• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
А мы были в РЛ. У меня много дубовиков взрослых, полубелых несколько, подберезовиков нашли. В общем хорошо погуляли, но грибников просто тьма.
И я там был в субботу. Грибников встретил только двоих. Соседа по дому идущему уже из лесу с кошелкой грибов, и еще одного странноватого человека тащившего два пакета боровика глубокоукореняющегося, коего в лесу полно. На мое замечание по поводу целесообразности сбора оного, забормотал, мол ну горчит немного и поспешил удалиться. Ну что ж, приятного аппетита.:D
По самой грибалке. В лесу был два часа после обеда. Грибов полно. Домой поехало три ведра. Брал только белые, в прилове несколько не крупных полубелых, пару подосиновиков, пару кг. лисичек и вороночника. Очень много гигантских белых-переростков. Грибы все крепкие, без червей. Спать лег около двух.
 

Вкладення

  • IMG_1038.jpg
    IMG_1038.jpg
    82.5 КБ · Перегляди: 207
  • IMG_1039.jpg
    IMG_1039.jpg
    119 КБ · Перегляди: 195
  • IMG_1040.jpg
    IMG_1040.jpg
    107.1 КБ · Перегляди: 196
  • IMG_1043.jpg
    IMG_1043.jpg
    100.7 КБ · Перегляди: 179
  • IMG_1044.jpg
    IMG_1044.jpg
    69.3 КБ · Перегляди: 194
  • IMG_1036.jpg
    IMG_1036.jpg
    102.1 КБ · Перегляди: 219
И я там был в субботу. Грибников встретил только двоих. Соседа по дому идущему уже из лесу с кошелкой грибов, и еще одного странноватого человека тащившего два пакета боровика глубокоукореняющегося, коего в лесу полно. На мое замечание по поводу целесообразности сбора оного, забормотал, мол ну горчит немного и поспешил удалиться. Ну что ж, приятного аппетита.:D
По самой грибалке. В лесу был два часа после обеда. Грибов полно. Домой поехало три ведра. Брал только белые, в прилове несколько не крупных полубелых, пару подосиновиков, пару кг. лисичек и вороночника. Очень много гигантских белых-переростков. Грибы все крепкие, без червей. Спать лег около двух.

А мы были до обеда. В полпервого уже справились :)

этот боровик укореняющийся, можешь найти в инете адекватную его фотку и кинуть сюда?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


boletus_radicans_ai8102.jpg


Boletus-radicans_04.jpg


Boletus_radicans_2_KNN_20120825.jpg


Boletus%20radicans%201.jpg
 
Ага, то есть шляпка почти белая, с дубовиком не спутать?
 
Насчет несъедобных боровиков, кроме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
есть еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Не знаю, есть ли он у нас, но в Карпатах я их набрал как-то. Вот моя фотка:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Когда мне там местные объяснили, что оно горькое, я попробовал - действительно горькое, и выбросил. И решил поискать в интернете, что же это такое. И нашел такой совет: будте осторожны с болетовыми, у которых светло-серая шляпка и синеющая мякоть. (Если честно, про мякоть не уверен, точно не помню, но про светло-серую шляпку там упоминалось.) Оказывается, несъедобные боровики все такие. Два вышеупомянутых, и в придачу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
имеют эти приметы - серая шляпка и синеющая на срезе мякоть.
 
Ага, то есть шляпка почти белая, с дубовиком не спутать?

Шляпка чаще всего светлая, со "стальным" отливом, светло-серая, короче, но не всегда. Бывает и светлее, и темнее. Но с дубовиком точно не спутать, зато с полубелым - на раз. Иногда глубокоукореняющийся, особенно большие уже грибы, не синеет. Отличаю по специфическому для полубелого лёгкому запаху и привкусу сырой мякоти.

Насчет несъедобных боровиков, кроме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
есть еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Не знаю, есть ли он у нас, но в Карпатах я их набрал как-то.
Когда мне там местные объяснили, что оно горькое, я попробовал - действительно горькое, и выбросил. И решил поискать в интернете, что же это такое. И нашел такой совет: будте осторожны с болетовыми, у которых светло-серая шляпка и синеющая мякоть. (Если честно, про мякоть не уверен, точно не помню, но про светло-серую шляпку там упоминалось.) Оказывается, несъедобные боровики все такие. Два вышеупомянутых, и в придачу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
имеют эти приметы - серая шляпка и синеющая на срезе мякоть.

Красивых у нас никогда не встречала, только читала о них. А с такой шляпкой много и вполне съедобных дубовиков. Так что я их собираю и ем только так уже который год)

РЛ- это что ребзя?:незнаю:

Русская Лозовая.
 
Насчет несъедобных боровиков, кроме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
есть еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Не знаю, есть ли он у нас, но в Карпатах я их набрал как-то. Вот моя фотка:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Когда мне там местные объяснили, что оно горькое, я попробовал - действительно горькое, и выбросил. И решил поискать в интернете, что же это такое. И нашел такой совет: будте осторожны с болетовыми, у которых светло-серая шляпка и синеющая мякоть. (Если честно, про мякоть не уверен, точно не помню, но про светло-серую шляпку там упоминалось.) Оказывается, несъедобные боровики все такие. Два вышеупомянутых, и в придачу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
имеют эти приметы - серая шляпка и синеющая на срезе мякоть.

:клас:Спасибо большое.

