• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Обман с электронными весами на рынках

meosis

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2007
Повідом.: 18
Обман с электронными весами на рынках

Внимание всем, кто покупает товары на развес на Центральном и, возможно, на других рынках! Замечена технология обсчитывания покупателей торговками овощных рядов. Если раньше они обвешивали на неэлектронных весах, чьи погрешности составляли от 50 до 300 граммов в зависимости от жадности торговки, то теперь с переходом на электронные весы (иначе покупатели чувствуют подвох и идут перевешивать), появилась необходимость совершенствовать технологии!
Обратил внимание на то, что, взвесив товар на электронных весах, на которых есть возможность ввода цены и автоматического расчета суммы, торговки говорят вслух массу, а затем берут калькулятор, что-то считают и называют итоговую сумму уже по данным своих вычислений. Зачем калькулятор, если можно считать на весах? Затем, что покупатель не видит сумму и, как правило, соглашается с названной. Таким образом, к ней можно добавить свои 1-2 грн на каждой покупке. А значит, если за день торговка продает 500 кг овощей и добавит 1 грн на каждом килограмме, дополнительно заработает 500 грн, неплохо. И этим, по результатам наблюдения, не гнушается заняться только ленивый. Т.е., практически все торговки вас обсчитают.
Стоит обратить внимание, на то, что для того, чтобы покупатель не смог точно рассчитать соимость товара в уме и оспорить названную сумму, цена товара придумывается часто неровной, например, 13.80, и вес всегда некратный стандартным мерам, т.е. вы просите взвесить 1 кг, а вам взвешивают 1.150, и вы соглашаетесь. Все это создает почву для обмана.
Должен заметить, что добавочная стоимость создается системно. Так, на 1 кг. огурцов по 6,5 грн наваривают в среднем 50 коп, а на 1 кг. кишмиша по 14 грн больше гривны.
Снисхождение в обсчете не делается никому. Был свидетелем того, как торговка обсчитала даже бабку со старым порванным и зашитым кошельком, с трясущимися руками доставшую оттуда какие-то копейки за 2 баклажана.
В общем, если вы покупаете товар на рынке, вам его взвешивают на эл. весах, а затем достают калькулятор и считают стоимость, обратите внимание, вас, скорее всего, обсчитают.
 
так у них обвес идет и на электронных весах, они банально скрычены, без всяких добавлений сумм на калькуляторе...

я сам офигел, когда дома появились точные электронные весы
 
тоже мне Америку открыли... :):):) печально но фат остается фактом
 
Мне уже давно рассказали, что электронные весы тоже научились заряжать, как и механические. Не всегда есть время ехать в супермаркет, да и качество овощей на рынках лучше в разы.
 
Добавлю к теме, недавно обнаружил очередную технологию с теми же весами. Покупаете, например, кондитерку. Взвешивают на электронных весах, считают на них же (все наглядно) и объявляют цену:
- 200 гр. шоколадных конфет = 13.15 грн, что еще?
- 300 гр. халвы = 10.40 грн, что еще?
- 500 гр. печенья = 12.70 грн.
- Итого с Вас 38,75.
Стоит ли объяснять, что итого с нас на самом деле 36,25 ?
 
Добавлю к теме, недавно обнаружил очередную технологию с теми же весами. Покупаете, например, кондитерку. Взвешивают на электронных весах, считают на них же (все наглядно) и объявляют цену:
- 200 гр. шоколадных конфет = 13.15 грн, что еще?
- 300 гр. халвы = 10.40 грн, что еще?
- 500 гр. печенья = 12.70 грн.
- Итого с Вас 38,75.
Стоит ли объяснять, что итого с нас на самом деле 36,25 ?

Это тоже распространённая практика. А если чё, то: ой я ошиблась, извините. И никакие весы подкручивать не надо.
 
Мне уже давно рассказали, что электронные весы тоже научились заряжать, как и механические. Не всегда есть время ехать в супермаркет, да и качество овощей на рынках лучше в разы.
Заряжаются за 10-15 минут. Данная услуга 5 лет назад стоила 30-50 грн. Да и вообще любой человек знающий основы электроники легко это сделает сам
 
Обратил внимание на то, что, взвесив товар на электронных весах, на которых есть возможность ввода цены и автоматического расчета суммы, торговки говорят вслух массу, а затем берут калькулятор, что-то считают и называют итоговую сумму уже по данным своих вычислений. Зачем калькулятор, если можно считать на весах? Затем, что покупатель не видит сумму и, как правило, соглашается с названной. Таким образом, к ней можно добавить свои 1-2 грн на каждой покупке. А
На Героев Труда - аналогично. Так даже не на рынке, а в магазине "Украинское мясо". Взвесят на электронных, считают на калькуляторе. Просишь чек - неправильно цену вбивают. И обсчет не на 1-2 грн, больше. А на рынке - вообще супер. Там на рыбе даже после перевеса на контрольных взвесить и посчитать правильно не могут.

Заряжаются за 10-15 минут. Данная услуга 5 лет назад стоила 30-50 грн. Да и вообще любой человек знающий основы электроники легко это сделает сам
А как определить, заряжены весы или нет?
 
