Хранение купленной/сорванной зелени. Как?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2010
Повідом.: 1252
Хранение купленной/сорванной зелени. Как?

Собсно, приобрели вы на рынке зеленого лука, петрушку, укропа, листьев салата (нарвали на грядке), причем объем - что за день не съесть. Как храните? Мне так надоели эти кулечеги в холодильнике. Какая альтернатива? Или как у Высоцкой - все в вазочке на столе (я так понимаю в водичке), де она отщипывает сколько нужно. Ну так, если я целый день на работе - не подходит, завянет :)
 
Зелень мою и заворачиваю в льняную салфетку (или х\б) смоченну уксусом.Потом положить в подходящую посуду , закрыть крышкой.
Хранится долго и хорошо.
 
Собсно, приобрели вы на рынке зеленого лука, петрушку, укропа, листьев салата (нарвали на грядке), причем объем - что за день не съесть. Как храните? Мне так надоели эти кулечеги в холодильнике. Какая альтернатива? Или как у Высоцкой - все в вазочке на столе (я так понимаю в водичке), де она отщипывает сколько нужно. Ну так, если я целый день на работе - не подходит, завянет :)

можно сделать тубус из двух баклажек, а на дне вырезать отверстия и в холодильник.
Второй вариант - спросить у продавцов на базаре. Уж они точно знают))
 
замораживаю на зиму, и всю зиму свежая зелень, равно как и помидоры, баклажаны, перец
 
Замороженное всё равно не свежее.
И человек спрашивал именно о хранении свежей зелени не на зиму, а просто в пределах я думаю недели .:)
 
Берете стакан, набираете воду, ставите в него зелень, накрываете кулечком сверху и ставите в холодильник. Простоит неделю точно, а то и больше. Только ставьте на дверце холодильника и не на самом верху, лучше посредине. Я всегда так храню.
 
Зелень хорошо хранить в вакууме. Есть много способов. Я лично использую вакуумные контейнеры ручного блендера Braun MR 6550 MCAV. Помпа, выкачивающая воздух идет в комплекте.
 

Вкладення

  • IMG_8494.JPG
    IMG_8494.JPG
    109.3 КБ · Перегляди: 58
  • IMG_8495.JPG
    IMG_8495.JPG
    58.6 КБ · Перегляди: 59
  • IMG_8496.JPG
    IMG_8496.JPG
    85 КБ · Перегляди: 52
Останнє редагування:
Зелень хорошо хранить в вакууме. Есть много способов. Я лично использую вакуумные контейнеры ручного блендера Braun MR 6550 MCAV. Помпа, выкачивающая воздух идет в комплекте.
тоже хотела такое приспособление купить. но потом подумала что каждый раз выкачивать будет напряжно и я быстро "забью" на это дело.
стараюсь покупать зелень в стаканчиках с землёй, храню в холодильнике, примерно неделю хранится.
 
Это не единственное применение контейнеров. Очень хорошо мариновать продукты в них. Я не особо верю рекламам в различных ТВ-шопах, но на примере вакуумных контейнеров Браун понял, что хваленый 9-минутный маринатор видимо свои функции выполняет.
 
можно сделать тубус из двух баклажек, а на дне вырезать отверстия и в холодильник.
Второй вариант - спросить у продавцов на базаре. Уж они точно знают))

интересный способ, а Вы так делаете?

Берете стакан, набираете воду, ставите в него зелень, накрываете кулечком сверху и ставите в холодильник. Простоит неделю точно, а то и больше. Только ставьте на дверце холодильника и не на самом верху, лучше посредине. Я всегда так храню.

тоже попробую, благодарю за дельный совет :)
 
Не знаю, у меня этот вакуумный контейнер через какое-то время сам развакуумируется:), что я не правильно делаю?
 
Причиной плохой герметичности контейнера могут быть загрязнения на прокладках крышки и, особенно, клапана. Он разборной. Снимите накладку, тщательно промойте красную резинку и место на крышке, где она примыкает.
 
замораживаю на зиму, и всю зиму свежая зелень, равно как и помидоры, баклажаны, перец
а как вы морозите баклажаны?Я два раза пробовала - в кожуре,без кожуры и вмсе равно они горчат
 
а как вы морозите баклажаны?Я два раза пробовала - в кожуре,без кожуры и вмсе равно они горчат

Без кожуры, сразу нарезаю либо на кубики, либо на тонкие пластины, либо на тонкие кольца
 
Без кожуры, сразу нарезаю либо на кубики, либо на тонкие пластины, либо на тонкие кольца
Тут тонкость небольшая, их лучше перед заморозкой на 5 - 10 мин погрузить в воду. Меньше сохнут в результате заморозки. А вот как помидоры замораживаете?
 
Тут тонкость небольшая, их лучше перед заморозкой на 5 - 10 мин погрузить в воду. Меньше сохнут в результате заморозки. А вот как помидоры замораживаете?

А они потом глыбой льда не беруться?
Помидоры беру домашние, в конце сезона, выбираю самые мелкие и морожу либо целиком, либо напополам порезанные (только чтоб были твердые). Ну и специальные пакеты для заморозки со змейкой.
 
А они потом глыбой льда не беруться?
Так их не с водой, через дуршлаг, и как только замерзнут, через 5 - 15 мин, в зависимости от объема чуть пошевелить, чтобы не смерзлись. Я, правда, только кольцами замораживал, думаю кубиками не получится, тут вопрос в том что они воду впитывают, и еще лед делает защитный слой.
 
Так их не с водой, через дуршлаг, и как только замерзнут, через 5 - 15 мин, в зависимости от объема чуть пошевелить, чтобы не смерзлись. Я, правда, только кольцами замораживал, думаю кубиками не получится, тут вопрос в том что они воду впитывают, и еще лед делает защитный слой.

понял, попробую. Кубики - для соте, кольца, для чеснока и майонеза, пласты - для орехов и чеснока
 
Назад
Зверху Знизу