила и на окно (западное) и возле окна. Корни с земли не берут влагу. Поливаю - земля мокрая, а листья висят. Достаю, ставлю корни в тазик с водой - поднимает листья. Сажу в землю - пару дней и листья вялые. И опрыскиваю, и так и эдак. Я с таким первый раз встречаюсь.
Пока что в гидрогеле под наблюдением.
 
Странно действительно себя ведут... Посмотрим, мож гидрогель и поможет.
 
А еще черенок мирта стоял на укоренении в спецстаканчике, в тепличке, в спецукоренителе. :)
Так и не укоренился за 2 месяца.
Достала и тоже поставила в гидрогель. И туда же семян с Крыма кинула для проращивания :)
 
Да, с воздухом могут быть проблемы, гель слеживаеться и воздуха.будет мало. Кроме этого, его все равно придется менять. А корни прорастут за это время его насквозь. Вот в этом смысле могут быть проблемы.

Хотя декоративный бамбук который.часто продают в поролоне, хорошо может расти вв гидрогеле.

Но всеравно нужно чтобы гель был пропитан не водой или раствором удобрения а питательным раствором.
Хотя бы самый простой раствор БИЛУ.

Вообще можно с этим не заморачиваться... Просто использовать гидрогоршок.
Просто практично и удобно.
Как только будет возможность выложу свои фото.

Скорее всего наверное самое практическое применение гидрогеля это улучшение впитывающей способности земли + регуляция вляжности. Хотя есть растения которым нужно обязательно высушивать земляной ком между поливами.
 
Как только будет возможность выложу свои фото.
Очень хотелось бы посмотреть.


самое практическое применение гидрогеля это улучшение впитывающей способности земли + регуляция вляжности.
Мне тоже кто-то писал, что в землю можно добавлять гидрогель. Но как и в каких пропорциях - не знаю. Годрогель купила давно, два разных, но так и не пришлось поэкспериментировать, пока вот со спатиком такое не случилось.
 
Да, с воздухом могут быть проблемы, гель слеживаеться и воздуха.будет мало. Кроме этого, его все равно придется менять. А корни прорастут за это время его насквозь. Вот в этом смысле могут быть проблемы.

Если придется все корни раздербанивать, то точно будут проблемы, у кого угодно :(

Хотя декоративный бамбук который.часто продают в поролоне, хорошо может расти вв гидрогеле.

Я как-то ни разу не видела этот псевдобамбук, допустим, через 5 лет после покупки. Так ли он счастлив в этой губке или бог знает чём еще? С учетом того, что это на самом деле драцена, а все знакомые мне драцены требовали почти что кактусного полива...

Но всеравно нужно чтобы гель был пропитан не водой или раствором удобрения а питательным раствором.
Хотя бы самый простой раствор БИЛУ.

А можете в двух словах объяснить разницу между раствором удобрения и питательным раствором?

Скорее всего наверное самое практическое применение гидрогеля это улучшение впитывающей способности земли + регуляция вляжности. Хотя есть растения которым нужно обязательно высушивать земляной ком между поливами.

Ну, в принципе этого же эффекта можно достичь при помощи самостоятельно составленной землесмеси. Надо влагоемкую - добавили тот же сфагнум, у него просто бешеная влагоемкость. Не надо - сыпанули песка побольше, и т.д. ИМХО.
 
Я как-то ни разу не видела этот псевдобамбук, допустим, через 5 лет после покупки.
У моей сестры была длинная палка бамбука, стояла около года в воде, в вазе. Потом посадили в горшок с землей. Рос очень даже хорошо, все лето простоял во дворе, под навесом, на солнышке. А потом то ли полить забыли, то ли сгорел, не помню. Но веточка довольно большая выросла на нем.

Не надо - сыпанули песка побольше
Я вот с песком не очень дружу - мне кажется, что он вообще не высыхает.
 
Оль, это не правильные пчелы песок :) Он отлично высыхает... Я ко всем, боящимся залива, его сыплю в большом количестве - вода проходит насквозь, хорошо смачивая грунт, но не задерживаясь. Скорее всего он к какой-то странной земле подмешан.
 
Хотя декоративный бамбук который.часто продают в поролоне, хорошо может расти вв гидрогеле.
это не бамбук, а драцена. И в гидрогеле он чисто выживает. Я свои через год высадила в землю - кааак поперли. А до этого на гидрогеле стояли на месте
 
Может попробовать спатик в легкую землю с большим количеством песка посадить?
Потому что там, где чуть ниже уровень гидрогеля был, - те листики тоже начали терять тургор.
Да ну что ж такое?
 
Я как-то читала жалобы, что месяц-два все хорошо, а потом эта субстанция слеживается и становится совсем не такой, как в начале.
я гидрогель помывала пару раз в месяц, верхние шарики усыхали. Как его может хватать на 2 месяца - не представляю. Очень влажно должно быть
 
Шарики - это НЕ гидрогель.
Гидрогель - это абсорбент. Он в виде порошка, а не шариков.
 
Назад
Зверху Знизу