Может кто-то без фото подскажет. Гриб с губкой, шляпка скользкая как у масленка, но не закругляется и ярко желтая, а ножка тоньше и на срезе синеет как моховик. На вид что-то среднее между козляком и моховиком. Находила в лиственном лесу, но рядом росло 2 сосны.

гриб очень красивый и съедобный, люди его несли полные ведра

думала,ч то это козляки, но при отваривании не стали фиолетовыми.
 
Гриб с губкой, шляпка скользкачя как у масленка, но не закругляется и ярко желтая, а ножка тоньше и на срезе синеет как моховик. На вид что-то среднее между козляком и моховиком.
Может,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?

гриб очень красивый и съедобный, люди его несли полные ведра

Видимо, все-таки не перечный. Они небольшие и встречаются единично.
 
Останнє редагування:
Может,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?



Видимо, все-таки не перечный. Они небольшие и встречаются еденично.

шляпки такие красивые широкие, он крупнее козляка и перечного

и шляпка более плоская. Не выпуклая.

Наверное козляки, но смутило. что такие крупные и яркие и не синеют при варке, а на срезе немного синеет и ножка по форме и толщине как у моховика трескающегося

вот такие только шляпки еще ярче
grib-kozlyak-reshetnik.jpg


РЛ- это что ребзя?:незнаю:

русская лозовая

вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
оказывается, что это такие красивые козляки.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


boletus_radicans_ai8102.jpg


Boletus-radicans_04.jpg


Boletus_radicans_2_KNN_20120825.jpg


Boletus%20radicans%201.jpg
Добавить нечего.

Ага, то есть шляпка почти белая, с дубовиком не спутать?
Спутать можно только с полубелым, но тот не синеет.
 
А подскажите по РЛ, если на общественном транспорте, там до конечной надо ехать или где-то ранее выходить? А еще лучше возьмите меня по грибы :)
 
А подскажите по РЛ, если на общественном транспорте, там до конечной надо ехать или где-то ранее выходить? А еще лучше возьмите меня по грибы :)

Можно ехать с героев труда на автобусе. мне так сказали.
 
А подскажите по РЛ, если на общественном транспорте, там до конечной надо ехать или где-то ранее выходить? А еще лучше возьмите меня по грибы

Мы всегда ездили с Лесопарка до конечной. Но это за опятами. За белыми в ту сторону еще не ездил никогда. Но лес там вдоль трассы от самой окружной, думаю, можно выйти и пораньше где-нибудь. В самой РЛ от станции до леса далековато пешком пилять.
 
Можно ехать с героев труда на автобусе. мне так сказали.
Ну откуда ехать я знаю, а вот куда это вопрос )

Мы всегда ездили с Лесопарка до конечной. Но это за опятами.
ну я за опятами в этот же лес, только со стороны Черкасских Тишков ездил раньше
 
Ну откуда ехать я знаю, а вот куда это вопрос )


ну я за опятами в этот же лес, только со стороны Черкасских Тишков ездил раньше

недоезжая парка фельдмана будет дорога вправо. не помню там никаких больше ориентиров. сначала будет мост, потом справа сосны когда они закончатся, через метров сто тебе выходить.

Мы всегда ездили с Лесопарка до конечной. Но это за опятами. За белыми в ту сторону еще не ездил никогда. Но лес там вдоль трассы от самой окружной, думаю, можно выйти и пораньше где-нибудь. В самой РЛ от станции до леса далековато пешком пилять.

да, я думаю все равно где, потому,что грибники в субботу бродили везде.
 
Ну откуда ехать я знаю, а вот куда это вопрос )

Вспоминая Чешира, ну это смотря куда Вы хотите попасть)
Там правда лес большой, можно доехать до, собственно, РЛ, там далековато, да, до леса, не не очень. От конечной нужно дойти до кладбища, и обойти его с любой стороны. Можно доехать с другой стороны леса, например, до Борщевой. Там сначала небольшой бор, потом те же дубы. Можно раньше выйти, от окружной пойти. Можно доехать до Проходов, единственное, транспорт там ходит реже, так что нужно к нему привязываться, если автобусом добираться. Короче, вариантов море)
 
тащившего два пакета боровика глубокоукореняющегося, коего в лесу полно. На мое замечание по поводу целесообразности сбора оного, забормотал, мол ну горчит немного и поспешил удалиться. Ну что ж, приятного аппетита.
Может и мои такие. Вчера в посадке находила огромные переростки. Шляпа бело-серая как порепаная. Оказались все червивые. Дубовики и еще экземпляры ,которые не знаю на последнем фото.
 

Вкладення

  • IMG_0109.jpg
    IMG_0109.jpg
    94.6 КБ · Перегляди: 193
  • IMG_0110.jpg
    IMG_0110.jpg
    92.5 КБ · Перегляди: 172
  • IMG_0111.jpg
    IMG_0111.jpg
    103.6 КБ · Перегляди: 174
  • P1010199.jpg
    P1010199.jpg
    90.4 КБ · Перегляди: 171
Подскажите что это за гриб
 

Вкладення

  • IMG_20160830_184830.jpg
    IMG_20160830_184830.jpg
    27.3 КБ · Перегляди: 186
  • IMG_20160830_184813.jpg
    IMG_20160830_184813.jpg
    37.5 КБ · Перегляди: 186
  • IMG_20160830_184741.jpg
    IMG_20160830_184741.jpg
    39.2 КБ · Перегляди: 163
  • IMG_20160830_184644.jpg
    IMG_20160830_184644.jpg
    34.8 КБ · Перегляди: 151
Назад
Зверху Знизу