Смертная казнь, за или против?

Стоит ли вводить смертную казнь?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    295
А вот побивание камнями?
Весьма зрелищно и педагогично...
 
теоретически он может сбежать, убить охранника и.т.д. а с этим как быть?

Очень просто. Посмотреть на статистику. Если большинство приговорённых к пожизнненому обычно сбегает, убив охранника, то лучше их убивать. Если нет, то лучше не убивать.
 
Я хочу понять одно-противники смертной казни, ответьте:
1.вы пацифисты и толстовцы в принципе
2. кто-то из ваших близких или знакомых преступник и вам его жалко
3. вы не представляете себя и своих близких в роли жертвы.
Карты под стол-стволя на стол, господа.

Предлагаете повторить 17 предыдущих страниц??
 
Сну-Сну сказав(ла):
про вспороть живот, выпустить кишки - это ты выдумываешь. Или кровожадно утрируешь.
И ещё: Если те кто ЗА смертную казнь не считают себя кровожадными, то с чего ты взяла что те кто ПРОТИв считают себя святыми?
Вопрос стоит не в том- будем мы злыми или добрыми или гуманными и тд.
Вопрос в том, как рациональнее.
Есть проблема - убивают, насилуют, воруют и тд.
Что делать? Казнить или садить? и почему?
А ты всех кто против смертной казни в святоши записываешь
ИМХО есть здравый смысл: каждый человек должен быть полезен или хотя бы не вреден для общества.
Если он ничего не создает и существует за счет чужих благ- это преступление(вспомните статью СССР "Тунеядство").
Если он отнимает жизнь другого человека, полезного(не вредного) для общества и нет уверенности что это не повторится- он опасен и не нужен для общества. Задача общества его изолировать. Но тем самым надо создавать тюрьмы, отвлекать средства на содержание преступников (тем самым отнимая блага у общества, хотя бы в виде налогов). Если преступник используется на опасных работах где никто нихочет трудиться :каторга, урановые рудники и кто что придумает-это логично. А если он просто сидит в одиночке и потребляет кислород- то это нелогично.
 
простая же очень мысль. смертная казнь = убийство.
просто формулировка другая

А почему не на урановые рудники? :)

это тоже убийство, только медленное и циничное
это негуманно
и неадекватно
 
somdaris сказав(ла):
Очень просто. Посмотреть на статистику. Если большинство приговорённых к пожизнненому обычно сбегает, убив охранника, то лучше их убивать. Если нет, то лучше не убивать.
Даже если сбежит и убьет хотя бы один- это недопустимо.Вы подвергаете риску хоть и ничтожному жизнь НЕВИНОВНОГО ЧЕЛОВЕКА.
 
Т.е косвенно способствуете новому убийству
 
А ведь преступник это не только заключенный, это еще 40-50 килограмм питательного мяса.
 
это вопрос курицы и яйца. что было раньше и что на что влияет...

О, тут всё остальное можно опустить, достаточно одного этого.

Надо найти какую-то точку отсчёта, верно? Выбор не так велик, или скорее всего, вообще никакого. Есть только одно начало и конец - вера.

По вере убивать грех, вот от этого и надо плясать. Грех убивать, и точка. Нельзя убивать. Никому. Никогда.

Но жизнь вносит свои коррективы, и поэтому иногда так случается, что убивают в целях самообороны. Но это случайность, а не система.
 
Даже если сбежит и убьет хотя бы один- это недопустимо.Вы подвергаете риску хоть и ничтожному жизнь НЕВИНОВНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Но не факт, что эта вероятность больше, чем вероятность ошибочно осудить невиновного.

Думаю, как раз намного меньше.
 
И напоследок.
Выбираем.
Посилання видалено
 
О, тут всё остальное можно опустить, достаточно одного этого.

Надо найти какую-то точку отсчёта, верно? Выбор не так велик, или скорее всего, вообще никакого. Есть только одно начало и конец - вера.

По вере убивать грех, вот от этого и надо плясать. Грех убивать, и точка. Нельзя убивать. Никому. Никогда.

Но жизнь вносит свои коррективы, и поэтому иногда так случается, что убивают в целях самообороны. Но это случайность, а не система.

да. но мне ближе трактовка, что в таком случае казнь - это самооборона государства (от лица его граждан).
всегда будут люди, которые захотят воспользоваться слабым местом.
это как договор, нарушаемый одной стороной. так тоже нельзя.

про вспороть живот, выпустить кишки - это ты выдумываешь. Или кровожадно утрируешь.
И ещё: Если те кто ЗА смертную казнь не считают себя кровожадными, то с чего ты взяла что те кто ПРОТИв считают себя святыми?
Вопрос стоит не в том- будем мы злыми или добрыми или гуманными и тд.
Вопрос в том, как рациональнее.
Есть проблема - убивают, насилуют, воруют и тд.
Что делать? Казнить или садить? и почему?
А ты всех кто против смертной казни в святоши записываешь:(

нет. ну что ты. все так и есть. прам Lavaget (простите,это для примера) этим и занимался.
спасибо, что разъяснилА. да утрирую.
читаЙ первое предложение моего поста внимательнее.
а если ТЫ не видиШЬ разницы между убийством и обсчетом, мне недосуг это объяснять.
и буДЬ добрА процитируй, откуда ТЫ взяЛА, что надо КАЗНИТЬ за воровство, а также, где было бы оговорено за что именно надо казнить.
 
Останнє редагування:
А ведь преступник это не только заключенный, это еще 40-50 килограмм питательного мяса.

Вот кстати по поводу полезности и вредности для общества.
На Таити, где так стремился жить Гоген, до прибытия туда миссионеров-католиков существовал довольно мудрый с точки зрения тамошнего общества обычай - остров был ограничен по площади и прокормить мог соответственно ограниченное число жителей. Поэтому "лишних" младенцев выкармливали до года и съедали, решая таким образом два проблемы сразу - перенаселения и голода.
 
почему вы так думаете?

Интуитивно. Бывали случаи, когда приговорённый к пожизненному убегал, но их единицы, а случаев убийства при этом охранников - в новейшей истории кажется было около 3-5.
Зато случаев ошибочного осуждения - сотни и тысячи.

Кстати, Омбра, предлагаю вам самостоятельно выбрать себе смертную казнь, из списка приведённого мистером Grau OL.
Там правда нет новых - электрического стула, иньекции итд.
Устал с вами спорить, проще казнить.
 
Останнє редагування:
somdaris сказав(ла):
Но не факт, что эта вероятность больше, чем вероятность ошибочно осудить невиновного.

Думаю, как раз намного меньше.
надо сравнить статистику, не готов спорить
 
Я устал спорить, это неблагодарное дело. Пусть каждый останется при своём мнении и да не приведи Господь решать эту проблему на практике (своей естессно).
 
Назад
Зверху Знизу