А как определить, заряжены весы или нет?

Постоянно носить с собой некую хреновину весом примерно 548 граммов:)
по ящику видел как менты проверяли весы на рынке-они тупо дубинку взвешивали
 
Постоянно носить с собой некую хреновину весом примерно 548 граммов:)
по ящику видел как менты проверяли весы на рынке-они тупо дубинку взвешивали

тебе просто откажутся продать товар.
 
А как определить, заряжены весы или нет?
Не знаю, что означает - "заряжены", но в любых электронных весах, даже бытовых, есть сервисное меню для калибровки веса. Входишь,... скажем на моих домашних:
при выключенных весах нажать одновременно кнопки MODE и ON/OFF, удерживать, пока не высветится код АЦП.
Кнопка ON/OFF – вход в калибровку, кнопка MODE – отмена.
2) Нажать кнопку ON/OFF – высветится надпись “ZERO” и выполнится калибровка нуля, после чего высветится надпись “5000”.
3) Установить эталонный вес 5000г, нажать кнопку ON/OFF.
Ставишь, для калибровки, гирю чуть меньшего веса и вперёд обвешивать. Ещё ни разу небыло, чтобы мои весы показали вес равный или больше базарного (магазинного).
 
Я держу точку на центральном рынке,никогда такого не замечалось,что бы скандалы были или что то в этом роде.
 
Я держу точку на центральном рынке,никогда такого не замечалось,что бы скандалы были или что то в этом роде.

То есть ви отрицаете факт наличия скандалов, а сам факт обвеса ви таки не отрицаете?!
 
Торговцы (те которые адекватные) сами знают кого можно чуток обвесить , а кого нет. Бабцю которая подгнившие овощи на последние копеечки покупает не сильно обвесишь, а упакованного клиента при покупке дорогих фруктах - просто само собой.
Все говорят об обвесах, а продажа "с походом" уже отменена, а постоянным клиентам скидки? И вообще - рынок система саморегулирующаяся. Не нравится обвес, ходи с весами, запрета нет. Или ещё для педантов - овощи в супермаркете, всегда точный вес, бери и будь спокоен, тебя на на...ли. :)
 
Я держу точку на центральном рынке,никогда такого не замечалось,что бы скандалы были или что то в этом роде.

Вы сами торгуете или наемники Ваши?



Не нравится обвес, ходи с весами, запрета нет. Или ещё для педантов - овощи в супермаркете, всегда точный вес, бери и будь спокоен, тебя на на...ли. :)
Ну что у нас за люди..? Если тебя обманули, нарушив при этом ряд законов и админ. кодекс, то так тебе и надо, нечего было на рынок ходить. А если в транспорте на ногу наступили - нечего в транспорте ездить. Если на работе зарплату не платят - нечего было туда устраиваться. Рабское фаталистическое мышление. Даже дать продавцу в морду с разворота в такой ситуации было бы более верным решением, чем пожимать плечами и говорить: "Ну так мне и надо, а чего я от них ожидал?"
А рынок как бы предусмотрен для торговли, прямого обмена товара на бабки. Такие вот наши люди: одни расслабились, вторые на этом зарабатывают.
 
Останнє редагування:
Один классный наебос впервые заметила при покупке в киоске Ермолинских полуфабрикатов. Потом присмотрелась - а он сплошь и рядом. Состоит в том, что продавщица изначально вводит завышенную цену для расчета итоговой суммы. Например, кг стоит 24 грн, а в весы вбивается 26 грн.

Еще при продаже мелкого товара (типа конфет, орехов) часто недовешивают. Скажем, заказываешь полкило, тебе взвешивают 480 г, быстро убирают кулек с товаром с весов и берут деньги как за полкило. Казалось бы, 20 г - мелочь, но при цене кг миндаля 100 грн навар есть)
 
в этом году часто покупала овощи и мясо в деревнях, вот там я по настоящему узнала как выглядит кг овощей, по началу казалось, что они просто 2 кг мне взвешивают
 
И не только на рынках такое происходит, на Научной возле метро есть магазин Роганского мясокомбината, и в мясном отделе весы накручены на 100грамм,я когда дома увидела офигела просто,а мясо, то не дешевое, 100гр уже 5гривен. Так что теперь я там мясо не покупаю.
 
на рынках обвешивают, вот это новость!

Ставим вопрос по другому, каждый из вас, гипотетически, в силу обстоятельств работает на рынке(ясен красен, не от хорошей жизни там народ стоит). Так вот что бы вы выбрали, зарабатывать 100 грн в день или 300? Я думаю ответ очевиден.
 
Ставим вопрос по другому, каждый из вас, гипотетически, в силу обстоятельств работает на рынке(ясен красен, не от хорошей жизни там народ стоит). Так вот что бы вы выбрали, зарабатывать 100 грн в день или 300? Я думаю ответ очевиден.

Не совсем правильно построен вопрос.
ИМХО правильнее так: "Так вот что бы вы выбрали, зарабатывать 100 грн в день или 100 грн зарабатывать и еще 200 грн наживать путем наебалова окружающих?"
 
Назад
Зверху Знизу